# 베리사인 (VRSN)
> 베리사인은 .com과 .net 도메인의 등록·갱신 수수료를 레지스트라에서 받으며 DNS 핵심 인프라를 운영한다. ICANN 등록 수수료, 통신망과 데이터센터 인프라에 비용을 쓰고 .web 최상위도메인 권리 취득도 추진하고 있다.
Canonical: https://valuechain.wiki/verisign · Updated: 2026-09-24T04:39:44.345304+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 베리사인의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 1·매출 1·투자 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 14곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 8건이며 그중 1차공시가 4건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 16억5,660만달러
- 사업부문: 도메인 이름 등록 서비스, 핵심 인터넷 인프라

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +17.3%
- 2022: -19.1%
- 2023: +0.3%
- 2024: +0.5%
- 2025: +18.4%
- 2026 YTD: +21.3%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 고대디 | lead1 | +2.3% | -11.8% | +41.9% | +85.9% | -37.1% | -15.9% |
| 베리사인 | node | +17.3% | -19.1% | +0.3% | +0.5% | +18.4% | +21.3% |
| Equinix | benef1 | +20.3% | -21.1% | +25.4% | +19.5% | -16.9% | +37.3% |
| Berkshire Hathaway | benef1 | +29% | +3.3% | +15.5% | +27.1% | +10.9% | +0.7% |
| Bloom Energy | benef2 | -23.5% | -12.8% | -22.6% | +50.1% | +291.2% | +191% |
| Vertiv | benef2 | +33.8% | -45.3% | +251.8% | +136.8% | +42.8% | +73.2% |
| 유나이티드헬스 그룹 | benef2 | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| Apple | benef2 | +34.6% | -26.4% | +49% | +30.7% | +9.1% | +18% |
| 미쓰비시상사 | benef2 | +52.5% | +15.9% | +84.1% | -0.3% | +70.2% | +14.7% |
| 이토추상사 | benef2 | +25.6% | +17.9% | +66.6% | +9.1% | +40.8% | +11.6% |
| 르그랑 | benef2 | +20.3% | -7.1% | +12.8% | +11.9% | +39.3% | +6.1% |
| 크래프트 하인즈 | benef2 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| 세일즈포스 | benef2 | +14.2% | -47.8% | +98.5% | +27.8% | -20.2% | -12.9% |
| 아메리칸 익스프레스 | benef2 | +36.9% | -8.5% | +28.7% | +60.3% | +26% | -15.8% |
| Oklo | benef2 | · | +0.7% | +6.5% | +101% | +238% | -42.5% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| Micron Technology | benef3 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| ST마이크로일렉트로닉스 | benef3 | +32.4% | -26.8% | +41.7% | -49.7% | +5.3% | +102.2% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| LS일렉트릭 | benef3 | -19.2% | +11.4% | +37.4% | +234.2% | +145% | +73.2% |
| 후지쿠라 | benef3 | +25.7% | +64.5% | +29.2% | +425.4% | +216.9% | +67.4% |
| 교세라 | benef3 | +7.5% | -2.1% | +33.8% | -24% | +46.7% | +65.4% |
| 삼성전자 | benef3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| 텍사스인스트루먼트 | benef3 | +17.5% | -9.9% | +6.4% | +13.1% | -4.5% | +51.5% |
| Analog Devices | benef3 | +21% | -4.9% | +23.4% | +8.8% | +29.8% | +51.1% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 인피니언 | benef3 | +10.4% | -8.6% | +3.4% | -4% | +31% | +42.5% |
| 퀘스트 다이아그노스틱스 | benef3 | +47.9% | -7.8% | -10.1% | +11.8% | +17.2% | +38.4% |
| 글로벌스타 | benef3 | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 자빌 | benef3 | +66.4% | -2.5% | +87.4% | +13.3% | +58.7% | +36.3% |
| 페가트론 | benef3 | -5.9% | +0.6% | +35.3% | +21.2% | -23.8% | +34.5% |
| 랩코프 | benef3 | +54.4% | -24.4% | +13.8% | +2.2% | +10.6% | +25.3% |
| 앰코테크놀로지 | benef3 | +65.6% | -2.3% | +40.3% | -20.8% | +55.9% | +21.6% |
| 델타항공 | benef3 | -2.8% | -15.9% | +23% | +52% | +16.1% | +19.3% |
| 스카이웍스 솔루션스 | benef3 | +2.7% | -39.9% | +26.5% | -18.9% | -25.5% | +19.2% |
| Foxconn | benef3 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| 히타치건설기계 | benef3 | -3.3% | +9.6% | +44.5% | -9% | +41.3% | +15.1% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| 아마존 | benef3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 소니 반도체 | benef3 | +27.2% | -8.4% | +27.8% | +17.9% | +1% | +11.4% |
| 메리어트 인터내셔널 | benef3 | +25.3% | -9.3% | +53.1% | +24.9% | +12.3% | +9.1% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| 힐튼 월드와이드 | benef3 | +40.2% | -18.7% | +44.7% | +36.1% | +16.5% | +8.5% |
| 알파벳 (구글) | benef3 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| 중신그룹(CITIC) | benef3 | +52.8% | +13.6% | -11.6% | +25.8% | +50.6% | +7.6% |
| NXP반도체 | benef3 | +44.8% | -29.2% | +48.4% | -8% | +6.4% | +5.9% |
| Broadcom | benef3 | +56.5% | -13.3% | +104.2% | +110.5% | +50.6% | +5% |
| 보이저 테크놀로지스 | benef3 | · | · | · | · | · | +4.3% |
| 마이크로소프트 | benef3 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| Walmart Inc | benef3 | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| Qualcomm | benef3 | +22.3% | -38.6% | +35.1% | +8.3% | +13.8% | +0.2% |
| 미쓰비시자동차 | benef3 | +37.1% | +53.5% | -3.9% | +0.9% | -15.3% | -1.3% |
| 순위광학(써니옵티컬) | benef3 | -1.5% | -46.8% | -54.4% | +46% | -8.9% | -1.9% |
| Luxshare | benef3 | -11.9% | -30.2% | -21.2% | +58.8% | +29.3% | -7.4% |
| 코보 | benef3 | -5.9% | -42% | +24.2% | +11.4% | · | -9% |
| 테이크투 인터랙티브 | benef3 | -14.5% | -41.4% | +54.6% | +14.4% | +39.1% | -16.6% |
| LG디스플레이 | benef3 | -6.8% | -30.9% | -8.5% | -20.6% | +26.2% | -21.8% |
| 알리바바 | benef3 | -49% | -25.8% | -10.8% | +11.8% | +75.8% | -22% |
| BYD일렉트로닉스 | benef3 | -56.1% | +16% | -0.4% | +60.6% | -19.4% | -24.1% |
| 라스베이거스 샌즈 | benef3 | -36.8% | +27.7% | +3.1% | +6.2% | +29.5% | -30.6% |

.com 도메인 원장 기업. 최근 몇 년간 견조한 상승이 이어졌고 2026년 +21.3%다. 본주(+21.3%)와 공급단(평균 +37.3%)이 같은 보폭으로 움직인다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 고대디 (high)  → /godaddy.md
- metric: 수량 52,702,774 domains · 2025-07 · 고대디 계열의 .com 관리 도메인 수
- note: 고대디는 .com·.net 등록 때 베리사인에 레지스트리 수수료를 내는 직접 고객이다. 2025년 7월 기준 고대디 계열은 .com 도메인 5,270만여 개를 관리해 공개 순위 1위였지만, 베리사인은 고객별 매출액을 공개하지 않았다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-02-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1609711/000160971126000010/gddy-20251231.htm: "고대디는 베리사인이 .com과 .net 등록마다 수수료를 부과한다고 공시했다."
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-02-05) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1014473/000101447326000006/vrsn-20251231.htm: "베리사인은 레지스트라가 직접 고객이라고 공시했다."
- [confirms] 도메인 네임 와이어 (EN, news, published 2025-11-05) https://domainnamewire.com/2025/11/05/domain-registrar-shakeup-latest-numbers-show-major-shifts/: "2025년 7월 고대디 계열은 .com 도메인 52,702,774개를 관리해 1위였다."
- [mentions] 지디넷코리아 (KO, news, published 2010-10-15) https://zdnet.co.kr/view/?no=20101015144715: "기존의 고대디(GoDaddy)같은 등록소를 통해 적절한 가격에 등록하던 방식"

### Namecheap (mid)
- metric: 수량 11,776,515 domains · 2025-07 · Namecheap 계열의 .com 관리 도메인 수
- note: Namecheap은 베리사인의 백엔드와 연동해 .com 도메인을 등록·갱신하는 대형 레지스트라다. 2025년 7월 기준 Namecheap 계열의 .com 관리 도메인은 1,177만여 개로 공개 순위 2위였다.
- [confirms] 도메인 네임 와이어 (EN, news, published 2025-11-05) https://domainnamewire.com/2025/11/05/domain-registrar-shakeup-latest-numbers-show-major-shifts/: "2025년 7월 Namecheap 계열은 .com 도메인 11,776,515개를 관리해 2위였다."
- [confirms] DN.org (EN, analysis, published 2025-07-07) https://dn.org/verisigns-market-share-and-com-pricing-trends/: "시장 분석은 Namecheap 같은 레지스트라가 .com 처리 때 베리사인 백엔드와 연동해야 한다고 설명한다."

## Money out · pays to (2)
### ICANN (high)
- metric: 금액 0.258 USD/domain-year · FY2025 · .com 도메인 연간 등록 또는 갱신 기간당 ICANN 수수료
- note: 베리사인은 .com 도메인의 연간 등록 또는 갱신 기간마다 ICANN에 수수료를 낸다. 2025년 단가는 도메인 1년당 0.2575달러였다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-02-05) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1014473/000101447326000006/R19.htm: "2025년 ICANN 수수료는 .com 연간 등록·갱신 기간당 0.2575달러로 인상됐다."

### Equinix (mid)  → /equinix.md
- note: 베리사인은 2010년 Equinix를 오랜 데이터센터 서비스 공급사라고 밝히고, Equinix 플랫폼에서 클라우드 기반 서비스를 공동 마케팅하기로 했다. 공개 자료는 이 관계의 현재 지속 여부와 지급액을 밝히지 않았다.
- [confirms] Equinix (EN, ir, published 2010-11-11) https://equinix.mediaroom.com/2010-11-11-Equinix-Helps-Businesses-Succeed-in-Growing-Digital-Economy: "베리사인 임원은 Equinix를 오랜 데이터센터 서비스 공급사로 지칭하고 클라우드 기반 솔루션을 공동 마케팅할 파트너로 선택했다고 밝혔다."

## Investors (1)
### Berkshire Hathaway (high)  → /berkshire-hathaway.md
- metric: 점유율 9.87 percent · 2026 proxy ownership table · 베리사인 발행주식에 대한 버크셔 해서웨이·워런 버핏의 실질 지분율
- note: 버크셔 해서웨이와 워런 버핏은 2025년 9월 말 기준 베리사인 주식 898만9,880주에 대한 의결권과 처분권을 공유했다. 베리사인의 2026년 위임장 기준 지분율은 9.87%였다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-04-09) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1014473/000101447326000013/vrsn-20260409.htm: "2026년 위임장은 버크셔 해서웨이 관련 실질 보유량 8,989,880주와 지분율 9.87%를 제시한다."

## Investments (1)
### Nu Dotco LLC (high)
- metric: 금액 $145M · as of FY2025 year-end · .web 계약상 권리의 향후 양수를 위해 지급한 누적 예치금
- note: 베리사인은 Nu Dotco가 확보하려는 .web 최상위도메인 계약상 권리를 향후 넘겨받기 위해 1억4,520만달러를 지급했다. ICANN 절차와 이의 제기가 끝나지 않아 2025년 말에도 무형자산 취득 예치금으로 남아 있었다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-02-05) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1014473/000101447326000006/vrsn-20251231.htm: "공시는 Nu Dotco의 .web 권리가 베리사인에 최종 양도될 예정이라고 설명한다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 베리사인의 고객인가? 베리사인의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/verisign/customers.md
- 베리사인의 주요 공급사는 어디인가? 베리사인의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/verisign/suppliers.md
- 베리사인 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 베리사인의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/verisign/ripple.md
- 증권가가 보는 베리사인: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/verisign/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._