# 조에티스 (ZTS)
> 조에티스는 반려동물과 가축용 의약품, 백신, 진단 제품을 수의사와 축산업자에게 판매하며 대형 동물의약품 유통사를 중요한 판매 경로로 쓴다. 자체 생산시설과 외부 위탁생산망을 함께 운영하고, 항체 발굴 기술과 조달 시스템에도 비용을 쓴다.
Canonical: https://valuechain.wiki/zoetis · Updated: 2026-09-24T03:12:37.120538+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 제약·바이오텍 (바이오·헬스 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 조에티스의 직접 연결 기업은 2곳(관계 기준 공급 0·매출 1·투자 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 16곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 10건이며 그중 1차공시가 4건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 94억6,700만달러
- 사업부문: 미국, 해외, 위탁생산·인체의약

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2021: +48.3%
- 2022: -39.5%
- 2023: +35.9%
- 2024: -16.6%
- 2025: -21.8%
- 2026 YTD: -39.6%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 센코라 | lead1 | +44.1% | +26.3% | +25.3% | +10.4% | +51.5% | -1.4% |
| 조에티스 | node | +48.3% | -39.5% | +35.9% | -16.6% | -21.8% | -39.6% |
| BlackRock | benef1 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| 마라톤 페트롤리엄 | benef2 | +61% | +86.6% | +30.5% | -4.1% | +19.2% | +183% |
| 타가 리소시스 | benef2 | +100.1% | +43.7% | +21% | +110.1% | +5.7% | +59.5% |
| 알트리아 | benef2 | +24.2% | +4.4% | -3.7% | +40.8% | +18.2% | +30.3% |
| 로스 스토어스 | benef2 | -6% | +2.9% | +20.6% | +10.4% | +20.4% | +28.6% |
| 원오크 | benef2 | +64.7% | +18.9% | +13.2% | +50.1% | -22.9% | +26.8% |
| 엘레반스 헬스 | benef2 | +46.1% | +11.8% | -6.9% | -20.7% | -3.1% | +17.4% |
| 올드 도미니언 | benef2 | +84.1% | -20.5% | +43.5% | -12.5% | -10.5% | +16.5% |
| 인사이트 | benef2 | -15.6% | +9.4% | -21.8% | +10% | +43% | +14.2% |
| 아메리칸 워터 웍스 | benef2 | +24.8% | -17.9% | -11.7% | -3.5% | +7.4% | +10.1% |
| 에드워즈 라이프사이언스 | benef2 | +42% | -42.4% | +2.2% | -2.9% | +15.2% | +5.5% |
| 허벨 | benef2 | +35.6% | +15.1% | +42.4% | +28.9% | +7.4% | +4.7% |
| 마이크로소프트 | benef2 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| 에디슨 인터내셔널 | benef2 | +13.6% | -2.6% | +17.4% | +15.2% | -20.4% | -1.7% |
| 퍼블릭 서비스 엔터프라이즈 그룹 | benef2 | +18.3% | -5.1% | +3.6% | +42.6% | -1.9% | -6.7% |
| Seagate | benef3 | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| AMD | benef3 | +56.9% | -55% | +127.6% | -18.1% | +77.3% | +183.9% |
| Nebius | benef3 | · | · | · | · | +202.2% | +170.5% |
| Marvell | benef3 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| Intel | benef3 | +6.1% | -46.6% | +94.6% | -59.6% | +84% | +159.6% |
| Western Digital | benef3 | +17.7% | -51.6% | +66% | +13.9% | +283.7% | +130.9% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| Wiwynn | benef3 | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| Vertiv | benef3 | +33.8% | -45.3% | +251.8% | +136.8% | +42.8% | +73.2% |
| GE Vernova | benef3 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef3 | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Arista Networks | benef3 | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| Sumitomo Electric | benef3 | +11.4% | +6.3% | +30.8% | +52.9% | +139% | +43.2% |
| Super Micro | benef3 | +38.8% | +86.8% | +246.2% | +7.2% | -4% | +43% |
| 아처 대니얼스 미들랜드 | benef3 | +37.3% | +40% | -20.4% | -27.5% | +18.2% | +41.8% |
| Caterpillar | benef3 | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| 스테이트 스트리트 | benef3 | +31% | -13.8% | +3.5% | +30.2% | +35.5% | +38.8% |
| Ciena | benef3 | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| Equinix | benef3 | +20.3% | -21.1% | +25.4% | +19.5% | -16.9% | +37.3% |
| Eaton | benef3 | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| 필립 모리스 인터내셔널 | benef3 | +20.8% | +12.3% | -1.9% | +34.3% | +38% | +28.7% |
| CVS 헬스 | benef3 | +54.9% | -7.6% | -12.5% | -40.8% | +84.3% | +24.7% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| NVIDIA | benef3 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| 벡톤 디킨슨 | benef3 | +1.9% | +5.1% | -2.7% | -5.4% | -12.6% | +22.8% |
| Quanta | benef3 | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| 페더럴 리얼티 인베스트먼트 트러스트 | benef3 | +66% | -22.7% | +6.6% | +12.1% | -5.9% | +19.8% |
| 크레도 | benef3 | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| IREN | benef3 | · | -92.3% | +472% | +37.3% | +284.6% | +18.3% |
| Foxconn | benef3 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| 구라레 | benef3 | -4.9% | +8.7% | +50.1% | +51% | -24.7% | +12.5% |
| 아마존 | benef3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| Schneider Electric | benef3 | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| 사이먼 프로퍼티 그룹 | benef3 | +95.7% | -21.9% | +29.2% | +26.9% | +12.9% | +11.4% |
| Cummins | benef3 | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| 오토매틱 데이터 프로세싱 | benef3 | +42.6% | -1.3% | -0.2% | +28.4% | -10.2% | +9.6% |
| 3M | benef3 | +4.9% | -29.6% | -3.3% | +46.1% | +26.4% | +6.8% |
| 르그랑 | benef3 | +20.3% | -7.1% | +12.8% | +11.9% | +39.3% | +6.1% |
| NXP반도체 | benef3 | +44.8% | -29.2% | +48.4% | -8% | +6.4% | +5.9% |
| 익스피디아 그룹 | benef3 | +36.5% | -51.5% | +73.3% | +22.8% | +53.3% | +5.8% |
| WEC 에너지 그룹 | benef3 | +8.7% | -0.5% | -7% | +16.1% | +16% | +3.1% |
| 제룡전기 | benef3 | -14.1% | +141.8% | +89.3% | +178.6% | -9.3% | -1% |
| 대한전선 | benef3 | +59.3% | -0.7% | -36% | +40.6% | +124.6% | -4.4% |
| 아폴로 글로벌 매니지먼트 | benef3 | +53.2% | -9.6% | +49.4% | +79.9% | -11.1% | -6.5% |
| LG화학 | benef3 | -29% | +9.7% | -36.6% | -45.3% | +31.2% | -8.6% |
| Brookfield | benef3 | · | · | +45.6% | +39.7% | -0.2% | -9.7% |
| IonQ | benef3 | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| Tesla | benef3 | +49.8% | -65% | +101.7% | +62.5% | +11.4% | -14.9% |
| Constellation Energy | benef3 | · | · | +37.2% | +92.7% | +58.8% | -15.3% |
| 테이크투 인터랙티브 | benef3 | -14.5% | -41.4% | +54.6% | +14.4% | +39.1% | -16.6% |

동물의약품 선도기업. 2025년 -21.8%, 2026년 -38.8%로 약세가 이어진다. 수요단(평균 -1.4%)이 본주(-38.8%)를 앞서 있어 고객 쪽 움직임이 먼저 가는 구도다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 센코라 (mid)  → /cencora.md
- note: 센코라가 보유한 MWI Animal Health는 조에티스 제품을 미국 수의 시장에 유통한다. 조에티스 10-K는 최대 미국 수의 유통사가 FY2025 매출의 16%라고 공시했지만 고객명을 밝히지 않았으므로, 이 16%를 센코라 매출로 단정하지 않는다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1555280/000155528026000011/zts-20251231.htm: "조에티스는 최대 고객인 미국 수의 유통사가 2025년 총매출의 약 16%를 차지했다고 공시했으나 회사명은 공개하지 않았다."
- [mentions] 초이스스탁US (KO, analysis, published 2025-09-17) https://www.choicestock.co.kr/stock/research_view/6571: "분석은 조에티스 매출의 68%가 반려동물 의약품에서 나오며 미국이 가장 큰 시장이라고 설명한다. 이는 미국 수의 유통 경로의 사업 중요성을 뒷받침한다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2015-01-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1323974/000110465915001992/a15-2249_3ex99d1.htm: "AmerisourceBergen은 MWI 인수 설명회에서 MWI의 가장 큰 공급사가 조에티스라고 밝혔다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2013-11-27) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1323974/000132397413000039/mwiv-20130930x10k.htm: "MWI는 2013년 조에티스가 매출 기준 자사의 최대 공급사라고 공시했다."

### Covetrus (mid)
- note: Covetrus는 조에티스의 가축용 구충제, 항균제, 백신과 호르몬 제품을 자사 주문 카탈로그에 싣고 수의 고객에게 유통한다. 상대별 거래액은 공개되지 않았다.
- [mentions] 뉴스1 (KO, news, published 2026-05-01) https://v.daum.net/v/y1vi9PmjYb: "심패리카 트리오는 동물병원에서 수의사가 처방하는 조에티스의 올인원 구충제이며, 한국조에티스는 리브렐라와 솔렌시아도 판매하고 있다."
- [confirms] Covetrus (EN, ir, published 2020-03-01) https://northamerica.covetrus.com/docs/default-source/landing-pages/cov_20eqls95-covetrus-2020-livestock-preferred-product-guide-042120.pdf?sfvrsn=55026d73_2: "Covetrus 제품 가이드는 Dectomax, Valbazen, Liquamycin, Draxxin, Lutalyse 등 여러 조에티스 제품을 주문 가능한 품목으로 열거한다."

## Money out · pays to (2)
### Trianni (high)
- note: 조에티스는 동물용 단일클론항체 후보를 발굴하기 위해 Trianni의 형질전환 항체 플랫폼 개발 역량을 도입했다. 계약 금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] Zoetis (EN, ir, published 2020-07-07) https://news.zoetis.com/press-releases/press-release-details/2020/Trianni-and-Zoetis-Announce-Agreement-to-Develop-a-Transgenic-Antibody-Discovery-Platform-for-Use-in-Animal-Health/default.aspx: "조에티스와 Trianni는 새로운 동물 치료제 발굴을 위한 형질전환 단일클론항체 플랫폼 개발 협업을 발표했으며 재무 조건은 공개하지 않았다."

### SAP (high)
- note: 조에티스는 미국 조직의 ERP와 구매 주문·전자 송장 처리를 SAP 및 Ariba Supplier Network로 운영한다. 소프트웨어 사용료는 공개되지 않았다.
- [confirms] Zoetis (EN, ir, published 2014-03-13) https://www.zoetis.com/global-assets/private/supplier-communication-letter_us.pdf: "조에티스는 미국 조직을 새 SAP ERP로 전환하고 Ariba Supplier Network를 구매 주문과 전자 송장 처리에 사용한다고 공급사에 공지했다."

## Investors (1)
### BlackRock (high)  → /blackrock.md
- metric: 점유율 9% · As of 2026-06-30 · BlackRock의 조에티스 수익적 보유 지분율
- note: BlackRock은 2026년 6월 30일 기준 조에티스 주식 3,766만315주를 수익적 보유해 지분율 9.0%를 공시했다. 공시는 경영권 영향 목적이 아닌 통상적 투자 보유라고 설명한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-07-30) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1555280/000201238326003137/xslSCHEDULE_13G_X02/primary_doc.xml: "BlackRock은 조에티스 주식 3,766만315주를 수익적 보유하며 발행 주식의 9.0%라고 신고했다."

## Investments (1)
### Veterinary Pathology Group (high)
- note: 조에티스는 2025년 영국·아일랜드의 수의 진단검사 기업 Veterinary Pathology Group을 인수해 진단 사업을 확대했다. 인수 금액은 공개되지 않았고 재무제표에 중대한 영향을 주지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1555280/000155528026000011/zts-20251231.htm: "조에티스는 2025년 영국과 아일랜드에 여러 거점을 둔 VPG를 인수했으며 거래가 연결재무제표에 중대한 영향을 주지 않았다고 공시했다."
- [confirms] Zoetis (EN, ir, published 2025-11-11) https://investor.zoetis.com/news/news-details/2025/Zoetis-Acquires-Veterinary-Pathology-Group-to-Strengthen-Veterinary-Diagnostics-in-UK-and-Ireland-2025-a3nQiAH0s9/default.aspx: "조에티스는 영국과 아일랜드의 수의 진단검사 그룹 VPG 인수를 발표했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 조에티스의 고객인가? 조에티스의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/zoetis/customers.md
- 조에티스의 주요 공급사는 어디인가? 조에티스의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/zoetis/suppliers.md
- 조에티스 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 조에티스의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/zoetis/ripple.md
- 증권가가 보는 조에티스: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/zoetis/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._