# 화이자 (PFE)
> 화이자는 처방의약품과 백신을 개발해 대형 도매상, 의료기관, 정부 등에 판매한다. 생산 위탁사와 공동개발 파트너에 비용을 지급하고, 인수로 비만·대사질환과 항암제 파이프라인을 보강한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/pfizer · Updated: 2026-09-24T05:25:43.783123+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 제약·바이오텍 (바이오·헬스 · 대표) · 항암·ADC (바이오·헬스)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 화이자의 직접 연결 기업은 6곳(관계 기준 공급 3·매출 3)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 11곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 6건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 62,579,000,000 USD (PFIZER INC 2025 Form 10-K, 2026-02-26)
- 사업부문: 바이오파마, 기타

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +66.7%
- 2022: -10.4%
- 2023: -41.3%
- 2024: -2.2%
- 2025: +0.6%
- 2026 YTD: +20.2%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 유나이티드헬스 그룹 | lead3 | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| 엘레반스 헬스 | lead3 | +46.1% | +11.8% | -6.9% | -20.7% | -3.1% | +17.4% |
| CVS 헬스 | lead2 | +54.9% | -7.6% | -12.5% | -40.8% | +84.3% | +24.7% |
| Walmart Inc | lead2 | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| 카디널 헬스 | lead1 | -0.4% | +54.1% | +34.1% | +19% | +76.3% | +21.1% |
| 맥케슨 | lead1 | +44.2% | +51.8% | +24.1% | +23.7% | +44.5% | +14.8% |
| 센코라 | lead1 | +44.1% | +26.3% | +25.3% | +10.4% | +51.5% | -1.4% |
| 화이자 | node | +66.7% | -10.4% | -41.3% | -2.2% | +0.6% | +20.2% |
| 애질런트 테크놀로지스 | benef1 | +35.5% | -5.5% | -6.4% | -2.7% | +1.9% | +11.5% |
| 메틀러 토레도 | benef1 | +48.9% | -14.8% | -16.1% | +0.9% | +13.9% | -3.5% |
| 삼성바이오로직스 | benef1 | -6.8% | +8.6% | +5.8% | +28.7% | +5% | -30.1% |
| 삼성E&A | benef2 | +74.5% | +20% | -13.7% | -15.9% | +76.7% | +56.7% |
| 아마존 | benef2 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 다나허 | benef2 | +48.6% | -19% | -1.2% | -0.3% | +0.4% | -3.4% |
| 샌디스크 | benef3 | · | · | · | · | · | +633% |
| Seagate | benef3 | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| Marvell | benef3 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| Wiwynn | benef3 | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Corning | benef3 | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| GE Vernova | benef3 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef3 | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Arista Networks | benef3 | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| Caterpillar | benef3 | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| 알칩 | benef3 | +14.3% | -8.7% | +365.1% | -18.9% | +0.8% | +40.1% |
| 페덱스 | benef3 | +0.7% | -31.6% | +49.1% | +13.5% | +5.1% | +39.6% |
| Ciena | benef3 | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| 글로벌스타 | benef3 | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 자빌 | benef3 | +66.4% | -2.5% | +87.4% | +13.3% | +58.7% | +36.3% |
| Eaton | benef3 | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| NVIDIA | benef3 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| Celestica | benef3 | +37.9% | +1.3% | +159.8% | +215.2% | +220.3% | +22.5% |
| Quanta | benef3 | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| 크레도 | benef3 | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| 처치 앤 드와이트 | benef3 | +18.9% | -20.4% | +18.7% | +12% | -18.9% | +18.1% |
| Foxconn | benef3 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| 노퍽 서던 | benef3 | +27.3% | -15.6% | -1.6% | +1.6% | +25.6% | +15.6% |
| 콜게이트파몰리브 | benef3 | +2.1% | -5.4% | +3.8% | +16.6% | -11% | +14.4% |
| 엔터지 | benef3 | +17.1% | +3.6% | -6.1% | +56% | +25.3% | +13.2% |
| Schneider Electric | benef3 | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| Cummins | benef3 | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| 유나이티드 파셀 서비스 | benef3 | +30% | -16.2% | -6% | -15.9% | -15.9% | +8% |
| Procter & Gamble | benef3 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 아메렌 | benef3 | +17.1% | +2.5% | -16.1% | +27.5% | +15.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | benef3 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| Talen Energy | benef3 | · | · | · | +214.8% | +86.1% | +1% |
| 에스티 로더 | benef3 | +40% | -32.3% | -40.1% | -47.6% | +42.1% | +0.2% |
| 아모레퍼시픽 | benef3 | -30.1% | -5.7% | -18.4% | +9.9% | +8.2% | -1.2% |
| 엑셀론 | benef3 | +41.5% | +8.3% | -14% | +9.2% | +20% | -1.5% |
| Vistra | benef3 | +19.6% | +5.1% | +70.7% | +261.5% | +17.7% | -7.2% |
| Fabrinet | benef3 | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| IonQ | benef3 | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| 애보트 | benef3 | +30.5% | -20.7% | +2.3% | +4.8% | +12.9% | -19% |
| Quantum Computing Inc | benef3 | -75.8% | -55.7% | -39.5% | +1712.7% | -38% | -27.5% |
| Rigetti Computing | benef3 | · | -92.9% | +35.1% | +1449.2% | +45.2% | -31.4% |
| 에코프로에이치엔 | benef3 | · | +4.6% | +17% | -47.7% | +38% | -38.7% |
| Nike | benef3 | +18.7% | -29% | -6% | -29.1% | -13.8% | -44.1% |
| D-Wave Quantum | benef3 | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |

글로벌 혁신의약품사 기업. 2026년 +20.2%다. 본주(+20.2%)와 공급단(평균 -17.1%)이 같은 보폭으로 움직인다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (3)
### 맥케슨 (high)  → /mckesson.md
- metric: 매출 비중 25 percent · FY2025 · 맥케슨에서 발생한 화이자 FY2025 총매출 비중
- note: 맥케슨은 화이자의 가장 큰 미국 도매상 고객이다. FY2025 화이자 총매출에서 차지한 비중이 전년보다 높아졌다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/78003/000007800326000026/pfe-20251231.htm: "10-K는 2025년 맥케슨에서 발생한 매출이 총매출의 25%라고 공시했다."

### 센코라 (high)  → /cencora.md
- metric: 매출 비중 16 percent · FY2025 · 센코라에서 발생한 화이자 FY2025 총매출 비중
- note: 센코라는 화이자의 두 번째로 큰 미국 도매상 고객이다. FY2025 화이자 총매출의 의미 있는 비중을 차지했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/78003/000007800326000026/pfe-20251231.htm: "10-K는 2025년 센코라에서 발생한 매출이 총매출의 16%라고 공시했다."

### 카디널 헬스 (high)  → /cardinal-health.md
- metric: 매출 비중 13 percent · FY2025 · 카디널 헬스에서 발생한 화이자 FY2025 총매출 비중
- note: 카디널 헬스는 화이자의 세 번째로 큰 미국 도매상 고객이다. FY2025 화이자 총매출에서 두 자릿수 비중을 차지했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/78003/000007800326000026/pfe-20251231.htm: "10-K는 2025년 카디널 헬스에서 발생한 매출이 총매출의 13%라고 공시했다."

## Money out · pays to (4)
### 바이오엔테크 (high)
- metric: 금액 $911M · 2025-12-31 · 코미나티 총이익 배분과 관련해 바이오엔테크에 지급할 미지급액
- note: 화이자는 코미나티 공동사업의 총이익을 바이오엔테크와 나눈다. 2025년 말 화이자가 바이오엔테크에 지급할 미지급액이 공시됐다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-03-10) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1776985/000177698526000017/bntx-20251231.htm: "바이오엔테크는 화이자와 백신 상업화 총이익 및 배송비를 균등하게 나누는 계약이라고 공시했다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/78003/000007800326000026/pfe-20251231.htm: "화이자는 2025년 말 코미나티 총이익 배분 관련 바이오엔테크 미지급액을 9억1,100만 달러로 공시했다."

### 삼성바이오로직스 (mid)  → /samsung-biologics.md
- metric: 계약금액 9,228억원 · 2023-06-30/2029-12-31 · 2023년 7월 공시된 화이자 위탁생산 공급계약 금액
- note: 삼성바이오로직스는 화이자 의약품을 위탁생산한다. 증권사 리서치는 2023년 7월 공시 계약의 금액과 2029년 말까지의 계약기간을 정리했다.
- [confirms] 현대차증권 (KO, research, published 2024-01-12) https://www.hmsec.com/documents/research/20240112070425593_ko.pdf: "보고서는 2023년 7월 3일 화이자 계약을 9,227.5억원, 계약 종료일을 2029년 12월 31일로 제시했다."
- [confirms] 삼성바이오로직스 (KO, ir, published 2023-07-04) https://samsungbiologics.com/kr/media/company-news/samsung-biologics-unveils-$-897-mln-manufacturing-deals-for-pfizer: "삼성바이오로직스는 화이자로부터 1조2,000억원 규모의 위탁생산 계약을 수주했다고 밝혔다."

### 애질런트 테크놀로지스 (mid)  → /agilent-technologies.md
- note: 화이자는 24시간 생산 사이트에서 애질런트 CrossLab 전담팀을 통해 장비 유지보수, 적격성평가, 규정준수와 자산 모니터링 서비스를 이용했으며, 계약 금액과 애질런트 귀속 매출은 공개되지 않았다.
- [confirms] 애질런트 테크놀로지스 (EN, analysis, published 2021-12-13) https://www.agilent.com/cs/library/casestudies/public/casestudy-led-crosslab-enterprise-services-pfizer-5994-2278en-agilent.pdf: "애질런트는 화이자에 거의 전담으로 배치된 CrossLab Services 팀을 제공했다."

### 메틀러 토레도 (mid)  → /mettler-toledo.md
- note: 화이자는 메틀러 토레도의 검증 서비스 자료에서 해당 서비스를 사용한 제약 제조사로 Pfizer Animal Health Canada와 Pfizer Ilaçlari가 제시됐지만, 공개된 계약 금액이 없고 오래된 관계여서 현재 매출 규모는 확인되지 않는다.
- [confirms] 메틀러 토레도 (EN, ir, published 1999-04-01) https://www.mt.com/dam/mt_ext_files/Editorial/Generic/4/Validation_0x0002464400026a70000ba5f3_files/brochurevalidatione.pdf: "자료는 메틀러 토레도의 검증 서비스를 이용한 제조사 명단에 Pfizer Animal Health Canada와 Pfizer Ilaçlari를 포함한다."

## Investments (1)
### 멧세라 (high)
- metric: 금액 $8B · 2025-11-13 · 멧세라 인수 이전대가의 총 공정가치
- note: 화이자는 2025년 11월 비만·심혈관대사질환 신약을 개발하는 멧세라를 인수했다. 이전대가에는 조건부가치권과 인수 전 근무 관련 주식보상이 포함됐다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/78003/000007800326000026/pfe-20251231.htm: "화이자는 멧세라 인수 이전대가의 총 공정가치를 80억 달러로 공시했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 화이자의 고객인가? 화이자의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/pfizer/customers.md
- 화이자의 주요 공급사는 어디인가? 화이자의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/pfizer/suppliers.md
- 화이자 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 화이자의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/pfizer/ripple.md
- 증권가가 보는 화이자: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/pfizer/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._