# WEC 에너지 그룹 (WEC)
> WEC 에너지 그룹은 미국 중서부 4개 주에서 전력과 천연가스를 판매하고, 별도 인프라 사업에서 장기 계약으로 재생에너지를 공급한다. 발전 연료와 시장 전력을 조달하고 원전 전력구매계약을 맺으며, 송전망과 발전 자산에 자본을 투입한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/wec-energy-group · Updated: 2026-09-23T08:23:24.849666+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 규제 유틸리티·전력망 운영 (전력·그리드 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 WEC 에너지 그룹의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 1·매출 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 35곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 5건이며 그중 1차공시가 3건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-23 기준).

## Financials & segments
- 총매출: 98억 10만 달러(FY2025 총매출, SEC 10-K XBRL)
- 사업부문: 위스콘신, 일리노이, 기타 주, 전력 송전, 비유틸리티 에너지 인프라, 본사 및 기타

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +8.7%
- 2022: -0.5%
- 2023: -7%
- 2024: +16.1%
- 2025: +16%
- 2026 YTD: +3.1%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 타깃 | lead3 | +32.9% | -34.2% | -1.4% | -2.3% | -24.5% | +72.9% |
| ASML | lead3 | +64.1% | -30.5% | +39.9% | -7.7% | +55.8% | +61.1% |
| 깃코만 | lead3 | +17.5% | -20% | +35.2% | -9.7% | -13.2% | +29.7% |
| 패스널 | lead3 | +34.1% | -24.3% | +41.3% | +13.5% | +14% | +28.5% |
| Coca-Cola | lead3 | +11.4% | +10.6% | -4.4% | +8.9% | +15.6% | +27.7% |
| 길리어드 사이언스 | lead3 | +30% | +23.6% | -2% | +18.7% | +36.6% | +25.4% |
| 유나이티드헬스 그룹 | lead3 | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| Apple | lead3 | +34.6% | -26.4% | +49% | +30.7% | +9.1% | +18% |
| 코카콜라 유로퍼시픽 파트너스 | lead3 | +15.6% | +2.3% | +24.5% | +18.4% | +21.2% | +16.2% |
| 포드 | lead3 | +137.5% | -42.2% | +15.8% | -13.1% | +42.3% | +15.3% |
| 아마존 | lead3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| Nestlé | lead3 | +22.1% | -4.2% | -9.3% | -18.8% | -1.8% | +11% |
| 에어버스 | lead3 | +34.8% | +3.9% | +30.5% | +15% | +18.3% | +4.8% |
| 달러 제너럴 | lead3 | +13% | +5.6% | -44.1% | -43.1% | +79.6% | +1.8% |
| 징둥닷컴(JD.com) | lead3 | -19.1% | -16.9% | -62.5% | +81.5% | -28.2% | -1.3% |
| 웰스파고 | lead3 | +61.1% | -11.9% | +22.9% | +46.5% | +35.6% | -1.9% |
| HCA 헬스케어 | lead3 | +57.6% | -5.6% | +13.8% | +11.8% | +56.7% | -2.9% |
| 레스메드 | lead3 | +23.4% | -19.5% | -16.5% | +34.2% | +6.3% | -4.4% |
| 태피스트리 | lead3 | +32.3% | -3.3% | +0.2% | +82.8% | +98.7% | -8.2% |
| 익스팬드 에너지 | lead3 | · | +62.3% | -14.8% | +33.2% | +14.4% | -9.7% |
| 베리스크 애널리틱스 | lead3 | +10.9% | -22.3% | +36.2% | +16% | -18.2% | -16.5% |
| 액센츄어 | lead3 | +60.7% | -34.8% | +33.6% | +1.9% | -22.6% | -20.5% |
| 이마트 | lead3 | -18.4% | -19.5% | -25.3% | -14.6% | +44.7% | -21.1% |
| McDonald's | lead3 | +27.8% | +0.5% | +15.1% | +0.1% | +7.9% | -21.5% |
| IBM | lead3 | +16.7% | +10.6% | +21.8% | +39.3% | +38.2% | -21.8% |
| 알리바바 | lead3 | -49% | -25.8% | -10.8% | +11.8% | +75.8% | -22% |
| 오티스 월드와이드 | lead3 | +30.4% | -8.8% | +16% | +5.2% | -4% | -23.2% |
| 기아 | lead3 | +3.1% | -13.8% | +54% | +3.7% | +60.1% | -26.9% |
| 인튜이트 | lead3 | +70.3% | -39.1% | +61.8% | +1.2% | +6.1% | -53.7% |
| Snowflake | lead2 | +20.4% | -57.6% | +38.6% | -22.4% | +42.1% | +68.2% |
| Starbucks Corp | lead2 | +11.1% | -13.2% | -1.2% | -2.5% | -5.3% | +26.3% |
| 존슨 컨트롤스 | lead2 | +77.4% | -19.3% | -7.6% | +39.8% | +53% | +21.7% |
| 켄뷰 | lead2 | · | · | · | +3.1% | -15.9% | +12.4% |
| 로크웰 오토메이션 | lead2 | +41.2% | -24.8% | +22.6% | -6.2% | +38.4% | +12.3% |
| 일리노이 툴 웍스 | lead2 | +23.6% | -8.5% | +21.6% | -1% | -0.4% | +11% |
| Costco Wholesale | lead2 | +51.8% | -19% | +49% | +39.6% | -5.4% | +10.3% |
| 파커하니핀 | lead2 | +18.3% | -6.9% | +60.8% | +39.6% | +39.5% | +10.2% |
| 3M | lead2 | +4.9% | -29.6% | -3.3% | +46.1% | +26.4% | +6.8% |
| 크래프트 하인즈 | lead2 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| Procter & Gamble | lead2 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | lead2 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| Walmart Inc | lead2 | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| 랄프 로렌 | lead2 | +16.7% | -8.4% | +39.8% | +62.9% | +55% | -0.2% |
| 도버 | lead2 | +45.7% | -24.3% | +15.2% | +23.3% | +5.2% | -0.5% |
| 베랄토 | lead2 | · | · | · | +24.3% | -1.6% | -3.2% |
| 로퍼 테크놀로지스 | lead2 | +14.7% | -11.6% | +26.9% | -4.1% | -13.8% | -7.9% |
| ServiceNow | lead2 | +17.9% | -40.2% | +82% | +50.1% | -27.7% | -8% |
| 액손 엔터프라이즈 | lead2 | +28.1% | +5.7% | +55.7% | +130.1% | -4.4% | -9.2% |
| 테이크투 인터랙티브 | lead2 | -14.5% | -41.4% | +54.6% | +14.4% | +39.1% | -16.6% |
| 스트라이커 | lead2 | +10.2% | -7.4% | +23.8% | +21.3% | -1.5% | -20.4% |
| 파이서브 | lead2 | -8.8% | -2.6% | +31.4% | +54.6% | -67.3% | -21.1% |
| 코그니전트 | lead2 | +9.6% | -34.5% | +34.4% | +3.5% | +9.7% | -23.6% |
| 어도비 | lead2 | +13.4% | -40.7% | +77.3% | -25.5% | -21.3% | -23.9% |
| 오토데스크 | lead2 | -7.9% | -33.5% | +30.3% | +21.4% | +0.1% | -26.4% |
| 보스턴 사이언티픽 | lead2 | +18.2% | +8.9% | +24.9% | +54.5% | +6.8% | -55.2% |
| 마이크로소프트 | lead1 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| 메타 플랫폼스 | lead1 | +23.1% | -64.2% | +194.1% | +66% | +13.1% | -6.4% |
| WEC 에너지 그룹 | node | +8.7% | -0.5% | -7% | +16.1% | +16% | +3.1% |
| NextEra Energy | benef1 | +23.4% | -8.5% | -25.3% | +21.5% | +15.5% | +6.2% |
| GE Vernova | benef2 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| Quanta Services | benef2 | +59.5% | +24.6% | +51.7% | +46.6% | +33.7% | +48% |
| Williams | benef2 | +38.4% | +32.8% | +11.9% | +62.3% | +14.9% | +25.2% |
| Cameco | benef2 | +63.2% | +4.3% | +90.5% | +19.5% | +78.4% | -3.7% |
| 퍼스트 솔라 | benef2 | -11.9% | +71.9% | +15% | +2.3% | +48.2% | -21.7% |
| Air Liquide | benef3 | +14.3% | +8.1% | +21.1% | +8.7% | -4.6% | +20.7% |
| 퍼스트에너지 | benef3 | +41.8% | +4.8% | -8.9% | +13.2% | +17.3% | +3.5% |
| 워크데이 | benef3 | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| D-Wave Quantum | benef3 | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |

중서부 전력·가스 유틸리티 기업. 2026년 +3.1%다. 수요단(평균 -1.2%)·본주(+3.1%)·공급단(평균 +6.2%)이 비슷한 보폭이다. 전파가 한 바퀴 돈 동조 국면이라, 다음 구간은 사슬 방향보다 개별 실적이 가른다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 넥스트에라에너지(+6.2%), 가장 처진 곳은 메타 플랫폼스(-6.4%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 메타 플랫폼스 (high)  → /meta.md
- metric: contract term 10 years · from commercial operation on 2021-12-15 · Jayhawk 풍력발전의 메타 플랫폼스 오프테이크 계약 기간
- note: 메타 플랫폼스는 Jayhawk 풍력발전의 10년 장기 전력 구매자다. WEC는 이 프로젝트의 지분 90%와 세제혜택 99%를 보유한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2025-12-05) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/783325/000078332525000068/a122025decemberfinal.htm: "Jayhawk 풍력발전은 메타 플랫폼스와 10년 오프테이크 계약을 맺었다."

### 마이크로소프트 (high)  → /microsoft.md
- metric: 수량 2 projects · as of 2025-12-05 · 마이크로소프트 오프테이크 계약이 확인된 WEC 발전 프로젝트 수: Sapphire Sky와 Hardin III
- note: 마이크로소프트는 Sapphire Sky 풍력발전과 Hardin III 태양광발전의 장기 전력 구매자다. 두 계약은 WEC의 비유틸리티 에너지 인프라 사업에 장기 매출 기반을 제공한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2025-12-05) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/783325/000078332525000068/a122025decemberfinal.htm: "Sapphire Sky는 12년, Hardin III는 15년 동안 마이크로소프트와 오프테이크 계약을 맺었다."

## Money out · pays to (2)
### NextEra Energy (high)  → /nextera-energy.md
- metric: 점유율 86 percent · Unit 1: 2030-10-06 to 2050-10-05; Unit 2: 2033-03-09 to 2053-03-08 · Point Beach 원전 1·2호기별 용량·전력·부가서비스·환경속성 구매 비중
- note: WEC 자회사 WEPCO는 NextEra Energy Point Beach와 Point Beach 원전 1·2호기의 전력구매계약을 체결했다. 규제 승인을 받으면 각 호기의 용량·전력·부가서비스·환경속성 86%를 20년간 구매한다.
- [confirms] 매일경제 (KO, news, published 2026-09-05) https://www.mk.co.kr/news/stock/12144961: "WEC는 넥스트에라와 포인트비치 원전 PPA를 두 호기별로 20년 연장하고 규제 승인을 신청했다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-08-18) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/107815/000078332526000095/wec-20260814.htm: "WEPCO는 Point Beach 1·2호기 각각의 용량과 전력 등 86%를 구매하는 PPA를 체결했다."

### Midcontinent Independent System Operator (MISO) (high)
- note: WEC의 전력 유틸리티는 MISO의 하루전시장과 실시간시장에 발전량을 입찰하고 소매·도매 고객에게 공급할 전력을 조달한다. 시간별 순매입은 매출원가의 구입전력으로 인식된다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/783325/000078332526000018/wec-20251231.htm: "WEC는 MISO 시장가격으로 소매·도매 고객용 전력을 조달한다."

## Investments (1)
### American Transmission Company (high)
- metric: 금액 $2.3B · FY2025 year-end · 2025년 12월 31일 American Transmission Company 지분법 투자 장부금액
- note: WEC는 규제 송전회사 American Transmission Company의 지분 약 60%를 보유하고 지분법으로 회계 처리한다. 2025년 말 이 투자 장부금액은 22억5,690만 달러였다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/783325/000078332526000018/wec-20251231.htm: "2025년 말 WEC의 ATC 지분법 투자 장부금액은 22억5,690만 달러였다."
- [confirms] 모닝스타 (EN, research, published 2025-01-22) https://marketing.morningstar.com/content/cs-assets/v3/assets/blt9415ea4cc4157833/blt4c2de3e4d0ee71cf/680a4c0d028d2e05f108f4cb/2025_Utilities_Outlook.pdf: "모닝스타는 WEC의 2028년까지 260억 달러 투자계획에 American Transmission 투자가 포함된다고 분석했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 WEC 에너지 그룹의 고객인가? WEC 에너지 그룹의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/wec-energy-group/customers.md
- WEC 에너지 그룹의 주요 공급사는 어디인가? WEC 에너지 그룹의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/wec-energy-group/suppliers.md
- WEC 에너지 그룹 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? WEC 에너지 그룹의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/wec-energy-group/ripple.md
- 증권가가 보는 WEC 에너지 그룹: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/wec-energy-group/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._