# T-모바일 (TMUS)
> 개인·기업 고객에게 후불·선불 무선통신과 광대역 서비스를 팔고, 에코스타와 TracFone 같은 MVNO에는 무선망을 도매로 제공한다. 단말과 네트워크 설비를 조달하고 타워·광섬유망을 임차하며, 무선 커버리지와 유선 광대역을 넓히기 위해 통신 자산과 합작사에 투자한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/t-mobile-us · Updated: 2026-09-11T12:39:39.23893+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 연결망 운영 (통신·미디어 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 T-모바일의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 2·매출 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 32곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 5건이며 그중 1차공시가 3건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-11 기준).

## Financials & segments
- 총매출: 2025 회계연도 총매출 883억 900만 달러
- 사업부문: 후불 서비스, 선불 서비스, 도매 및 기타 서비스, 장비, 기타

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2021: -14%
- 2022: +20.7%
- 2023: +15%
- 2024: +39.7%
- 2025: -6.6%
- 2026 YTD: -25.6%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 새틀로직 | lead3 | · | -68.6% | -42.6% | +62.9% | -34.4% | +175.4% |
| 이리듐 | lead3 | +5% | +24.5% | -19.1% | -28.1% | -38.5% | +174.2% |
| 바이어샛 | lead3 | +36.4% | -28.9% | -11.7% | -69.6% | +304.9% | +109% |
| 디어 앤 컴퍼니 | lead3 | +28.9% | +26.6% | -5.5% | +7.6% | +11.4% | +49.8% |
| 글로벌스타 | lead3 | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 블랙스카이 | lead3 | -57.1% | -65.7% | -9.1% | -3.7% | +73.8% | +11.6% |
| 로열 캐리비안 그룹 | lead3 | +3% | -35.7% | +162% | +79% | +22.5% | +2.9% |
| 플래닛랩스 | lead3 | · | -29.3% | -43.2% | +63.6% | +388.1% | -8.1% |
| 파이어플라이 에어로스페이스 | lead3 | · | · | · | · | · | -10.6% |
| Toyota Motor Corporation | lead3 | +58.1% | -13.4% | +63% | +1.8% | +21.8% | -14.3% |
| 노스럽 그러먼 | lead3 | +29.3% | +43% | -12.8% | +1.9% | +23.6% | -14.7% |
| 인튜이티브 머신스 | lead3 | · | +3.7% | -74.4% | +610.8% | -10.6% | -18.7% |
| 유텔샛 | lead3 | +17.8% | -30.7% | -51.8% | -48.9% | +32.1% | -21.7% |
| 카니발 | lead3 | -7.1% | -59.9% | +130% | +34.4% | +22.6% | -21.8% |
| SES | lead3 | +2.8% | +10.6% | -13% | -36% | +141.5% | -43.7% |
| 사이더스 스페이스 | lead3 | · | · | -91.9% | -44.4% | -35.9% | -50.6% |
| 스페이스X | lead2 | · | · | · | · | · | +0.7% |
| AT&T | lead2 | -5.9% | +6.5% | -2.7% | +44.1% | +14% | -6.4% |
| 에코스타 | lead1 | +24.4% | -36.7% | -0.7% | +38.2% | +374.7% | -17.4% |
| T-모바일 | node | -14% | +20.7% | +15% | +39.7% | -6.6% | -25.6% |
| Apple | benef1 | +34.6% | -26.4% | +49% | +30.7% | +9.1% | +18% |
| 크라운 캐슬 | benef1 | +35.1% | -32.6% | -10.2% | -16.4% | +3% | -6.9% |
| Micron Technology | benef2 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| ST마이크로일렉트로닉스 | benef2 | +32.4% | -26.8% | +41.7% | -49.7% | +5.3% | +102.2% |
| SK하이닉스 | benef2 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| 후지쿠라 | benef2 | +25.7% | +64.5% | +29.2% | +425.4% | +216.9% | +67.4% |
| 교세라 | benef2 | +7.5% | -2.1% | +33.8% | -24% | +46.7% | +65.4% |
| 삼성전자 | benef2 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| 텍사스인스트루먼트 | benef2 | +17.5% | -9.9% | +6.4% | +13.1% | -4.5% | +51.5% |
| Analog Devices | benef2 | +21% | -4.9% | +23.4% | +8.8% | +29.8% | +51.1% |
| TSMC | benef2 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 인피니언 | benef2 | +10.4% | -8.6% | +3.4% | -4% | +31% | +42.5% |
| 글로벌스타 | benef2 | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 자빌 | benef2 | +66.4% | -2.5% | +87.4% | +13.3% | +58.7% | +36.3% |
| 페가트론 | benef2 | -5.9% | +0.6% | +35.3% | +21.2% | -23.8% | +34.5% |
| 앰코테크놀로지 | benef2 | +65.6% | -2.3% | +40.3% | -20.8% | +55.9% | +21.6% |
| 스카이웍스 솔루션스 | benef2 | +2.7% | -39.9% | +26.5% | -18.9% | -25.5% | +19.2% |
| Foxconn | benef2 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| 소니 반도체 | benef2 | +27.2% | -8.4% | +27.8% | +17.9% | +1% | +11.4% |
| NXP반도체 | benef2 | +44.8% | -29.2% | +48.4% | -8% | +6.4% | +5.9% |
| Broadcom | benef2 | +56.5% | -13.3% | +104.2% | +110.5% | +50.6% | +5% |
| Berkshire Hathaway | benef2 | +29% | +3.3% | +15.5% | +27.1% | +10.9% | +0.7% |
| Qualcomm | benef2 | +22.3% | -38.6% | +35.1% | +8.3% | +13.8% | +0.2% |
| 순위광학(써니옵티컬) | benef2 | -1.5% | -46.8% | -54.4% | +46% | -8.9% | -1.9% |
| Luxshare | benef2 | -11.9% | -30.2% | -21.2% | +58.8% | +29.3% | -7.4% |
| 테이크투 인터랙티브 | benef2 | -14.5% | -41.4% | +54.6% | +14.4% | +39.1% | -16.6% |
| 알리바바 | benef2 | -49% | -25.8% | -10.8% | +11.8% | +75.8% | -22% |
| BYD일렉트로닉스 | benef2 | -56.1% | +16% | -0.4% | +60.6% | -19.4% | -24.1% |
| 라스베이거스 샌즈 | benef2 | -36.8% | +27.7% | +3.1% | +6.2% | +29.5% | -30.6% |
| 주성엔지니어링 | benef3 | +127.9% | -42.6% | +173.3% | -3.1% | +30.7% | +546.9% |
| Soitec | benef3 | -3.7% | -13.4% | -2.3% | -37.4% | -68.9% | +507% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| UMC | benef3 | +43.2% | -40.3% | +39.2% | -19% | +28.8% | +197.3% |
| 심텍 | benef3 | +119.6% | -34.6% | +12.4% | -63.3% | +392.9% | +185.6% |
| 미디어텍 | benef3 | +27.8% | -26.6% | +52.9% | +58.3% | +24.9% | +168.1% |
| FormFactor | benef3 | +6.3% | -51.4% | +87.6% | +5.5% | +26.8% | +150.4% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| Global Unichip | benef3 | +21.4% | +67.6% | +99.4% | -13.7% | +101.4% | +122.8% |
| 코후 | benef3 | -0.2% | -15.9% | +10.4% | -24.6% | -12.8% | +118% |
| 섬코 | benef3 | -4.3% | -3.9% | +21.3% | -48.1% | +41.7% | +112.8% |
| 피에스케이 | benef3 | +22.7% | -19.6% | +14.2% | -2.6% | +228.2% | +105.7% |
| Kulicke & Soffa | benef3 | +92.4% | -25.8% | +25.5% | -13.2% | -0.3% | +103.5% |
| GlobalWafers | benef3 | +26.9% | -29.9% | +14.3% | -39% | +48.9% | +98.1% |
| 어플라이드 머티어리얼즈 | benef3 | +83.6% | -37.5% | +68% | +1.1% | +59.6% | +98% |
| Resonac | benef3 | -2.6% | -4% | +37.5% | +30.3% | +137.9% | +96.4% |
| 램리서치 | benef3 | +53.7% | -40.7% | +88.6% | -6.8% | +139.2% | +86.8% |
| Onto Innovation | benef3 | +112.9% | -32.7% | +124.6% | +9% | -5.3% | +86.6% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| SK스퀘어 | benef3 | · | -33.9% | +42.8% | +81.3% | +505.7% | +82.9% |
| ACM Research | benef3 | +4.9% | -72.9% | +153.4% | -22.7% | +161.3% | +80.9% |
| 네패스 | benef3 | -29.5% | -44% | +6.7% | -62.7% | +179.2% | +73.9% |
| Entegris | benef3 | +44.6% | -52.5% | +83.5% | -17.1% | -14.6% | +65.1% |
| 울프스피드 | benef3 | · | · | · | · | · | +62.8% |
| Delta Electronics | benef3 | -3.4% | +10.4% | -0.3% | +59.2% | +183.8% | +61.9% |
| ASML | benef3 | +64.1% | -30.5% | +39.9% | -7.7% | +55.8% | +61.1% |
| Keysight | benef3 | +56.3% | -17.2% | -7% | +1% | +26.5% | +61% |
| 대덕전자 | benef3 | +64.2% | -0.3% | +13.3% | -22.7% | +250.2% | +58.1% |
| 도쿄일렉트론 | benef3 | +40.4% | -14.5% | +89.8% | -4.4% | +61.6% | +57.4% |
| 삼성E&A | benef3 | +74.5% | +20% | -13.7% | -15.9% | +76.7% | +56.7% |
| 유진테크 | benef3 | +28.1% | -45.1% | +64.1% | -12.6% | +202.5% | +56.3% |
| 퀴니티 일렉트로닉스 | benef3 | · | · | · | · | · | +55.3% |
| ASMPT | benef3 | -29% | -12.4% | +21.8% | -4.8% | +47.6% | +54.5% |
| KLA | benef3 | +68% | -11.2% | +56% | +9.4% | +94.5% | +53.3% |
| MDA 스페이스 | benef3 | · | -32.6% | +80% | +156.3% | -9.8% | +50.8% |
| 후성 | benef3 | +59.9% | -33.5% | -34.5% | -39.1% | +67.4% | +47.6% |
| 케이씨텍 | benef3 | -24.2% | -6.1% | +57.9% | +5.9% | +56.7% | +45.5% |
| 이오테크닉스 | benef3 | +7.6% | -28.2% | +130.5% | -16.2% | +163.2% | +39.4% |
| HPSP | benef3 | · | · | +216.5% | -30.4% | +54.7% | +38.9% |
| Arteris | benef3 | · | -79.6% | +37% | +73% | +52.1% | +37.9% |
| Camtek | benef3 | +110.1% | -52.3% | +215.9% | +18.3% | +31.7% | +37% |
| JCET | benef3 | -34% | +0.2% | -15.2% | +73.3% | +28% | +36.3% |
| 하나마이크론 | benef3 | +109% | -41% | +143.5% | -52.4% | +269.3% | +35.6% |
| SCREEN Holdings | benef3 | +40.7% | -13.2% | +220.1% | -24.1% | +84.9% | +33.7% |
| 아이에스시 | benef3 | +43.2% | +14.2% | +116.5% | -11.9% | +126.8% | +32.3% |
| Kokusai Electric | benef3 | · | · | · | -35.4% | +165.3% | +30.1% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Amphenol | benef3 | +34.9% | -12% | +31.5% | +41.3% | +96.1% | +29.8% |
| Tokyo Ohka Kogyo | benef3 | -2.7% | -3% | +63.8% | +4.3% | +111.5% | +28.7% |
| 한미반도체 | benef3 | +98.5% | -21.7% | +313.1% | +93.7% | +87.9% | +26.9% |
| 스미토모화학 | benef3 | +19.6% | -9.1% | -27.7% | -2.2% | +43.9% | +25.3% |
| ASM International | benef3 | +44.2% | +2.9% | +68.7% | +10.3% | +25.9% | +25% |
| 에어프로덕츠 | benef3 | +13.8% | +3.9% | -9% | +8.1% | -12.7% | +24.4% |
| 파워텍 (PTI) | benef3 | +4.8% | -7.5% | +86% | -16% | +128.6% | +23.6% |
| Fujimi | benef3 | +64.7% | -1.6% | +40.4% | -24.2% | +28.4% | +23.4% |
| NVIDIA | benef3 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| 유나이티드헬스 그룹 | benef3 | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| 베리사인 | benef3 | +17.3% | -19.1% | +0.3% | +0.5% | +18.4% | +21.3% |
| Air Liquide | benef3 | +14.3% | +8.1% | +21.1% | +8.7% | -4.6% | +20.7% |
| 미쓰비시상사 | benef3 | +52.5% | +15.9% | +84.1% | -0.3% | +70.2% | +14.7% |
| Linde | benef3 | +33.4% | -4.4% | +27.7% | +3.2% | +3.2% | +14.6% |
| 신에쓰화학 | benef3 | +6.3% | +3.1% | +57.8% | -15.6% | +7.6% | +13.8% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| Merck KGaA | benef3 | +42.2% | -0.4% | -19.1% | -2.5% | -12.7% | +12% |
| 아마존 | benef3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 이토추상사 | benef3 | +25.6% | +17.9% | +66.6% | +9.1% | +40.8% | +11.6% |
| BESI | benef3 | +33.7% | -6.1% | +121.8% | -9.3% | +35% | +9.8% |
| 메리어트 인터내셔널 | benef3 | +25.3% | -9.3% | +53.1% | +24.9% | +12.3% | +9.1% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| KYEC | benef3 | +26.7% | -7.7% | +132.4% | +38.6% | +171% | +8.4% |
| 알파벳 (구글) | benef3 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| 돗판인쇄 | benef3 | +49.3% | -2.1% | +99.1% | +8.1% | +10.7% | +7.2% |
| 크래프트 하인즈 | benef3 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| 마이크로소프트 | benef3 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| Montage Technology | benef3 | -18.2% | -21.8% | -18% | +51.4% | +169% | +3.4% |
| Ebara | benef3 | +58.1% | +2.3% | +76.1% | +41% | +84% | +3.3% |
| 스페이스X | benef3 | · | · | · | · | · | +0.7% |
| 원익IPS | benef3 | -19.7% | -19.8% | -0.2% | -25.5% | +408.8% | +0.3% |
| 유니테스트 | benef3 | +23.4% | -57.8% | +11.3% | -1.6% | +6.8% | +0.2% |
| 랄프 로렌 | benef3 | +16.7% | -8.4% | +39.8% | +62.9% | +55% | -0.2% |
| TE Connectivity | benef3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| 하나머티리얼즈 | benef3 | +106% | -30.5% | +26.1% | -47.4% | +173.9% | -4% |
| FANUC | benef3 | -16.5% | +4.4% | -8.1% | +15.6% | +37.7% | -4.5% |
| Lasertec | benef3 | +78.9% | +2.4% | +57% | -60.6% | +138.9% | -8.5% |
| Photronics | benef3 | +68.9% | -10.7% | +86.4% | -24.9% | +35.8% | -9% |
| 코보 | benef3 | -5.9% | -42% | +24.2% | +11.4% | · | -9% |
| 원익QnC | benef3 | +26.2% | +2% | +11.9% | -33.7% | +53.4% | -9.6% |
| 파크시스템스 | benef3 | +25.1% | +1.6% | +41.6% | +37.3% | +28.9% | -13.5% |
| 이엔에프테크놀로지 | benef3 | -32.9% | -23.6% | +1.3% | -16.1% | +204.6% | -14.1% |
| 아메리칸 익스프레스 | benef3 | +36.9% | -8.5% | +28.7% | +60.3% | +26% | -15.8% |
| 리노공업 | benef3 | +21% | -5.3% | +18.3% | +9.5% | +150.1% | -17% |
| 디스코 | benef3 | -6.6% | +27.7% | +218.5% | +11.6% | +49.6% | -17.3% |
| LG디스플레이 | benef3 | -6.8% | -30.9% | -8.5% | -20.6% | +26.2% | -21.8% |
| BYD | benef3 | -6.5% | +10.5% | -28.5% | +58.9% | +8.7% | -22.3% |
| SMIC | benef3 | -29.6% | -7.4% | -18.3% | +169.9% | +98.4% | -23.5% |
| 샌즈차이나 | benef3 | -30.3% | +36.3% | -30% | -9.3% | -5.8% | -27.7% |
| 동진쎄미켐 | benef3 | +28.1% | -13.7% | +16.1% | -42.8% | +160.1% | -28.1% |
| SFA반도체 | benef3 | -5.8% | -34.1% | +48.7% | -48.7% | +139.8% | -28.4% |
| 솔브레인 | benef3 | -8.2% | -3.9% | +16.6% | -37.6% | +192.8% | -33.1% |
| 에코프로에이치엔 | benef3 | · | +4.6% | +17% | -47.7% | +38% | -38.7% |
| UBTech | benef3 | · | · | · | -21.6% | +95.4% | -38.8% |
| 에스앤에스텍 | benef3 | -17.3% | -5% | +45.8% | -31.2% | +210.8% | -42.1% |

미국 무선통신사 기업. 2025년 -6.6%, 2026년 -9.2%로 약세가 이어진다. 공급단(평균 +18%)이 본주(-9.2%)보다 앞서 있다. 지출이 아래로 번지며 공급사 쪽 탄력이 먼저 나타나는 구도다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 에코스타 (high)  → /echostar.md
- note: 에코스타는 Boost Mobile 가입자에게 서비스를 제공하기 위해 T-모바일 무선망을 구매한다. 양사 공시는 계약과 최소구매약정을 확인하지만 에코스타가 지급한 개별 금액은 공개하지 않는다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-03-02) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1415404/000110465926021817/tmb-20251231x10k.htm: "에코스타는 T-모바일과 무선망 서비스 계약을 맺고 최소구매약정을 부담한다고 공시했다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1283699/000128369926000010/tmus-20251231.htm: "T-모바일은 2025년 MVNO 매출 감소 요인에 에코스타 매출 감소를 명시했다."

### TracFone Wireless (high)
- note: 버라이즌 자회사 TracFone Wireless는 T-모바일의 MVNO 무선망 도매 고객이다. T-모바일은 2025년 TracFone 관련 MVNO 매출 감소를 공시했지만 상대별 금액은 공개하지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1283699/000128369926000010/tmus-20251231.htm: "T-모바일은 2025년 도매 및 기타 서비스 매출 감소 요인으로 TracFone MVNO 매출 감소를 들었다."

## Money out · pays to (3)
### 크라운 캐슬 (high)  → /crown-castle.md
- metric: 금액 $3.5B · FY2025 year end · 크라운 캐슬 타워 계약에 연결된 T-모바일의 타워 의무 잔액
- note: T-모바일은 크라운 캐슬이 관리하는 타워 공간을 다시 임차하고 계약상 리스백 대금을 지급한다. 2025년 말 관련 타워 의무 잔액은 35억 3,200만 달러였으며, 크라운 캐슬도 T-모바일이 2025년 사이트 임대매출의 40%를 차지한 최대 임차인이라고 공시했다.
- [confirms] 크라운 캐슬 (EN, filing, published 2026-02-23) https://investor.crowncastle.com/static-files/68fb84e1-1dac-440d-96b4-55b9603e10dd: "크라운 캐슬은 T-모바일이 2025년 사이트 임대매출의 40%를 차지했다고 공시했다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1283699/000128369926000010/tmus-20251231.htm: "T-모바일은 계약상 리스백 대금을 크라운 캐슬에 지급한다고 공시했다."

### Metronet (high)
- note: Metronet 합작사는 광섬유망을 구축·운영하고 T-모바일은 고객 관계와 소매 서비스를 맡는다. T-모바일은 망 접속 대가를 도매 원가로 지급하지만 개별 비용은 공개하지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1283699/000128369926000010/tmus-20251231.htm: "T-모바일은 합작사에 지급한 망 접속 도매 원가를 서비스 원가로 인식한다."

### Apple (mid)  → /apple.md
- note: T-모바일은 Apple 단말을 판매 채널에 공급받아 고객에게 판매한다. 회사 공시는 무선기기를 구매의무의 주요 항목으로 설명하고 Counterpoint는 T-모바일 채널의 Apple 판매 증가를 확인하지만, Apple별 조달액은 공개되지 않았다.
- [mentions] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1283699/000128369926000010/tmus-20251231.htm: "T-모바일은 구매의무에 무선기기 조달 약정이 주로 포함된다고 공시했다."
- [confirms] 카운터포인트 리서치 (EN, research, published 2026-02-09) https://counterpointresearch.com/en/reports/us-smartphone-sales-increase-1-percent-yoy-in-q4-2025: "Counterpoint는 2025년 4분기 미국 3대 이동통신사 모두에서 Apple 판매 비중이 늘었다고 분석했다."

## Investments (2)
### Metronet (high)
- metric: 금액 $4.6B · Q3 2025 · Metronet 합작사 지분 50%와 광가입자 71만 3,000명 취득을 위한 T-모바일 투자액
- note: T-모바일은 KKR과 함께 Metronet을 인수하는 합작사를 세우고 2025년 7월 거래를 마쳤다. T-모바일은 46억 달러를 투자해 합작사 지분 50%와 광가입자 71만 3,000명을 확보했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1283699/000128369926000010/tmus-20251231.htm: "T-모바일은 46억 달러를 투자해 Metronet 합작사 지분 50%와 광가입자 71만 3,000명을 취득했다."

### UScellular Wireless Business (high)
- metric: 계약금액 $4.4B · acquisition completed 2025-08-01 · UScellular 무선사업과 일부 주파수 자산의 계약상 총 인수가격
- note: T-모바일은 UScellular의 무선사업과 일부 주파수 자산을 현금 및 채무교환 조건을 포함한 약 44억 달러에 인수하기로 계약했고 2025년 8월 거래를 마쳤다. 인수 뒤 해당 무선사업은 T-모바일의 완전자회사가 됐다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1283699/000128369926000010/tmus-20251231.htm: "T-모바일은 UScellular 무선사업 인수 계약의 총가격을 약 44억 달러로 공시했다."
- [confirms] 한국경제 (KO, news, published 2024-05-28) https://www.hankyung.com/article/202405289587i: "T모바일이 지역 이동통신사 US셀룰러의 일부 사업권과 주파수 사용권을 44억달러에 인수한다고 발표했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 T-모바일의 고객인가? T-모바일의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/t-mobile-us/customers.md
- T-모바일의 주요 공급사는 어디인가? T-모바일의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/t-mobile-us/suppliers.md
- T-모바일 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? T-모바일의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/t-mobile-us/ripple.md
- 증권가가 보는 T-모바일: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/t-mobile-us/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._