# 비바 시스템스 (VEEV)
> 비바 시스템스는 생명과학 기업에 구독형 소프트웨어, 데이터, 컨설팅을 제공해 돈을 번다. 서비스 운영에는 아마존웹서비스와 세일즈포스의 컴퓨팅 인프라를 쓰며, 제품 범위를 넓히기 위해 Ostro 같은 회사를 인수한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/veeva-systems · Updated: 2026-09-12T00:00:33.485807+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 기업 SaaS (클라우드·기업 소프트웨어 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 비바 시스템스의 직접 연결 기업은 4곳(관계 기준 공급 2·매출 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 57곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 6건이며 그중 1차공시가 1건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-12 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2026 총매출 31억9,531만1천달러
- 사업부문: Commercial Solutions, R&D and Quality Solutions

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: -6.2%
- 2022: -36.8%
- 2023: +19.3%
- 2024: +9.2%
- 2025: +6.2%
- 2026 YTD: +23.2%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Dell | lead3 | +51.2% | -26.6% | +95.9% | +53% | +11.2% | +320.2% |
| Lenovo | lead3 | -4.6% | -20.9% | +36.2% | +18.2% | -0.6% | +274.8% |
| AMD | lead3 | +56.9% | -55% | +127.6% | -18.1% | +77.3% | +183.9% |
| Marvell | lead3 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| 에이수스(ASUS) | lead3 | +35.5% | -12.9% | +72% | +41.1% | -14.1% | +119.8% |
| LG전자 | lead3 | -16.2% | -20.9% | -5.8% | -9.5% | +19.2% | +105.5% |
| F5 | lead3 | +39.1% | -41.4% | +24.7% | +40.5% | +1.5% | +88% |
| 삼성전자 | lead3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| HP Inc. | lead3 | +57.2% | -26.4% | +16.1% | +12.1% | -28.7% | +50.7% |
| 에버퓨어 (구 퓨어스토리지) | lead3 | +44% | -17.8% | +33.3% | +72.3% | +9.1% | +48.5% |
| CVS 헬스 | lead3 | +54.9% | -7.6% | -12.5% | -40.8% | +84.3% | +24.7% |
| NVIDIA | lead3 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| Apple | lead3 | +34.6% | -26.4% | +49% | +30.7% | +9.1% | +18% |
| SK텔레콤 | lead3 | +7.9% | -12% | +15.8% | +15.5% | +37.5% | +18% |
| Mercury Systems | lead3 | -37.5% | -18.7% | -18.3% | +14.8% | +73.8% | +12.9% |
| 아마존 | lead3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 알파벳 (구글) | lead3 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| Broadcom | lead3 | +56.5% | -13.3% | +104.2% | +110.5% | +50.6% | +5% |
| 마이크로소프트 | lead3 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| Walmart Inc | lead3 | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| 메타 플랫폼스 | lead3 | +23.1% | -64.2% | +194.1% | +66% | +13.1% | -6.4% |
| Phison | lead3 | +26.8% | -10.7% | +45.1% | -6.7% | +418.3% | -12.8% |
| Micron Technology | lead2 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| Intel | lead2 | +6.1% | -46.6% | +94.6% | -59.6% | +84% | +159.6% |
| SK하이닉스 | lead2 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| 카디널 헬스 | lead2 | -0.4% | +54.1% | +34.1% | +19% | +76.3% | +21.1% |
| 맥케슨 | lead2 | +44.2% | +51.8% | +24.1% | +23.7% | +44.5% | +14.8% |
| 센코라 | lead2 | +44.1% | +26.3% | +25.3% | +10.4% | +51.5% | -1.4% |
| LG디스플레이 | lead2 | -6.8% | -30.9% | -8.5% | -20.6% | +26.2% | -21.8% |
| Merck KGaA | lead1 | +42.2% | -0.4% | -19.1% | -2.5% | -12.7% | +12% |
| 일라이 릴리 | lead1 | +66.1% | +34.3% | +60.9% | +33.3% | +40.2% | +10.3% |
| 비바 시스템스 | node | -6.2% | -36.8% | +19.3% | +9.2% | +6.2% | +23.2% |
| 아마존 | benef1 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 세일즈포스 | benef1 | +14.2% | -47.8% | +98.5% | +27.8% | -20.2% | -12.9% |
| 샌디스크 | benef2 | · | · | · | · | · | +633% |
| Seagate | benef2 | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| Marvell | benef2 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| Astera Labs | benef2 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| Wiwynn | benef2 | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| Corning | benef2 | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| GE Vernova | benef2 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef2 | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Arista Networks | benef2 | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| Caterpillar | benef2 | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| 알칩 | benef2 | +14.3% | -8.7% | +365.1% | -18.9% | +0.8% | +40.1% |
| 페덱스 | benef2 | +0.7% | -31.6% | +49.1% | +13.5% | +5.1% | +39.6% |
| Ciena | benef2 | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| 글로벌스타 | benef2 | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 자빌 | benef2 | +66.4% | -2.5% | +87.4% | +13.3% | +58.7% | +36.3% |
| Eaton | benef2 | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| Digital Realty | benef2 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| Celestica | benef2 | +37.9% | +1.3% | +159.8% | +215.2% | +220.3% | +22.5% |
| Quanta | benef2 | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| 크레도 | benef2 | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef2 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| 처치 앤 드와이트 | benef2 | +18.9% | -20.4% | +18.7% | +12% | -18.9% | +18.1% |
| Foxconn | benef2 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| 노퍽 서던 | benef2 | +27.3% | -15.6% | -1.6% | +1.6% | +25.6% | +15.6% |
| 콜게이트파몰리브 | benef2 | +2.1% | -5.4% | +3.8% | +16.6% | -11% | +14.4% |
| 엔터지 | benef2 | +17.1% | +3.6% | -6.1% | +56% | +25.3% | +13.2% |
| Schneider Electric | benef2 | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| Cummins | benef2 | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| 유나이티드 파셀 서비스 | benef2 | +30% | -16.2% | -6% | -15.9% | -15.9% | +8% |
| Procter & Gamble | benef2 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 아메렌 | benef2 | +17.1% | +2.5% | -16.1% | +27.5% | +15.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | benef2 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| Talen Energy | benef2 | · | · | · | +214.8% | +86.1% | +1% |
| 에스티 로더 | benef2 | +40% | -32.3% | -40.1% | -47.6% | +42.1% | +0.2% |
| 아모레퍼시픽 | benef2 | -30.1% | -5.7% | -18.4% | +9.9% | +8.2% | -1.2% |
| 엑셀론 | benef2 | +41.5% | +8.3% | -14% | +9.2% | +20% | -1.5% |
| Vistra | benef2 | +19.6% | +5.1% | +70.7% | +261.5% | +17.7% | -7.2% |
| Fabrinet | benef2 | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| IonQ | benef2 | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| 애보트 | benef2 | +30.5% | -20.7% | +2.3% | +4.8% | +12.9% | -19% |
| Quantum Computing Inc | benef2 | -75.8% | -55.7% | -39.5% | +1712.7% | -38% | -27.5% |
| Nike | benef2 | +18.7% | -29% | -6% | -29.1% | -13.8% | -44.1% |
| D-Wave Quantum | benef2 | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| 램리서치 | benef3 | +53.7% | -40.7% | +88.6% | -6.8% | +139.2% | +86.8% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Illumina | benef3 | +2.8% | -46.9% | -31.1% | -1.3% | -1.8% | +66.4% |
| 삼성전자 | benef3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| Delta Electronics | benef3 | -3.4% | +10.4% | -0.3% | +59.2% | +183.8% | +61.9% |
| ASML | benef3 | +64.1% | -30.5% | +39.9% | -7.7% | +55.8% | +61.1% |
| 도쿄일렉트론 | benef3 | +40.4% | -14.5% | +89.8% | -4.4% | +61.6% | +57.4% |
| 뉴코 | benef3 | +118.4% | +17.4% | +33.8% | -32% | +42% | +54.7% |
| MDA 스페이스 | benef3 | · | -32.6% | +80% | +156.3% | -9.8% | +50.8% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| Sumitomo Electric | benef3 | +11.4% | +6.3% | +30.8% | +52.9% | +139% | +43.2% |
| 웹텍 | benef3 | +26.5% | +9.1% | +28% | +50.1% | +13.2% | +34.2% |
| 유나이티드 렌탈스 | benef3 | +43.3% | +7% | +63.6% | +24% | +15.9% | +31.3% |
| Amphenol | benef3 | +34.9% | -12% | +31.5% | +41.3% | +96.1% | +29.8% |
| 인터내셔널 플레이버스 앤 프래그런스 | benef3 | +41.5% | -28.3% | -19.5% | +6.3% | -18.4% | +27.5% |
| 다우 | benef3 | +6.8% | -6.6% | +14.7% | -22.8% | -37.4% | +25.7% |
| Williams | benef3 | +38.4% | +32.8% | +11.9% | +62.3% | +14.9% | +25.2% |
| NVIDIA | benef3 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| 유니언 퍼시픽 | benef3 | +23.3% | -15.9% | +21.6% | -5.1% | +3.9% | +22.1% |
| SK텔레콤 | benef3 | +7.9% | -12% | +15.8% | +15.5% | +37.5% | +18% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| 알파벳 (구글) | benef3 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| NextEra Energy | benef3 | +23.4% | -8.5% | -25.3% | +21.5% | +15.5% | +6.2% |
| Broadcom | benef3 | +56.5% | -13.3% | +104.2% | +110.5% | +50.6% | +5% |
| 에어버스 | benef3 | +34.8% | +3.9% | +30.5% | +15% | +18.3% | +4.8% |
| BlackRock | benef3 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| 센터포인트 에너지 | benef3 | +32.4% | +10% | -2.1% | +14.3% | +23.7% | +2.4% |
| Siemens Energy | benef3 | -35.4% | -2.7% | -27% | +314.2% | +149.9% | +1.8% |
| 스페이스X | benef3 | · | · | · | · | · | +0.7% |
| 보잉 | benef3 | -6% | -5.4% | +36.8% | -32.1% | +22.7% | -2.2% |
| 호야 | benef3 | +10.8% | -3% | +34.4% | +11.3% | +24.9% | -2.5% |
| TE Connectivity | benef3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| Cameco | benef3 | +63.2% | +4.3% | +90.5% | +19.5% | +78.4% | -3.7% |
| FANUC | benef3 | -16.5% | +4.4% | -8.1% | +15.6% | +37.7% | -4.5% |
| 메타 플랫폼스 | benef3 | +23.1% | -64.2% | +194.1% | +66% | +13.1% | -6.4% |
| 워크데이 | benef3 | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| 텍스트론 | benef3 | +59.9% | -8.2% | +13.7% | -4.8% | +14.1% | -9.3% |
| Shopify | benef3 | +21.7% | -74.8% | +124.4% | +36.5% | +51.4% | -9.9% |
| Phison | benef3 | +26.8% | -10.7% | +45.1% | -6.7% | +418.3% | -12.8% |
| 아비오 | benef3 | -9.9% | -4.7% | -17.1% | +98.4% | +117% | -18.3% |
| HD Hyundai Electric | benef3 | +4.2% | +132.5% | +159.4% | +300.5% | +120.2% | -31.3% |
| Rigetti Computing | benef3 | · | -92.9% | +35.1% | +1449.2% | +45.2% | -31.4% |
| UBTech | benef3 | · | · | · | -21.6% | +95.4% | -38.8% |

생명과학 산업 클라우드 기업. 최근 몇 년간 견조한 상승이 이어졌고 2026년 +23.2%다. 수요단(평균 +9%)·본주(+23.2%)·공급단(평균 +5.2%)이 비슷한 보폭이다. 전파가 한 바퀴 돈 동조 국면이라, 다음 구간은 사슬 방향보다 개별 실적이 가른다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 아마존(+12%), 가장 처진 곳은 세일즈포스(-1.6%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### Merck KGaA (mid)  → /merck-kgaa.md
- note: 독일 Merck KGaA는 2026년 Veeva Vault CRM을 전 세계 사업장에 도입하기로 했다. 고객별 계약금액이나 매출 비중은 공개되지 않았다.
- [confirms] 지디넷코리아 (KO, news, published 2026-05-28) https://zdnet.co.kr/view/?no=20260528201002: "독일 머크사가 전 세계 사업장에 Veeva Vault CRM을 도입하기로 결정했다."
- [confirms] 비바 시스템스 (EN, ir, published 2026-05-27) https://www.veeva.com/resources/merck-kgaa-darmstadt-germany-selects-veeva-vault-crm-worldwide/: "Merck KGaA가 Veeva Vault CRM을 전 세계에 도입하기로 했다고 발표했다."

### 일라이 릴리 (mid)  → /lilly-eli.md
- note: 일라이 릴리는 비바의 기존 대형 제약 고객이며 2026년 Vault CRM을 전 세계에 도입하기로 했다. 고객별 계약금액이나 매출 비중은 공개되지 않았다.
- [confirms] 비바 시스템스 (EN, ir, published 2026-08-11) https://ir.veeva.com/news/news-details/2026/Veeva-Vault-CRM-Selected-by-Eli-Lilly-and-Company/default.aspx: "일라이 릴리는 Veeva Vault CRM을 전 세계에 도입하기로 했다."
- [confirms] 삼성증권 (KO, research, published 2020-10-20) https://www.samsungpop.com/common.do?cmd=down&contentType=application/pdf&fileName=2010/2020102008124039K_01_04.pdf&saveKey=research.pdf: "일라이 릴리를 포함한 대형 제약사를 비바 시스템스의 고객으로 제시했다."

## Money out · pays to (2)
### 아마존 (high)  → /amazon.md
- note: 비바는 Vault CRM을 포함한 Veeva Vault 애플리케이션의 컴퓨팅 인프라로 아마존웹서비스를 사용한다. AWS 관련 비용은 구독 매출원가에 포함되지만 공급사별 금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-03-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1393052/000139305226000014/veev-20260131.htm: "회사는 Veeva Vault 애플리케이션에 아마존웹서비스를 사용한다고 공시했다."
- [confirms] 아마존 (EN, ir, published 2025-06-25) https://press.aboutamazon.com/2025/6/veeva-and-aws-expand-10-year-relationship: "비바는 Veeva Vault 애플리케이션의 클라우드 인프라로 AWS를 사용한다."

### 세일즈포스 (high)  → /salesforce.md
- note: 비바의 기존 Veeva CRM과 일부 멀티채널 CRM 애플리케이션은 세일즈포스 플랫폼과 호스팅 인프라를 사용한다. 계약은 2025년 9월 만료됐지만 2030년까지 단계적 종료 기간이 이어지며, 관련 수수료의 공급사별 금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-03-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1393052/000139305226000014/veev-20260131.htm: "Veeva CRM 구독 매출원가에는 세일즈포스 플랫폼과 호스팅 인프라 사용료가 포함된다."

## Investments (1)
### Rise Healthcare Tech, Inc. (Ostro) (high)
- metric: 금액 $100M · Acquisition completed 2026-03-10 · Ostro 발행주식 전부 인수 대가
- note: 비바는 2026년 3월 환자와 의료진을 위한 AI 기반 대화형 참여 플랫폼 업체 Ostro의 발행주식 전부를 인수했다. 공시된 인수 대가는 현금과 장기 주식 보상으로 약 1억달러다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-03-20) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1393052/000139305226000014/veev-20260131.htm: "비바는 Ostro를 현금과 장기 주식 보상 약 1억달러에 인수했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 비바 시스템스의 고객인가? 비바 시스템스의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/veeva-systems/customers.md
- 비바 시스템스의 주요 공급사는 어디인가? 비바 시스템스의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/veeva-systems/suppliers.md
- 비바 시스템스 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 비바 시스템스의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/veeva-systems/ripple.md
- 증권가가 보는 비바 시스템스: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/veeva-systems/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._