IC 패키지 기판 매출 세계 1위
유니마이크론
유니마이크론은 IC 패키지 기판 매출 세계 1위(약 15% 점유)로, 엔비디아·AMD·인텔을 아우르는 가장 넓은 고객 기반에 FC-BGA 기판을 대는 대만 소재사다. AI·HPC 칩이 커지고 조밀해질수록 대면적·고층 FC-BGA 수요가 구조적으로 늘어 AI 패키징 병목의 핵심 수혜에 선다. 다만 층간 절연막(ABF)을 아지노모토에 사실상 단독 의존하고 원가가 소재·가동률에 민감해, 실적·주가는 반도체 캐펙스 사이클에 크게 출렁인다.
사업 분류 반도체 패키지 기판 · 반도체 공급망 · 대표
3037.TW 갱신 2026.07.12 7 의존 AI· 3 재방문
밸류체인 그래프 기준 유니마이크론의 직접 연결 기업은 5곳(관계 기준 공급 2·매출 3)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 43곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 7건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-07-12 기준).
재무 · 사업부문
- 총매출 · NT$1,312.4억 (2025 연결, +14%)
- 고객 집중도 · IC 패키지 기판 매출 세계 1위.
- 사업부문 · IC 패키지 기판 매출 세계 1위
매출처
지급처
가치사슬 파급 (2차)
node↔node 연결을 2차까지 따라간 파급. 같은 기업은 가장 가까운 단계에 한 번만 표시.
| 기업 | 단계 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 델 | 선행2 | +51.2 | -26.6 | +95.9 | +53 | +11.2 | +320.2 |
| 레노버 | 선행2 | -4.6 | -20.9 | +36.2 | +18.2 | -0.6 | +274.8 |
| 에이수스(ASUS) | 선행2 | +35.5 | -12.9 | +72 | +41.1 | -14.1 | +119.8 |
| HPE | 선행2 | +37.4 | +4.5 | +9.7 | +29.1 | +15.5 | +118.5 |
| 위윈 | 선행2 | +24.7 | -22.3 | +206.4 | +3.5 | +64.4 | +92.3 |
| F5 | 선행2 | +39.1 | -41.4 | +24.7 | +40.5 | +1.5 | +88 |
| 클라우드플레어 | 선행2 | +73 | -65.6 | +84.2 | +29.3 | +83.1 | +83.1 |
| 기가바이트 | 선행2 | +82.3 | -3.4 | +173.2 | -15.9 | -4.7 | +61.6 |
| 오로라 | 선행2 | · | -89.3 | +261.2 | +44.2 | -39 | +51.8 |
| HP Inc. | 선행2 | +57.2 | -26.4 | +16.1 | +12.1 | -28.7 | +50.7 |
| 위스트론 | 선행2 | +7.9 | +9.7 | +272.7 | -1.6 | +22.7 | +49.7 |
| 테라울프 | 선행2 | +77.1 | -95.5 | +258.2 | +135.8 | +103 | +43.7 |
| 슈퍼마이크로 | 선행2 | +38.8 | +86.8 | +246.2 | +7.2 | -4 | +43 |
| 셀레스티카 | 선행2 | +37.9 | +1.3 | +159.8 | +215.2 | +220.3 | +22.5 |
| 콴타 | 선행2 | +22.2 | -12.8 | +254.5 | +12.7 | +8.9 | +21.2 |
| 템퍼스 AI | 선행2 | · | · | · | · | +74.9 | +20.1 |
| SK텔레콤 | 선행2 | +7.9 | -12 | +15.8 | +15.5 | +37.5 | +18 |
| 폭스콘 | 선행2 | -5.1 | +2.8 | +7.8 | +80.1 | +26.9 | +16.3 |
| 머큐리시스템스 | 선행2 | -37.5 | -18.7 | -18.3 | +14.8 | +73.8 | +12.9 |
| 아마존 | 선행2 | +2.4 | -49.6 | +80.9 | +44.4 | +5.2 | +12 |
| 알파벳 (구글) | 선행2 | +65.3 | -39.1 | +58.3 | +36 | +66 | +8.3 |
| 마이크로소프트 | 선행2 | +52.5 | -28 | +58.2 | +12.9 | +15.6 | +4 |
| 제너럴 모터스 | 선행2 | +40.8 | -42.4 | +7.9 | +49.8 | +54.2 | +2.4 |
| 얌! 브랜즈 | 선행2 | +30.1 | -6 | +3.9 | +4.7 | +14.9 | +0.6 |
| 지리자동차 | 선행2 | -40.8 | -22.9 | -40.3 | +98.5 | +14.5 | -3.5 |
| 메타 플랫폼스 | 선행2 | +23.1 | -64.2 | +194.1 | +66 | +13.1 | -6.4 |
| 아이온큐 | 선행2 | · | -79.3 | +259.1 | +237.1 | +7.4 | -11.9 |
| 도요타자동차 | 선행2 | +58.1 | -13.4 | +63 | +1.8 | +21.8 | -14.3 |
| 테슬라 | 선행2 | +49.8 | -65 | +101.7 | +62.5 | +11.4 | -14.9 |
| IBM | 선행2 | +16.7 | +10.6 | +21.8 | +39.3 | +38.2 | -21.8 |
| 알리바바 | 선행2 | -49 | -25.8 | -10.8 | +11.8 | +75.8 | -22 |
| 오라클 | 선행2 | +36.9 | -4.6 | +30.9 | +60 | +18.1 | -26.5 |
| 텐센트 | 선행2 | -28.6 | -14.2 | -28.7 | +49.8 | +52.1 | -29.1 |
| 리게티 | 선행2 | · | -92.9 | +35.1 | +1449.2 | +45.2 | -31.4 |
| 현대차 | 선행2 | -16.7 | -4.7 | +16.2 | +12.3 | +158.8 | -34.2 |
| 크라토스 | 선행2 | -29.3 | -46.8 | +96.6 | +30 | +187.8 | -37 |
| 바이두 | 선행2 | · | -8.2 | -23.4 | -13.5 | +74.2 | -45.7 |
| 포니에이아이 | 선행2 | · | · | · | · | +1 | -49.3 |
| AMD | 선행1 | +56.9 | -55 | +127.6 | -18.1 | +77.3 | +183.9 |
| 인텔 | 선행1 | +6.1 | -46.6 | +94.6 | -59.6 | +84 | +159.6 |
| 엔비디아 | 선행1 | +125.5 | -50.3 | +239 | +171.2 | +38.9 | +23.2 |
| 유니마이크론 | 본노드 | +133.5 | -30.2 | +35.2 | -19.7 | +175.7 | +236.2 |
| 레조낙 | 수혜1 | -2.6 | -4 | +37.5 | +30.3 | +137.9 | +96.4 |
| 아지노모토 | 수혜1 | +31 | +36 | +44.5 | +4 | +14.1 | +47.8 |
YTD 기준일 2026-10-08 · 출처 Yahoo Finance
IC 패키지 기판 매출 세계 1위. 2025년 +175.7%, 2026년 +138.8%로 폭발했다. 본주(+138.8%)가 수요단(평균 +102.1%)과 공급단(평균 +60.7%)을 모두 앞선다. 사슬보다 먼저 달린 만큼, 수요단 숫자가 따라오지 못하면 되돌림이 먼저 오는 자리다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 인텔(+159.6%), 가장 처진 곳은 엔비디아(+23.7%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. IC 패키지 기판 매출 세계 1위.
2026-09-04 수익률 기준 생성증권사 투자의견
컨센서스: 매수 2 · 중립 0 · 매도 0 · 평균 목표가 NT$925 · 현재가 NT$1,270 (10-08) · 여력 -27%
이 노드를 다룬 분석
- 병목은 실리콘에서 패키지로 옮겨갔다: 2026년, 보드가 칩을 앞선 해 2026.06.23