굴착기·광산장비 · 부품서비스 · 미주 확장

히타치건설기계

굴착기와 초대형 광산장비를 판매하고 부품·정비로 설치 기반을 수익화한다. 2026회계연도 1분기 매출은 3,291억엔으로 7.5% 늘었고, 아시아·오세아니아가 34.9%로 가장 컸다.

사업 분류 중대형 차량·오프로드 장비 · 자동차·모빌리티 · 대표

6305.T 갱신 2026.10.14 5 의존 AI· 3 재방문

밸류체인 그래프 기준 히타치건설기계의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 1·매출 0·투자 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 7곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 8건이며 그중 1차공시가 5건이다 (valuechain.wiki, 2026-10-14 기준).

연도별 수익률 · 2026-10-14'21-3.3%'22+9.6%'23+44.5%'24-9%'25+41.3%YTD+15.1%
매출 ▸글로벌 건설·광산 고객●매출 ¥329.1B아시아·오세아니아 고객●매출 ¥114.8B
히타치건설기계1조4,054억9,300만엔
▸ 비용원재료·제조 투입 공급망 (비공개)●cost of sales ¥218B커민스◐supplier relationship 61 engines

재무 · 사업부문

  • 총매출 · 1조4,054억9,300만엔 (2026년 3월기, +2.5%)
  • 고객 집중도 · 2026회계연도 1분기 아시아·오세아니아 34.9%, 미주 24.6%. 광산·부품서비스가 경기 변동을 완충.
  • 사업부문 · 건설기계 · 전문 부품·서비스

매출처

  • 글로벌 건설·광산 고객 신뢰 高· 매출 ¥329.1B · FY2026 Q1 · 연결매출
    굴착기·광산장비·부품·서비스를 전 세계 고객에 판매한다. 2026회계연도 1분기 연결매출은 3,291억3,000만엔으로 전년 동기 대비 7.5% 증가했다.
    확인 KO 심플리월스트리트 발행 2026.08.13: 히타치 건설기계의 상향 조정된 실적 전망이 주주들에게 의미하는 바
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.07.30: 히타치건설기계 2026회계연도 1분기 연결결산
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2018.04.14: 히타치건설기계, Whitehaven Maules Creek 광산 장비 공급 성과
  • 아시아·오세아니아 고객 신뢰 高· 매출 ¥114.8B · FY2026 Q1 · 지역별 외부매출
    호주 광산과 인도·아시아 건설 수요가 큰 지역 매출원이다. 2026회계연도 1분기 매출은 1,148억3,300만엔, 전체의 34.9%였다.
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.07.30: 히타치건설기계 2026회계연도 1분기 연결결산
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2018.04.14: 히타치건설기계, Whitehaven Maules Creek 광산 장비 공급 성과

지급처

  • 원재료·제조 투입 공급망 (비공개) 신뢰 高· cost of sales ¥218B · FY2026 Q1 · 연결 매출원가
    철강·부품 등 주요 원재료와 제조 투입을 1차 공급사에서 조달한다. 2026회계연도 1분기 매출원가는 2,180억4,300만엔이며 개별 공급사별 금액은 공개하지 않았다.
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.07.30: 히타치건설기계 2026회계연도 1분기 연결결산
    언급 EN 히타치건설기계 발행 2025.09.30: 히타치건설기계그룹 통합보고서 2025
  • 커민스 신뢰 中· supplier relationship 61 engines · 2023 · Whitehaven 광산의 Hitachi 장비 Cummins 엔진
    대형 굴착기와 초대형 덤프트럭에 Cummins 고마력 엔진을 사용한다. Whitehaven의 Hitachi 장비 50대에는 QSK50·QSK60 엔진 61기가 운용됐다.
    확인 EN 커민스 발행 2023.12.18: Whitehaven, Cummins 엔진 교체로 비용 절감

투자자

  • 이토추상사 신뢰 高· 점유율 33.4% · FY2026 Q1 · 이토추 연결 보유지분
    이토추는 HCJI·Citrus를 통한 보유지분을 2026년 1분기에 20.4%에서 33.4%로 확대했다. 추가 취득 투자액은 1,341억엔이다.
    확인 EN 이토추상사 발행 2026.08.03: 이토추 2026회계연도 1분기 실적 설명자료
  • 히타치 신뢰 高· 점유율 18.36% · FY2025 · 자기주식 제외 보유지분
    히타치는 2025년 11월 일부 지분 매각 뒤에도 2026년 3월 말 18.36%를 보유한 2대 주주다. 지분율 하락으로 히타치건설기계는 히타치의 지분법 관계사에서 제외됐다.
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.03.31: 히타치건설기계 주요 주주 현황 (2026년 3월 31일)
    확인 EN 히타치 발행 2026.01.29: 히타치 FY2025 3분기 연결결산: 히타치건설기계 지분 매각
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2025.09.30: 히타치건설기계그룹 통합보고서 2025

가치사슬 파급 (2차)

node↔node 연결을 2차까지 따라간 파급. 같은 기업은 가장 가까운 단계에 한 번만 표시.

기업단계'21'22'23'24'25YTD
히타치건설기계본노드-3.3+9.6+44.5-9+41.3+15.1
이토추상사수혜1+25.6+17.9+66.6+9.1+40.8+11.6
커민스수혜1-1.7+14.1+1.7+48.9+49.4+11
히타치수혜1+40.6+16.7+75.4+71.1+37.5+9.5
유나이티드 렌탈스수혜2+43.3+7+63.6+24+15.9+31.3
중신그룹(CITIC)수혜2+52.8+13.6-11.6+25.8+50.6+7.6
버크셔 해서웨이수혜2+29+3.3+15.5+27.1+10.9+0.7

YTD 기준일 2026-10-14 · 출처 Yahoo Finance

히타치건설기계는 2023년 +44.5%로 장비주가 먼저 올랐고 2024년 -9.0%로 쉬었다. 같은 해 핵심 엔진 공급사 Cummins는 +48.9%로 뒤늦게 따라왔다. 2025년에는 히타치건설기계 +41.3%, Cummins +49.4%로 장비와 부품이 함께 움직였고, 2026년에는 각각 +15.1%, +11.0%로 상승 속도가 낮아졌다. 2026회계연도 1분기 매출은 7.5% 늘었지만 북미는 7.4% 줄고 중남미는 124.9% 증가해 광산 자본지출의 지역 차가 크다. 이토추의 지분 확대는 사업 실적 외 재평가 요인이다. 후행 구간은 개별 부품사보다 공개되지 않은 원재료·물류 공급망이며, 원자재·운송비 상승이 장비 가격으로 전가되지 못하면 이 가설이 깨진다.

2026-10-14 수익률 기준 생성

← 전체 기업Markdown · JSON · 고객 · 공급사 · 파급

정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다. 이 웹사이트의 콘텐츠는 AI가 검증된 출처의 자료를 정리·교차확인하여 생성한 것으로, 오류가 있을 수 있습니다.

© 2026 윌로우인베스트먼트(주)기업 밸류체인 데이터 · contact@willowinvt.com