# 얌! 브랜즈 (YUM)
> 얌! 브랜즈는 KFC, 타코벨, 피자헛, 해빗버거 브랜드를 운영하며 가맹점 로열티와 직영점 판매로 돈을 번다. 매장 식자재와 유통, 배달 플랫폼, 공통 기술 인프라에 비용을 쓰고 인수한 소프트웨어를 자체 플랫폼으로 묶는다.
Canonical: https://valuechain.wiki/yum-brands · Updated: 2026-09-12T00:48:03.055856+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 식품·음료 브랜드 (소비 브랜드·유통 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 얌! 브랜즈의 직접 연결 기업은 2곳(관계 기준 공급 2·매출 0)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 11곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 7건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-12 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 82억 1,400만 달러
- 사업부문: KFC 부문, 타코벨 부문, 피자헛 부문, 해빗버거 앤 그릴 부문

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +30.1%
- 2022: -6%
- 2023: +3.9%
- 2024: +4.7%
- 2025: +14.9%
- 2026 YTD: +0.6%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 얌! 브랜즈 | node | +30.1% | -6% | +3.9% | +4.7% | +14.9% | +0.6% |
| Uber | benef1 | -17.8% | -41% | +149% | -2% | +35.5% | -7.3% |
| Aurora Innovation | benef2 | · | -89.3% | +261.2% | +44.2% | -39% | +51.8% |
| NVIDIA | benef2 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| 케이시스 | benef2 | +11.2% | +14.5% | +23.3% | +45% | +40.1% | +17.2% |
| 아마존 | benef2 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 다든 레스토랑 | benef2 | +29.5% | -4.8% | +22.8% | +17.7% | +1.6% | +10.8% |
| 알파벳 (구글) | benef2 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| 달러 트리 | benef2 | +30.1% | +0.7% | +0.4% | -47.2% | +64.1% | +6.8% |
| 달러 제너럴 | benef2 | +13% | +5.6% | -44.1% | -43.1% | +79.6% | +1.8% |
| Oracle | benef2 | +36.9% | -4.6% | +30.9% | +60% | +18.1% | -26.5% |
| 기아 | benef2 | +3.1% | -13.8% | +54% | +3.7% | +60.1% | -26.9% |
| 샌디스크 | benef3 | · | · | · | · | · | +633% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| 난야PCB | benef3 | +110.6% | -46.7% | -0.5% | -38.3% | +188.2% | +280.5% |
| Micron Technology | benef3 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| 유니마이크론 | benef3 | +133.5% | -30.2% | +35.2% | -19.7% | +175.7% | +236.2% |
| Seagate | benef3 | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| ASE테크놀로지 | benef3 | +38.3% | -12.8% | +60.9% | +10.1% | +65.6% | +191.3% |
| Bloom Energy | benef3 | -23.5% | -12.8% | -22.6% | +50.1% | +291.2% | +191% |
| AMD | benef3 | +56.9% | -55% | +127.6% | -18.1% | +77.3% | +183.9% |
| Nebius | benef3 | · | · | · | · | +202.2% | +170.5% |
| 미디어텍 | benef3 | +27.8% | -26.6% | +52.9% | +58.3% | +24.9% | +168.1% |
| Marvell | benef3 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| Intel | benef3 | +6.1% | -46.6% | +94.6% | -59.6% | +84% | +159.6% |
| 키옥시아 | benef3 | · | · | · | · | +1082.1% | +155% |
| Ibiden | benef3 | +30.4% | -19.6% | +51.6% | -38.6% | +261% | +149.3% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| Lumentum | benef3 | +11.6% | -50.7% | +0.5% | +60.1% | +339.1% | +139.1% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| Wiwynn | benef3 | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| 플렉스 | benef3 | +1.9% | +17.1% | +41.9% | +67.2% | +57.4% | +81.2% |
| Corning | benef3 | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| Coherent | benef3 | -10% | -48.6% | +24% | +117.6% | +94.8% | +69.4% |
| 삼성전자 | benef3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| Delta Electronics | benef3 | -3.4% | +10.4% | -0.3% | +59.2% | +183.8% | +61.9% |
| Keysight | benef3 | +56.3% | -17.2% | -7% | +1% | +26.5% | +61% |
| GE Vernova | benef3 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| Monolithic Power | benef3 | +35.5% | -27.8% | +79.8% | -5.6% | +54.5% | +53.7% |
| Analog Devices | benef3 | +21% | -4.9% | +23.4% | +8.8% | +29.8% | +51.1% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 위스트론 | benef3 | +7.9% | +9.7% | +272.7% | -1.6% | +22.7% | +49.7% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef3 | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Arista Networks | benef3 | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| TeraWulf | benef3 | +77.1% | -95.5% | +258.2% | +135.8% | +103% | +43.7% |
| Caterpillar | benef3 | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| 알칩 | benef3 | +14.3% | -8.7% | +365.1% | -18.9% | +0.8% | +40.1% |
| 페덱스 | benef3 | +0.7% | -31.6% | +49.1% | +13.5% | +5.1% | +39.6% |
| onsemi | benef3 | +107.5% | -8.2% | +33.9% | -24.5% | -14.1% | +37.4% |
| Ciena | benef3 | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| 글로벌스타 | benef3 | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 자빌 | benef3 | +66.4% | -2.5% | +87.4% | +13.3% | +58.7% | +36.3% |
| Eaton | benef3 | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| 페가트론 | benef3 | -5.9% | +0.6% | +35.3% | +21.2% | -23.8% | +34.5% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Amphenol | benef3 | +34.9% | -12% | +31.5% | +41.3% | +96.1% | +29.8% |
| Eoptolink | benef3 | -10.1% | -27.7% | +136.6% | +197% | +368.8% | +29.1% |
| Coca-Cola | benef3 | +11.4% | +10.6% | -4.4% | +8.9% | +15.6% | +27.7% |
| InnoLight | benef3 | -30.7% | -18.3% | +253.7% | +12% | +468.1% | +25.6% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| Celestica | benef3 | +37.9% | +1.3% | +159.8% | +215.2% | +220.3% | +22.5% |
| Quanta | benef3 | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| 크레도 | benef3 | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| 처치 앤 드와이트 | benef3 | +18.9% | -20.4% | +18.7% | +12% | -18.9% | +18.1% |
| Foxconn | benef3 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| 노퍽 서던 | benef3 | +27.3% | -15.6% | -1.6% | +1.6% | +25.6% | +15.6% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| 콜게이트파몰리브 | benef3 | +2.1% | -5.4% | +3.8% | +16.6% | -11% | +14.4% |
| 엔터지 | benef3 | +17.1% | +3.6% | -6.1% | +56% | +25.3% | +13.2% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| Schneider Electric | benef3 | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| Cummins | benef3 | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| KYEC | benef3 | +26.7% | -7.7% | +132.4% | +38.6% | +171% | +8.4% |
| 유나이티드 파셀 서비스 | benef3 | +30% | -16.2% | -6% | -15.9% | -15.9% | +8% |
| DTE 에너지 | benef3 | +19.4% | +1.2% | -2.8% | +13.5% | +10.4% | +7.2% |
| Recursion Pharmaceuticals | benef3 | · | -55% | +27.9% | -31.4% | -39.5% | +6.6% |
| NextEra Energy | benef3 | +23.4% | -8.5% | -25.3% | +21.5% | +15.5% | +6.2% |
| 크래프트 하인즈 | benef3 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| 듀크 에너지 | benef3 | +19.1% | +2% | -1.6% | +15.6% | +12.7% | +5.3% |
| Broadcom | benef3 | +56.5% | -13.3% | +104.2% | +110.5% | +50.6% | +5% |
| Procter & Gamble | benef3 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 아메렌 | benef3 | +17.1% | +2.5% | -16.1% | +27.5% | +15.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | benef3 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| 엑셀 에너지 | benef3 | +4.4% | +6.4% | -8.7% | +12.3% | +13.9% | +4.1% |
| BlackRock | benef3 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| Talen Energy | benef3 | · | · | · | +214.8% | +86.1% | +1% |
| Berkshire Hathaway | benef3 | +29% | +3.3% | +15.5% | +27.1% | +10.9% | +0.7% |
| 에스티 로더 | benef3 | +40% | -32.3% | -40.1% | -47.6% | +42.1% | +0.2% |
| 팩카 | benef3 | +5.6% | +17% | +55% | +10.8% | +8% | -0.5% |
| 아모레퍼시픽 | benef3 | -30.1% | -5.7% | -18.4% | +9.9% | +8.2% | -1.2% |
| 엑셀론 | benef3 | +41.5% | +8.3% | -14% | +9.2% | +20% | -1.5% |
| PepsiCo | benef3 | +20.6% | +6.8% | -3.3% | -7.6% | -1.8% | -2.2% |
| TE Connectivity | benef3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| 현대모비스 | benef3 | -25.8% | -9.3% | +2.1% | +27.7% | +74.5% | -4.6% |
| Vistra | benef3 | +19.6% | +5.1% | +70.7% | +261.5% | +17.7% | -7.2% |
| Luxshare | benef3 | -11.9% | -30.2% | -21.2% | +58.8% | +29.3% | -7.4% |
| 현대제철 | benef3 | +2.7% | -9.3% | -2% | -28.7% | +38.8% | -8.5% |
| Fabrinet | benef3 | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| IonQ | benef3 | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| 폭스 | benef3 | +28.2% | -16.6% | -0.8% | +66.3% | +51.8% | -13.8% |
| Hesai | benef3 | · | · | · | +55.1% | +62.1% | -15.7% |
| 애보트 | benef3 | +30.5% | -20.7% | +2.3% | +4.8% | +12.9% | -19% |
| 컴캐스트 | benef3 | -2.2% | -28.7% | +29.1% | -11.8% | -17.3% | -22.3% |
| BYD일렉트로닉스 | benef3 | -56.1% | +16% | -0.4% | +60.6% | -19.4% | -24.1% |
| 오토데스크 | benef3 | -7.9% | -33.5% | +30.3% | +21.4% | +0.1% | -26.4% |
| Quantum Computing Inc | benef3 | -75.8% | -55.7% | -39.5% | +1712.7% | -38% | -27.5% |
| Rigetti Computing | benef3 | · | -92.9% | +35.1% | +1449.2% | +45.2% | -31.4% |
| 현대차 | benef3 | -16.7% | -4.7% | +16.2% | +12.3% | +158.8% | -34.2% |
| 현대위아 | benef3 | -25.5% | -19.2% | +9% | -32.2% | +125.1% | -39.8% |
| Nike | benef3 | +18.7% | -29% | -6% | -29.1% | -13.8% | -44.1% |
| D-Wave Quantum | benef3 | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |

글로벌 외식 프랜차이즈 기업. 최근 몇 년간 견조한 상승이 이어졌고 2026년 +0.6%다. 본주(+0.6%)와 공급단(평균 +8.2%)이 같은 보폭으로 움직인다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 엔비디아(+23.7%), 가장 처진 곳은 우버(-7.3%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (3)
### KFC 가맹점 (high)
- metric: 금액 $1.7B · FY2025 · KFC 부문 미국·중국·기타 지역 프랜차이즈 매출 합계
- note: KFC 가맹점은 매장 매출에 연동된 로열티와 기타 가맹비를 지급한다. FY2025 KFC 부문 프랜차이즈 매출은 지역별 공시액 합계 17억 4,800만 달러였다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1041061/000104106126000084/yum-20251231.htm: "가맹점 운영은 회사의 가장 중요한 매출원이며, KFC 지역별 프랜차이즈 매출도 공시했다."
- [mentions] DBS 그룹 리서치 (EN, research, published 2025-03-07) https://www.dbs.com/content/article/pdf/US_clover/Yum_Brands.pdf: "DBS는 가맹 중심 구조와 KFC가 주도하는 매장 확장을 얌! 브랜즈 성장의 핵심으로 분석했다."

### 타코벨 가맹점 (high)
- metric: 금액 $1B · FY2025 · 타코벨 부문 미국·중국·기타 지역 프랜차이즈 매출 합계
- note: 타코벨 가맹점은 브랜드 사용권과 운영 지원의 대가로 로열티와 가맹비를 지급한다. FY2025 타코벨 부문 프랜차이즈 매출은 지역별 공시액 합계 10억 2,300만 달러였다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1041061/000104106126000084/yum-20251231.htm: "계속사용료는 보통 매장 매출의 4~6%이며 타코벨 지역별 프랜차이즈 매출이 별도 공시됐다."
- [confirms] 미디어펜 (KO, news, published 2025-04-04) https://www.mediapen.com/news/view/1004290: "KFC 코리아는 얌 브랜드 본사와 한국 내 타코벨 마스터 프랜차이즈 계약을 체결했다."

### 얌차이나 홀딩스 (high)
- metric: 점유율 3% · FY2025 · 얌차이나의 중국 내 얌 브랜드 시스템 매출에 적용되는 계속사용료율
- note: 얌차이나는 중국 본사 분사 뒤 얌! 브랜즈의 최대 마스터 프랜차이즈가 됐다. 중국 내 브랜드 시스템 매출의 3%를 계속사용료로 지급한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1041061/000104106126000084/yum-20251231.htm: "얌차이나는 최대 마스터 프랜차이즈이며 중국 시스템 매출의 3%를 계속사용료로 지급한다."

## Money out · pays to (3)
### McLane Foodservice (high)
- note: McLane Foodservice는 미국 내 얌! 브랜즈 직영점에서 쓰는 품목 대부분을 유통한다. 개별 물류비나 계약 규모는 공개되지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1041061/000104106126000084/yum-20251231.htm: "미국에서는 McLane Foodservice가 직영점 사용 품목 대부분의 유통사다."

### NVIDIA (mid)  → /nvidia.md
- metric: 수량 500 restaurants · Q2 2025 · NVIDIA 기술을 적용할 계획으로 발표한 얌 브랜드 매장 수
- note: NVIDIA는 Byte by Yum 플랫폼에 음성 주문, 컴퓨터 비전, 운영 분석용 AI 기술을 제공하는 개발 파트너다. 양사는 2025년 2분기에 500개 매장으로 확대할 계획을 밝혔지만 계약 금액은 공개하지 않았다.
- [confirms] 얌! 브랜즈 투자자 관계 (EN, ir, published 2025-03-18) https://investors.yum.com/news-events/financial-releases/news-details/2025/Yum-Brands-to-Accelerate-AI-Innovation-in-an-Industry-First-Collaboration-With-NVIDIA/default.aspx: "양사는 얌 레스토랑의 AI 기술 개발을 가속하기 위한 파트너십과 500개 매장 확대 계획을 발표했다."

### Uber (mid)  → /uber.md
- note: Uber Eats는 얌! 브랜즈가 사용하는 제3자 주문·배달 채널 중 하나다. 배달 플랫폼은 식당에 주문당 수수료를 부과하지만 Uber별 지급액은 공개되지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1041061/000104106126000084/yum-20251231.htm: "제3자 배달 플랫폼은 통상 식당에 주문당 수수료를 부과한다."
- [confirms] 우버 투자자 관계 (EN, ir, published 2020-08-06) https://investor.uber.com/news-events/news/press-release-details/2020/Uber-Announces-Results-for-Second-Quarter-2020/: "우버는 배달 부문의 주요 신규 기업 계정 가운데 얌브랜즈를 명시했다."

## Investments (1)
### Dragontail Systems (high)
- metric: 계약금액 A$94M · 2021 · Dragontail Systems 발행주식 전량 현금 인수 총액
- note: 얌! 브랜즈는 주방 주문 관리와 배달 최적화 기술을 확보하기 위해 Dragontail Systems를 현금 인수했다. 총 제시 금액은 약 9,350만 호주달러였고, 취득 현금을 뺀 공시상 순현금 대가는 6,600만 미국달러였다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2021-11-03) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1041061/000104106121000056/R8.htm: "공시는 취득 현금 300만 달러를 제외한 순현금 대가를 6,600만 달러로 기록했다."
- [confirms] 얌! 브랜즈 (EN, ir, published 2021-09-07) https://www.yum.com/wps/portal/yumbrands/Yumbrands/news/press-releases/yum%2Bbrands%2Bcompletes%2Bacquisition%2Bof%2Bdragontail%2Bsystems%2C%2Ban%2Binnovator%2Bin%2Bkitchen%2Border%2Bmanagement%2Band%2Bdelivery%2Btechnology: "얌! 브랜즈는 Dragontail 발행주식 전량을 주당 0.235호주달러, 총 약 9,350만 호주달러에 인수했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 얌! 브랜즈의 고객인가? 얌! 브랜즈의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/yum-brands/customers.md
- 얌! 브랜즈의 주요 공급사는 어디인가? 얌! 브랜즈의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/yum-brands/suppliers.md
- 얌! 브랜즈 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 얌! 브랜즈의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/yum-brands/ripple.md
- 증권가가 보는 얌! 브랜즈: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/yum-brands/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._