# 노퍽 서던 (NSC)
> 미국 동부 철도망에서 인터모달 화물과 농산물·소비재, 화학, 금속·건설자재, 자동차, 석탄을 운송해 매출을 얻는다. 기관차 현대화와 철도차량 사용에 비용을 쓰며, 철도차량 공동 운영사에 지분을 보유하고 유니언 퍼시픽과의 합병 절차를 밟고 있다.
Canonical: https://valuechain.wiki/norfolk-southern · Updated: 2026-09-12T00:04:13.516211+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 철도 운송 운영 (산업 인프라·중공업 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 노퍽 서던의 직접 연결 기업은 5곳(관계 기준 공급 1·매출 3·투자 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 49곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 10건이며 그중 1차공시가 3건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-12 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 121억8,000만 달러
- 사업부문: 농산물·임산물·소비재, 화학, 금속·건설, 자동차, 인터모달, 석탄

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +27.3%
- 2022: -15.6%
- 2023: -1.6%
- 2024: +1.6%
- 2025: +25.6%
- 2026 YTD: +15.6%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 컴포트 시스템스 USA | lead3 | · | +89% | +17% | +79.6% | +106.9% | +120.9% | +72.8% |
| GE Vernova | lead3 | · | · | · | · | · | +99% | +54% |
| 셰브론 | lead3 | · | +46.2% | +58.5% | -13.6% | +1.3% | +10.1% | +40.7% |
| Equinix | lead3 | · | +20.3% | -21.1% | +25.4% | +19.5% | -16.9% | +37.3% |
| 엑슨모빌 | lead3 | · | +57.6% | +87.4% | -6.3% | +11.3% | +16% | +35.2% |
| 데본 에너지 | lead3 | · | +195.9% | +50.9% | -21.8% | -25.2% | +15% | +34.2% |
| 호스트 호텔스 앤 리조트 | lead3 | · | +18.9% | -4.6% | +27.6% | -5.5% | +7.2% | +30.5% |
| 다이아몬드백 에너지 | lead3 | · | +127.5% | +35.3% | +19.7% | +10.3% | -5.6% | +30% |
| 깃코만 | lead3 | · | +17.5% | -20% | +35.2% | -9.7% | -13.2% | +29.7% |
| 엠코 그룹 | lead3 | · | +39.9% | +16.8% | +46% | +111.3% | +35.1% | +29.2% |
| 윌리엄스 소노마 | lead3 | · | +68.6% | -30.5% | +80.2% | +86.6% | -2.1% | +28.7% |
| 패스널 | lead3 | · | +34.1% | -24.3% | +41.3% | +13.5% | +14% | +28.5% |
| Coca-Cola | lead3 | · | +11.4% | +10.6% | -4.4% | +8.9% | +15.6% | +27.7% |
| 비바 시스템스 | lead3 | · | -6.2% | -36.8% | +19.3% | +9.2% | +6.2% | +23.2% |
| 유나이티드헬스 그룹 | lead3 | · | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| 카디널 헬스 | lead3 | · | -0.4% | +54.1% | +34.1% | +19% | +76.3% | +21.1% |
| 화이자 | lead3 | · | +66.7% | -10.4% | -41.3% | -2.2% | +0.6% | +20.2% |
| Tempus AI | lead3 | · | · | · | · | · | +74.9% | +20.1% |
| 코카콜라 유로퍼시픽 파트너스 | lead3 | · | +15.6% | +2.3% | +24.5% | +18.4% | +21.2% | +16.2% |
| 포드 | lead3 | · | +137.5% | -42.2% | +15.8% | -13.1% | +42.3% | +15.3% |
| 맥케슨 | lead3 | · | +44.2% | +51.8% | +24.1% | +23.7% | +44.5% | +14.8% |
| 알파벳 (구글) | lead3 | · | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| 마이크로소프트 | lead3 | · | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| Mastercard Inc | lead3 | · | +1.2% | -2.7% | +23.4% | +24.2% | +9% | +2% |
| 얌! 브랜즈 | lead3 | · | +30.1% | -6% | +3.9% | +4.7% | +14.9% | +0.6% |
| Walmart Inc | lead3 | · | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| Bank of America | lead3 | · | +49.6% | -23.8% | +4.8% | +33.9% | +28% | +0.3% |
| 랄프 로렌 | lead3 | · | +16.7% | -8.4% | +39.8% | +62.9% | +55% | -0.2% |
| PepsiCo | lead3 | · | +20.6% | +6.8% | -3.3% | -7.6% | -1.8% | -2.2% |
| HCA 헬스케어 | lead3 | · | +57.6% | -5.6% | +13.8% | +11.8% | +56.7% | -2.9% |
| 베랄토 | lead3 | · | · | · | · | +24.3% | -1.6% | -3.2% |
| 레스메드 | lead3 | · | +23.4% | -19.5% | -16.5% | +34.2% | +6.3% | -4.4% |
| 크로거 | lead3 | · | +45.4% | +0.4% | +5% | +36.9% | +4.3% | -4.6% |
| 세븐앤아이홀딩스 | lead3 | · | +44.4% | +11.5% | -2.5% | +28.9% | -8.5% | -7.5% |
| 태피스트리 | lead3 | · | +32.3% | -3.3% | +0.2% | +82.8% | +98.7% | -8.2% |
| 익스팬드 에너지 | lead3 | · | · | +62.3% | -14.8% | +33.2% | +14.4% | -9.7% |
| Shopify | lead3 | · | +21.7% | -74.8% | +124.4% | +36.5% | +51.4% | -9.9% |
| 홈디포 | lead3 | · | +59.5% | -22% | +12.8% | +15% | -9.3% | -13.7% |
| 아메리칸 익스프레스 | lead3 | · | +36.9% | -8.5% | +28.7% | +60.3% | +26% | -15.8% |
| 베리스크 애널리틱스 | lead3 | · | +10.9% | -22.3% | +36.2% | +16% | -18.2% | -16.5% |
| 도미노피자 | lead3 | · | +48.4% | -37.9% | +20.7% | +3.2% | +0.9% | -17.2% |
| 애보트 | lead3 | · | +30.5% | -20.7% | +2.3% | +4.8% | +12.9% | -19% |
| IBM | lead3 | · | +16.7% | +10.6% | +21.8% | +39.3% | +38.2% | -21.8% |
| 오티스 월드와이드 | lead3 | · | +30.4% | -8.8% | +16% | +5.2% | -4% | -23.2% |
| 코그니전트 | lead3 | · | +9.6% | -34.5% | +34.4% | +3.5% | +9.7% | -23.6% |
| 기아 | lead3 | · | +3.1% | -13.8% | +54% | +3.7% | +60.1% | -26.9% |
| 차터 커뮤니케이션스 | lead3 | · | -1.4% | -48% | +14.6% | -11.8% | -39.1% | -27.2% |
| 에퀴팩스 | lead3 | · | +52.8% | -33.1% | +28.2% | +3.7% | -14.2% | -32.2% |
| 앨라일람 | lead3 | +0% | +30.5% | +40.1% | -19.5% | +22.9% | +69% | -41.5% |
| 보스턴 사이언티픽 | lead3 | · | +18.2% | +8.9% | +24.9% | +54.5% | +6.8% | -55.2% |
| 트레이드 데스크 | lead3 | · | +14.4% | -51.1% | +60.5% | +63.3% | -67.7% | -68.2% |
| 마라톤 페트롤리엄 | lead2 | · | +61% | +86.6% | +30.5% | -4.1% | +19.2% | +183% |
| CrowdStrike | lead2 | · | -3.3% | -48.6% | +142.5% | +34% | +37% | +134.7% |
| 팔로알토 네트웍스 | lead2 | · | +56.7% | -24.8% | +111.3% | +23.4% | +1.2% | +127.4% |
| Datadog | lead2 | · | +80.9% | -58.7% | +65.1% | +17.7% | -4.8% | +115.6% |
| Snowflake | lead2 | · | +20.4% | -57.6% | +38.6% | -22.4% | +42.1% | +68.2% |
| Illumina | lead2 | · | +2.8% | -46.9% | -31.1% | -1.3% | -1.8% | +66.4% |
| Schrödinger | lead2 | · | -56% | -46.3% | +91.5% | -46.1% | -7.3% | +52.6% |
| 슐럼버거 | lead2 | · | +39.6% | +81.2% | -0.8% | -24.5% | +3.3% | +52.3% |
| Airbnb Inc | lead2 | · | · | -48.6% | +59.2% | -3.5% | +3.3% | +34.1% |
| 랩코프 | lead2 | · | +54.4% | -24.4% | +13.8% | +2.2% | +10.6% | +25.3% |
| 벡톤 디킨슨 | lead2 | · | +1.9% | +5.1% | -2.7% | -5.4% | -12.6% | +22.8% |
| 라이브 네이션 엔터테인먼트 | lead2 | · | +62.9% | -41.7% | +34.2% | +38.4% | +10% | +21.8% |
| 캐리어 글로벌 | lead2 | · | +45.3% | -22.7% | +41.5% | +20.3% | -21.8% | +14.3% |
| 워터스 | lead2 | · | +50.6% | -8.1% | -3.9% | +12.7% | +2.4% | +14.2% |
| 로크웰 오토메이션 | lead2 | · | +41.2% | -24.8% | +22.6% | -6.2% | +38.4% | +12.3% |
| 애질런트 테크놀로지스 | lead2 | · | +35.5% | -5.5% | -6.4% | -2.7% | +1.9% | +11.5% |
| 오토매틱 데이터 프로세싱 | lead2 | · | +42.6% | -1.3% | -0.2% | +28.4% | -10.2% | +9.6% |
| 힐튼 월드와이드 | lead2 | · | +40.2% | -18.7% | +44.7% | +36.1% | +16.5% | +8.5% |
| 3M | lead2 | · | +4.9% | -29.6% | -3.3% | +46.1% | +26.4% | +6.8% |
| 익스피디아 그룹 | lead2 | · | +36.5% | -51.5% | +73.3% | +22.8% | +53.3% | +5.8% |
| 허벨 | lead2 | · | +35.6% | +15.1% | +42.4% | +28.9% | +7.4% | +4.7% |
| MercadoLibre | lead2 | · | -19.5% | -37.2% | +85.7% | +8.2% | +18.5% | -1.8% |
| 도어대시 | lead2 | · | · | -67.2% | +102.6% | +69.6% | +35% | -6.5% |
| Disney | lead2 | · | -14.5% | -43.9% | +4.3% | +24.4% | +3.3% | -6.7% |
| Uber | lead2 | · | -17.8% | -41% | +149% | -2% | +35.5% | -7.3% |
| 로퍼 테크놀로지스 | lead2 | · | +14.7% | -11.6% | +26.9% | -4.1% | -13.8% | -7.9% |
| 워크데이 | lead2 | · | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| 액손 엔터프라이즈 | lead2 | · | +28.1% | +5.7% | +55.7% | +130.1% | -4.4% | -9.2% |
| 컨스텔레이션 브랜즈 | lead2 | · | +16.1% | -6.4% | +5.8% | -7.1% | -36% | -9.2% |
| 세일즈포스 | lead2 | · | +14.2% | -47.8% | +98.5% | +27.8% | -20.2% | -12.9% |
| GE 헬스케어 | lead2 | · | · | · | · | +1.3% | +5.1% | -15.9% |
| Netflix | lead2 | · | +11.4% | -51.1% | +65.1% | +83.1% | +5.2% | -16.5% |
| 스트라이커 | lead2 | · | +10.2% | -7.4% | +23.8% | +21.3% | -1.5% | -20.4% |
| 아이덱스 래버러토리스 | lead2 | · | +31.7% | -38% | +36.1% | -25.5% | +63.6% | -20.9% |
| 컴캐스트 | lead2 | · | -2.2% | -28.7% | +29.1% | -11.8% | -17.3% | -22.3% |
| 어도비 | lead2 | · | +13.4% | -40.7% | +77.3% | -25.5% | -21.3% | -23.9% |
| 오토데스크 | lead2 | · | -7.9% | -33.5% | +30.3% | +21.4% | +0.1% | -26.4% |
| Coupang | lead2 | · | · | -49.9% | +10.1% | +35.8% | +7.3% | -35.2% |
| 페어 아이작 | lead2 | · | -15.1% | +38% | +94.5% | +71% | -15.1% | -44.9% |
| 인튜이트 | lead2 | · | +70.3% | -39.1% | +61.8% | +1.2% | +6.1% | -53.7% |
| 코르테바 | lead2 | · | +23.6% | +25.6% | -17.5% | +20.2% | +18.9% | -80.1% |
| 아처 대니얼스 미들랜드 | lead1 | · | +37.3% | +40% | -20.4% | -27.5% | +18.2% | +41.8% |
| J.B. 헌트 | lead1 | · | +50.6% | -13.9% | +15.6% | -13.8% | +15.2% | +18.6% |
| 아마존 | lead1 | · | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 노퍽 서던 | node | · | +27.3% | -15.6% | -1.6% | +1.6% | +25.6% | +15.6% |
| 웹텍 | benef1 | · | +26.5% | +9.1% | +28% | +50.1% | +13.2% | +34.2% |
| 유니언 퍼시픽 | benef1 | · | +23.3% | -15.9% | +21.6% | -5.1% | +3.9% | +22.1% |
| 벌컨 머티리얼스 | benef2 | · | +41.1% | -14.9% | +30.8% | +14.1% | +11.7% | -7.4% |
| 마틴 마리에타 머티리얼스 | benef2 | · | +56.1% | -22.7% | +48.6% | +4.1% | +21.3% | -17% |
| Caterpillar | benef3 | · | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| 고마쓰 | benef3 | · | +0.5% | +17.4% | +40.1% | +16.4% | +30.5% | +28.3% |

미 동부 화물철도 기업. 2026년 +15.6%다. 본주(+15.6%)와 수요단(평균 +12%)이 같은 보폭으로 움직인다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (3)
### 아마존 (high)  → /amazon.md
- note: 노퍽 서던은 회사 투자자 행사에서 아마존을 최대 인터모달 고객이라고 밝혔다. 이후 합병 보도에서도 아마존은 양사 서비스 변화의 영향을 받는 화주로 다뤄졌다.
- [mentions] AP통신 (EN, news, published 2025-07-29) https://apnews.com/article/union-pacific-norfolk-southern-transcontinental-railroad-merger-b15664ec5cc55b985a0a32a1bf990d41: "AP는 아마존을 합병 뒤 더 빠르고 안정적인 배송의 수혜 가능 화주로 지목했다."
- [confirms] 팩트셋 콜스트리트·레일웨이 에이지 (EN, ir, published 2022-12-06) https://www.railwayage.com/wp-content/uploads/2022/12/RAW-TRANSCRIPT_-Norfolk-Southern-Corp.NSC-US-Investor-Day-6-December-2022-10_00-AM-ET-1.pdf: "노퍽 서던은 아마존을 당시 최대 인터모달 고객이라고 설명했다."

### J.B. 헌트 (high)  → /j-b-hunt.md
- note: J.B. 헌트는 노퍽 서던의 핵심 인터모달 채널 고객이다. J.B. 헌트의 최신 연차공시는 자사 물량의 대부분이 BNSF와 노퍽 서던 철도를 이용한다고 밝혔다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 (EN, filing, published 2026-02-24) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/728535/000143774926005294/jbht20251231_10k.htm: "J.B. 헌트는 자사 사업 대부분이 BNSF와 노퍽 서던 철도를 이용한다고 공시했다."
- [confirms] 팩트셋 콜스트리트·레일웨이 에이지 (EN, ir, published 2022-12-06) https://www.railwayage.com/wp-content/uploads/2022/12/RAW-TRANSCRIPT_-Norfolk-Southern-Corp.NSC-US-Investor-Day-6-December-2022-10_00-AM-ET-1.pdf: "노퍽 서던은 J.B. 헌트를 성장에 이해가 맞는 강력한 인터모달 파트너로 설명했다."

### 아처 대니얼스 미들랜드 (mid)  → /archer-daniels-midland.md
- note: 노퍽 서던은 일리노이주 디케이터 터미널을 통해 ADM 같은 주요 농업 고객에게 철도 물류를 제공하지만, ADM의 운송비 가운데 노퍽 서던별 지급액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 노퍽 서던 (EN, ir, published 2023-09-12) https://www.norfolksouthern.com/en/newsroom/story-archive/2023/our-engineering-team-in-action-40-hours-in-decatur: "3.6마일 길이의 시설은 ADM 같은 주요 농업 고객에게 서비스를 제공한다."

## Money out · pays to (3)
### TTX Company (high)
- metric: 금액 $316M · FY2025 · TTX 장비 사용 비용
- note: 노퍽 서던은 인터모달·자동차·일반화물용 공동 철도차량을 TTX에서 정해진 요율로 사용한다. 해당 장비 사용료는 구매 서비스와 임차료에 반영된다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 (EN, filing, published 2026-02-09) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/702165/000162828026006268/nsc-20251231.htm: "노퍽 서던은 2025 회계연도 TTX 장비 사용 비용을 3억1,600만 달러로 공시했다."

### 웹텍 (high)  → /wabtec.md
- metric: 수량 330 locomotives · multi-year order announced 2022, completion targeted 2025 · 웹텍 추가 현대화 발주 대상 기관차 수
- note: 노퍽 서던은 웹텍에 노후 기관차의 교류 견인 방식 현대화를 맡긴다. 회사와 공급사 양쪽 자료가 지속적인 현대화 프로그램을 확인한다.
- [confirms] 노퍽 서던 (EN, ir, published 2025-10-08) https://www.norfolksouthern.com/en/newsroom/story-yard/norfolk-southern-powers-past-1-000th-locomotive-modernization: "노퍽 서던은 웹텍이 자사 기관차 현대화 프로그램에서 큰 역할을 맡았다고 밝혔다."
- [confirms] 웹텍 (EN, ir, published 2022-03-23) https://ir.wabteccorp.com/news-releases/news-release-details/wabtec-modernize-330-norfolk-southern-locomotives/: "웹텍은 노퍽 서던 기관차 330대를 현대화하는 추가 다년 발주를 발표했다."

### Progress Rail (high)
- metric: 수량 96 locomotives · deliveries scheduled 2027-2029 · Progress Rail 현대화 계약 대상 EMD SD70M-2 기관차 수
- note: 노퍽 서던은 캐터필러 자회사 Progress Rail과 기관차 현대화 계약을 체결했다. 납품은 단계적으로 진행될 예정이며 계약 금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] Progress Rail (EN, ir, published 2026-03-09) https://www.progressrail.com/en/company/news/press-releases/2026-progress-rail-partners: "Progress Rail은 노퍽 서던 기관차 96대를 현대화하는 계약을 체결했다고 밝혔다."

## Investors (1)
### 유니언 퍼시픽 (high)  → /union-pacific.md
- metric: 계약금액 $85B · transaction announced 2025-07-29, pending regulatory approval · 노퍽 서던의 공시된 기업가치 기준 합병 거래가치
- note: 유니언 퍼시픽은 주식과 현금을 지급해 노퍽 서던을 인수하는 합병 계약을 체결했다. 거래 종결에는 미국 지상교통위원회 심사와 기타 조건 충족이 필요하다.
- [confirms] 삼일PwC경영연구원 (KO, research, published 2026-03-01) https://www.pwc.com/kr/ko/insights/samil-insight/samilpwc_global-mna-industry-trends2026.pdf: "유니온퍼시픽의 노퍽 서던 인수를 통한 미국 전역 물류 네트워크 재편"
- [confirms] 미국 증권거래위원회 (EN, filing, published 2025-07-29) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/100885/000119312525167154/d64537dex991.htm: "SEC 제출 보도자료는 거래가 노퍽 서던의 기업가치를 850억 달러로 평가한다고 밝혔다."

## Investments (1)
### TTX Company (high)
- metric: 점유율 19.78% · as of 2025-12-31 · 노퍽 서던의 TTX 소유 지분
- note: 노퍽 서던은 다른 북미 철도회사들과 함께 철도차량 공동 운영사 TTX를 소유한다. 이 지분은 장비 이용 관계와 함께 지분법 투자로 공시된다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 (EN, filing, published 2026-02-09) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/702165/000162828026006268/nsc-20251231.htm: "노퍽 서던은 TTX 지분 19.78%를 보유한다고 공시했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 노퍽 서던의 고객인가? 노퍽 서던의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/norfolk-southern/customers.md
- 노퍽 서던의 주요 공급사는 어디인가? 노퍽 서던의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/norfolk-southern/suppliers.md
- 노퍽 서던 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 노퍽 서던의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/norfolk-southern/ripple.md
- 증권가가 보는 노퍽 서던: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/norfolk-southern/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._