# 엑셀 에너지 (XEL)
> 엑셀 에너지는 미국 8개 주의 주거·상업·산업 고객에게 전기와 천연가스를 공급해 돈을 번다. 발전연료와 외부 전력, 가스·풍력 터빈 및 송배전 설비에 비용을 쓰고, 대형 태양광·저장 프로젝트에 직접 투자한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/xcel-energy · Updated: 2026-09-11T23:08:54.180886+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 규제 유틸리티·전력망 운영 (전력·그리드 · 대표) · 재생전력 시스템 (전력·그리드)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 엑셀 에너지의 직접 연결 기업은 4곳(관계 기준 공급 2·매출 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 35곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 9건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-11 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총 영업수익 146억6900만달러
- 사업부문: 전력, 천연가스, 기타

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +4.4%
- 2022: +6.4%
- 2023: -8.7%
- 2024: +12.3%
- 2025: +13.9%
- 2026 YTD: +4.1%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| GE Vernova | lead3 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| 셰브론 | lead3 | +46.2% | +58.5% | -13.6% | +1.3% | +10.1% | +40.7% |
| Equinix | lead3 | +20.3% | -21.1% | +25.4% | +19.5% | -16.9% | +37.3% |
| 엑슨모빌 | lead3 | +57.6% | +87.4% | -6.3% | +11.3% | +16% | +35.2% |
| W. W. 그레인저 | lead3 | +28.8% | +8.7% | +50.5% | +28.2% | -3.4% | +32% |
| 윌리엄스 소노마 | lead3 | +68.6% | -30.5% | +80.2% | +86.6% | -2.1% | +28.7% |
| 비바 시스템스 | lead3 | -6.2% | -36.8% | +19.3% | +9.2% | +6.2% | +23.2% |
| 유나이티드헬스 그룹 | lead3 | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| 큐리그 닥터페퍼 | lead3 | +17.5% | -1.2% | -4.2% | -1.1% | -10.1% | +17% |
| 포드 | lead3 | +137.5% | -42.2% | +15.8% | -13.1% | +42.3% | +15.3% |
| 아마존 | lead3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 메리어트 인터내셔널 | lead3 | +25.3% | -9.3% | +53.1% | +24.9% | +12.3% | +9.1% |
| 힐튼 월드와이드 | lead3 | +40.2% | -18.7% | +44.7% | +36.1% | +16.5% | +8.5% |
| 마이크로소프트 | lead3 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| 달러 제너럴 | lead3 | +13% | +5.6% | -44.1% | -43.1% | +79.6% | +1.8% |
| 얌! 브랜즈 | lead3 | +30.1% | -6% | +3.9% | +4.7% | +14.9% | +0.6% |
| Bank of America | lead3 | +49.6% | -23.8% | +4.8% | +33.9% | +28% | +0.3% |
| 랄프 로렌 | lead3 | +16.7% | -8.4% | +39.8% | +62.9% | +55% | -0.2% |
| PepsiCo | lead3 | +20.6% | +6.8% | -3.3% | -7.6% | -1.8% | -2.2% |
| HCA 헬스케어 | lead3 | +57.6% | -5.6% | +13.8% | +11.8% | +56.7% | -2.9% |
| TE Connectivity | lead3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| 베랄토 | lead3 | · | · | · | +24.3% | -1.6% | -3.2% |
| 크로거 | lead3 | +45.4% | +0.4% | +5% | +36.9% | +4.3% | -4.6% |
| Shopify | lead3 | +21.7% | -74.8% | +124.4% | +36.5% | +51.4% | -9.9% |
| Netflix | lead3 | +11.4% | -51.1% | +65.1% | +83.1% | +5.2% | -16.5% |
| 도미노피자 | lead3 | +48.4% | -37.9% | +20.7% | +3.2% | +0.9% | -17.2% |
| 코그니전트 | lead3 | +9.6% | -34.5% | +34.4% | +3.5% | +9.7% | -23.6% |
| 보스턴 사이언티픽 | lead3 | +18.2% | +8.9% | +24.9% | +54.5% | +6.8% | -55.2% |
| 이베이 | lead2 | +33.8% | -36.5% | +7.7% | +44.8% | +42.7% | +30% |
| 콜게이트파몰리브 | lead2 | +2.1% | -5.4% | +3.8% | +16.6% | -11% | +14.4% |
| Costco Wholesale | lead2 | +51.8% | -19% | +49% | +39.6% | -5.4% | +10.3% |
| 신타스 | lead2 | +26.5% | +3% | +34.8% | +22.2% | +3.8% | +7.4% |
| Recursion Pharmaceuticals | lead2 | · | -55% | +27.9% | -31.4% | -39.5% | +6.6% |
| 크래프트 하인즈 | lead2 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| 익스피디아 그룹 | lead2 | +36.5% | -51.5% | +73.3% | +22.8% | +53.3% | +5.8% |
| Procter & Gamble | lead2 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | lead2 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| 하니웰 테크놀로지스 | lead2 | -0.3% | +4.9% | +0% | +10% | -6.4% | +3.8% |
| Walmart Inc | lead2 | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| 잉거솔 랜드 | lead2 | +35.8% | -15.4% | +48.2% | +17.1% | -12.3% | -0.5% |
| MercadoLibre | lead2 | -19.5% | -37.2% | +85.7% | +8.2% | +18.5% | -1.8% |
| 도어대시 | lead2 | · | -67.2% | +102.6% | +69.6% | +35% | -6.5% |
| Uber | lead2 | -17.8% | -41% | +149% | -2% | +35.5% | -7.3% |
| 플래닛랩스 | lead2 | · | -29.3% | -43.2% | +63.6% | +388.1% | -8.1% |
| 워크데이 | lead2 | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| 부킹 홀딩스 | lead2 | +7.7% | -16% | +76% | +41.3% | +8.6% | -9.3% |
| 오토존 | lead2 | +76.8% | +17.6% | +4.8% | +23.8% | +5.9% | -12% |
| 세일즈포스 | lead2 | +14.2% | -47.8% | +98.5% | +27.8% | -20.2% | -12.9% |
| 스트라이커 | lead2 | +10.2% | -7.4% | +23.8% | +21.3% | -1.5% | -20.4% |
| McDonald's | lead2 | +27.8% | +0.5% | +15.1% | +0.1% | +7.9% | -21.5% |
| LVMH | lead2 | +46.6% | +12.7% | -1.8% | -7.3% | -20.4% | -29.4% |
| 인튜이트 | lead2 | +70.3% | -39.1% | +61.8% | +1.2% | +6.1% | -53.7% |
| 앱러빈 | lead2 | · | -88.8% | +278.4% | +712.6% | +108.1% | -58.9% |
| 알파벳 (구글) | lead1 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| 메타 플랫폼스 | lead1 | +23.1% | -64.2% | +194.1% | +66% | +13.1% | -6.4% |
| 엑셀 에너지 | node | +4.4% | +6.4% | -8.7% | +12.3% | +13.9% | +4.1% |
| GE Vernova | benef1 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| NextEra Energy | benef1 | +23.4% | -8.5% | -25.3% | +21.5% | +15.5% | +6.2% |
| Quanta Services | benef2 | +59.5% | +24.6% | +51.7% | +46.6% | +33.7% | +48% |
| Williams | benef2 | +38.4% | +32.8% | +11.9% | +62.3% | +14.9% | +25.2% |
| Cameco | benef2 | +63.2% | +4.3% | +90.5% | +19.5% | +78.4% | -3.7% |
| 워크데이 | benef2 | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| 퍼스트 솔라 | benef2 | -11.9% | +71.9% | +15% | +2.3% | +48.2% | -21.7% |
| D-Wave Quantum | benef2 | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |
| Air Liquide | benef3 | +14.3% | +8.1% | +21.1% | +8.7% | -4.6% | +20.7% |
| 아마존 | benef3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 알파벳 (구글) | benef3 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| 퍼스트에너지 | benef3 | +41.8% | +4.8% | -8.9% | +13.2% | +17.3% | +3.5% |

미국 규제 전력·가스 기업. 2026년 +4.1%다. 공급단(평균 +25.3%)이 본주(+4.1%)보다 세게 움직였다. 공급 병목 국면의 전형으로, 본주 마진보다 공급사 물량 레버리지가 먼저 반영되고 있다는 신호다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 GE 베르노바(+44.4%), 가장 처진 곳은 메타 플랫폼스(-6.4%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 알파벳 (구글) (high)  → /alphabet.md
- note: 엑셀 에너지의 미네소타 자회사는 Google의 파인 아일랜드 데이터센터에 전력을 공급하는 계약을 체결했다. Google은 전력서비스와 신규 계통 인프라 비용을 부담하지만 총 계약금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 한국에너지기술평가원 세계에너지시장정보 (KO, analysis, published 2026-02-26) https://energy.ketep.re.kr/globalenergy/site/main/board/energy_news/30038: "구글이 Xcel Energy와 협력해 미네소타 파인 아일랜드에 데이터센터용 철공기 배터리 시스템을 설치한다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/72903/000007290326000009/xel-20251231.htm: "2026년 1분기 NSP-Minnesota는 미네소타의 새 Google 데이터센터에 전력을 공급하는 전력서비스계약을 체결했다."
- [confirms] 엑셀 에너지 뉴스룸 (EN, ir, published 2026-02-24) https://newsroom.xcelenergy.com/news/xcel-energy-to-power-new-google-data-center-in-minnesota: "엑셀 에너지는 Google 데이터센터에 전력을 공급하는 계약을 최근 체결했다."
- [confirms] Google 블로그 (EN, ir, published 2026-02-24) https://blog.google/innovation-and-ai/infrastructure-and-cloud/global-network/data-center-pine-island/: "Google은 새 데이터센터에 공급되는 전력서비스와 관련된 모든 비용을 부담한다."

### 메타 플랫폼스 (mid)  → /meta.md
- note: 엑셀 에너지는 미네소타 로즈마운트의 Meta 데이터센터에 전력을 공급한다. 데이터센터 연결을 위한 송전선 등 증설비는 Meta가 부담하지만 전력계약 총액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 엑셀 에너지 스토리즈 (EN, ir, published 2024-03-15) https://stories.xcelenergy.com/stories/Building-the-21st-century-economy--Xcel-Energy-to-power-new-Meta-data-center: "데이터센터를 위한 증설과 확장 비용은 Meta가 부담한다."

## Money out · pays to (2)
### NextEra Energy (high)  → /nextera-energy.md
- metric: 금액 99.3 USD_million_per_year (추정) · 2028 first full operating year · NextEra Energy 배터리 저장 전력구매계약 6건의 전사 연간 예상비용
- note: 엑셀 에너지의 SPS는 NextEra Energy와 배터리 저장 전력구매계약 6건에 대한 승인을 신청했다. 모든 시설이 가동되는 첫해의 전사 연간 비용은 약 9930만달러로 예상됐다.
- [confirms] 엑셀 에너지·텍사스 공공유틸리티위원회 제출자료 (EN, filing, published 2025-12-09) https://www.xcelenergy.com/company/rates_and_regulations/filings/texas_ppa: "계약 6건의 2028년 전사 연간 비용은 약 9930만달러로 예상된다."

### GE Vernova (mid)  → /ge-vernova.md
- metric: 수량 5 gas_turbines · 2026 strategic alliance reservation agreement · GE Vernova F급 가스터빈 예약 구매 수량
- note: 엑셀 에너지는 GE Vernova에서 F급 가스터빈을 구매하기 위한 예약계약을 체결했고, 향후 풍력 프로젝트용 터빈 용량도 확보했다. 공개된 수량은 가스터빈 5기이며 가격은 공개되지 않았다.
- [confirms] 엑셀 에너지 뉴스룸 (EN, ir, published 2026-02-03) https://newsroom.xcelenergy.com/news/xcel-energy-and-ge-vernova-announce-strategic-alliance-agreement-to-advance-the-future-of-energy: "엑셀 에너지는 F급 가스터빈 5기를 구매하기 위한 예약계약을 체결했다."

## Investments (1)
### Sherco Solar (mid)
- metric: 금액 1.1 USD_billion (추정) · Sherco Solar three-phase project · Sherco Solar 청정에너지 인프라 총투자액
- note: 엑셀 에너지는 미네소타 Sherco 부지에 직접 소유·운영하는 대형 태양광 설비를 단계적으로 건설했다. 회사가 밝힌 전체 청정에너지 인프라 투자액은 약 11억달러다.
- [mentions] DS투자증권 (KO, research, published 2025-02-05) https://stock.pstatic.net/stock-research/invest/66/20250205_invest_909112000.pdf: "엑셀 에너지의 2025년 자본지출 증가율 추정치는 2025년 2월 기준 44.0%로 높아졌다."
- [confirms] 엑셀 에너지 뉴스룸 (EN, ir, published 2024-11-19) https://newsroom.xcelenergy.com/news/xcel-energy-s-sherco-solar-starts-producing-carbon-free-electricity-for-customer-MCFEK7MJWN2NDZPPDEPVXFDN6AWY: "이 프로젝트는 약 11억달러 규모의 청정에너지 인프라 투자다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 엑셀 에너지의 고객인가? 엑셀 에너지의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/xcel-energy/customers.md
- 엑셀 에너지의 주요 공급사는 어디인가? 엑셀 에너지의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/xcel-energy/suppliers.md
- 엑셀 에너지 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 엑셀 에너지의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/xcel-energy/ripple.md
- 증권가가 보는 엑셀 에너지: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/xcel-energy/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._