# 마라톤 페트롤리엄 (MPC)
> 원유와 재생 원료를 정제해 운송연료를 도매 고객, 직영 딜러, 정부 수요처에 판매한다. 원료 조달과 저장·운송·유통에는 합작사와 지배 중인 미드스트림 사업자의 설비와 서비스를 쓴다.
Canonical: https://valuechain.wiki/marathon-petroleum · Updated: 2026-09-12T00:04:11.926385+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 정유·연료 유통 (석유·가스 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 마라톤 페트롤리엄의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 1·매출 1·투자 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 18곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 11건이며 그중 1차공시가 4건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-12 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 판매 및 기타 영업수익 1,326억9,900만달러
- 사업부문: 정유·마케팅, 미드스트림, 재생 디젤

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2021: +61%
- 2022: +86.6%
- 2023: +30.5%
- 2024: -4.1%
- 2025: +19.2%
- 2026 YTD: +183%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 세븐앤아이홀딩스 | lead1 | +44.4% | +11.5% | -2.5% | +28.9% | -8.5% | -7.5% |
| 마라톤 페트롤리엄 | node | +61% | +86.6% | +30.5% | -4.1% | +19.2% | +183% |
| 아처 대니얼스 미들랜드 | benef1 | +37.3% | +40% | -20.4% | -27.5% | +18.2% | +41.8% |
| BlackRock | benef1 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| 타가 리소시스 | benef2 | +100.1% | +43.7% | +21% | +110.1% | +5.7% | +59.5% |
| 알트리아 | benef2 | +24.2% | +4.4% | -3.7% | +40.8% | +18.2% | +30.3% |
| 로스 스토어스 | benef2 | -6% | +2.9% | +20.6% | +10.4% | +20.4% | +28.6% |
| 원오크 | benef2 | +64.7% | +18.9% | +13.2% | +50.1% | -22.9% | +26.8% |
| 엘레반스 헬스 | benef2 | +46.1% | +11.8% | -6.9% | -20.7% | -3.1% | +17.4% |
| 올드 도미니언 | benef2 | +84.1% | -20.5% | +43.5% | -12.5% | -10.5% | +16.5% |
| 노퍽 서던 | benef2 | +27.3% | -15.6% | -1.6% | +1.6% | +25.6% | +15.6% |
| 인사이트 | benef2 | -15.6% | +9.4% | -21.8% | +10% | +43% | +14.2% |
| 아메리칸 워터 웍스 | benef2 | +24.8% | -17.9% | -11.7% | -3.5% | +7.4% | +10.1% |
| 에드워즈 라이프사이언스 | benef2 | +42% | -42.4% | +2.2% | -2.9% | +15.2% | +5.5% |
| 허벨 | benef2 | +35.6% | +15.1% | +42.4% | +28.9% | +7.4% | +4.7% |
| 마이크로소프트 | benef2 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| 에디슨 인터내셔널 | benef2 | +13.6% | -2.6% | +17.4% | +15.2% | -20.4% | -1.7% |
| 퍼블릭 서비스 엔터프라이즈 그룹 | benef2 | +18.3% | -5.1% | +3.6% | +42.6% | -1.9% | -6.7% |
| 조에티스 | benef2 | +48.3% | -39.5% | +35.9% | -16.6% | -21.8% | -39.6% |
| Seagate | benef3 | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| AMD | benef3 | +56.9% | -55% | +127.6% | -18.1% | +77.3% | +183.9% |
| Nebius | benef3 | · | · | · | · | +202.2% | +170.5% |
| Marvell | benef3 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| Intel | benef3 | +6.1% | -46.6% | +94.6% | -59.6% | +84% | +159.6% |
| Western Digital | benef3 | +17.7% | -51.6% | +66% | +13.9% | +283.7% | +130.9% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| Wiwynn | benef3 | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| Vertiv | benef3 | +33.8% | -45.3% | +251.8% | +136.8% | +42.8% | +73.2% |
| GE Vernova | benef3 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef3 | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Arista Networks | benef3 | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| Sumitomo Electric | benef3 | +11.4% | +6.3% | +30.8% | +52.9% | +139% | +43.2% |
| Super Micro | benef3 | +38.8% | +86.8% | +246.2% | +7.2% | -4% | +43% |
| Caterpillar | benef3 | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| 스테이트 스트리트 | benef3 | +31% | -13.8% | +3.5% | +30.2% | +35.5% | +38.8% |
| Ciena | benef3 | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| Equinix | benef3 | +20.3% | -21.1% | +25.4% | +19.5% | -16.9% | +37.3% |
| Eaton | benef3 | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| 웹텍 | benef3 | +26.5% | +9.1% | +28% | +50.1% | +13.2% | +34.2% |
| 필립 모리스 인터내셔널 | benef3 | +20.8% | +12.3% | -1.9% | +34.3% | +38% | +28.7% |
| CVS 헬스 | benef3 | +54.9% | -7.6% | -12.5% | -40.8% | +84.3% | +24.7% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| NVIDIA | benef3 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| 벡톤 디킨슨 | benef3 | +1.9% | +5.1% | -2.7% | -5.4% | -12.6% | +22.8% |
| 유니언 퍼시픽 | benef3 | +23.3% | -15.9% | +21.6% | -5.1% | +3.9% | +22.1% |
| Quanta | benef3 | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| 페더럴 리얼티 인베스트먼트 트러스트 | benef3 | +66% | -22.7% | +6.6% | +12.1% | -5.9% | +19.8% |
| 크레도 | benef3 | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| IREN | benef3 | · | -92.3% | +472% | +37.3% | +284.6% | +18.3% |
| Foxconn | benef3 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| 구라레 | benef3 | -4.9% | +8.7% | +50.1% | +51% | -24.7% | +12.5% |
| 아마존 | benef3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| Schneider Electric | benef3 | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| 사이먼 프로퍼티 그룹 | benef3 | +95.7% | -21.9% | +29.2% | +26.9% | +12.9% | +11.4% |
| Cummins | benef3 | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| 오토매틱 데이터 프로세싱 | benef3 | +42.6% | -1.3% | -0.2% | +28.4% | -10.2% | +9.6% |
| 3M | benef3 | +4.9% | -29.6% | -3.3% | +46.1% | +26.4% | +6.8% |
| 르그랑 | benef3 | +20.3% | -7.1% | +12.8% | +11.9% | +39.3% | +6.1% |
| NXP반도체 | benef3 | +44.8% | -29.2% | +48.4% | -8% | +6.4% | +5.9% |
| 익스피디아 그룹 | benef3 | +36.5% | -51.5% | +73.3% | +22.8% | +53.3% | +5.8% |
| WEC 에너지 그룹 | benef3 | +8.7% | -0.5% | -7% | +16.1% | +16% | +3.1% |
| 제룡전기 | benef3 | -14.1% | +141.8% | +89.3% | +178.6% | -9.3% | -1% |
| 대한전선 | benef3 | +59.3% | -0.7% | -36% | +40.6% | +124.6% | -4.4% |
| 아폴로 글로벌 매니지먼트 | benef3 | +53.2% | -9.6% | +49.4% | +79.9% | -11.1% | -6.5% |
| LG화학 | benef3 | -29% | +9.7% | -36.6% | -45.3% | +31.2% | -8.6% |
| Brookfield | benef3 | · | · | +45.6% | +39.7% | -0.2% | -9.7% |
| IonQ | benef3 | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| Tesla | benef3 | +49.8% | -65% | +101.7% | +62.5% | +11.4% | -14.9% |
| Constellation Energy | benef3 | · | · | +37.2% | +92.7% | +58.8% | -15.3% |
| 테이크투 인터랙티브 | benef3 | -14.5% | -41.4% | +54.6% | +14.4% | +39.1% | -16.6% |

미국 통합 정유·물류 기업. 2026년 +141.9%로 강하게 올랐다. 수요·공급 연결은 확인되지만 상장 상대 수익률 데이터는 제한적이다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 세븐앤아이홀딩스 (high)  → /seven-i-holdings.md
- metric: 금액 7,700,000,000 gallons/year · 15-year initial term from the 2021 closing · 스피드웨이 사업 관련 세븐일레븐 장기 연료공급계약의 연간 약정 물량
- note: 세븐앤아이의 완전 자회사 세븐일레븐은 스피드웨이 인수와 함께 마라톤 페트롤리엄에서 운송연료를 공급받는 장기계약을 체결했다. 계약 부속서와 양사 발표, 산업분석이 같은 관계를 확인한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2020-08-03) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1510295/000151029520000080/agreement.htm: "계약 당사자는 마라톤 페트롤리엄과 세븐일레븐이며 부속서에 연료공급계약 양식이 포함됐다."
- [confirms] S&P 글로벌 커머디티 인사이트 (EN, analysis, published 2020-08-03) https://www.spglobal.com/energy/en/news-research/latest-news/crude-oil/080320-marathon-petroleum-sells-speedway-looks-to-repurpose-idled-refinery: "S&P Global은 장기계약에 따라 마라톤이 세븐일레븐에 운송연료를 공급한다고 확인했다."
- [mentions] 매일경제 (KO, news, published 2020-08-03) https://www.mk.co.kr/news/world/9459214: "세븐앤아이홀딩스가 마라톤페트롤리엄 산하 스피드웨이를 인수하기로 했다."
- [confirms] 마라톤 페트롤리엄 (EN, ir, published 2020-08-02) https://ir.marathonpetroleum.com/investor/news-releases/news-details/2020/Marathon-Petroleum-Corp.-Announces-Agreement-for-21-Billion-Sale-of-Speedway/default.aspx: "회사는 스피드웨이 사업과 연결된 장기 연료공급계약의 연간 약정 물량을 공개했다."

### 미국 국방부 (high)
- metric: 계약금액 $134M · 2025-04-07 to 2026-03-31 · 항공 터빈연료 수량미확정 계약의 최대 계약금액
- note: 미국 국방군수국 에너지는 마라톤 페트롤리엄에 항공 터빈연료를 구매하는 가격조정형 수량미확정 계약을 발주했다. 계약 상한은 실제 인식 매출과 다를 수 있다.
- [confirms] 미국 국방부 (EN, news, published 2025-04-07) https://www.defense.gov/News/Contracts/Contract/Article/4147941/: "국방군수국은 마라톤 페트롤리엄에 항공 터빈연료 구매 계약을 발주했다."

## Money out · pays to (3)
### MPLX (high)
- metric: 금액 23,449,000,000 gallons/year · agreements expected in effect throughout 2026 · MPLX 연료 유통 서비스 계약상 마라톤 페트롤리엄의 연간 최소 약정 물량
- note: MPLX는 장기 수수료 계약에 따라 마라톤 페트롤리엄에 원유와 석유제품의 운송, 터미널, 저장, 해상운송, 유통 서비스를 제공한다. 내부거래 금액은 연결재무제표에서 제거된다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1552000/000155200026000009/mplx-20251231.htm: "MPLX는 마라톤에 장기 수수료 기반 운송·저장·터미널·유통 서비스를 제공한다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1510295/000151029526000009/mpc-20251231.htm: "마라톤은 MPLX와 장기 수수료 기반 상업계약을 맺고 있다."

### 그린 바이슨 소이 프로세싱 (high)
- metric: 금액 600,000,000 lb/year · annual nameplate production · 그린 바이슨 시설에서 생산해 마라톤에 독점 공급하는 정제 대두유의 연간 생산능력
- note: 마라톤 페트롤리엄과 아처 대니얼스 미들랜드의 합작사인 그린 바이슨은 대두를 가공해 나온 정제 대두유 전량을 마라톤의 재생연료 원료로 공급한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1510295/000151029526000009/mpc-20251231.htm: "마라톤은 그린 바이슨 합작사 지분을 보유하고 있다."
- [confirms] 아처 대니얼스 미들랜드 (EN, ir, published 2023-11-14) https://www.adm-asia.com/en-us/news/news-releases/2023/11/adm-marathon-petroleum-corp.-take-next-step-in-meeting-demand-for-renewable-fuels-as-green-bison-production-facility-begins-operations/: "그린 바이슨은 정제 대두유를 마라톤에 독점 공급하며 시설의 연간 생산능력도 공개했다."

### 아처 대니얼스 미들랜드 (mid)  → /archer-daniels-midland.md
- metric: 수량 600,000,000 lb/year · annual nameplate capacity · Green Bison이 마라톤 페트롤리엄의 재생디젤 원료로 공급하는 정제 대두유 연간 생산능력
- note: 마라톤 페트롤리엄은 ADM이 75%를 보유한 Green Bison 합작사에서 정제 대두유를 공급받으며, 2023년 완공된 시설은 연간 최대 6억파운드의 정제 대두유 생산능력을 갖췄지만 상대별 실제 매출은 공개되지 않았다.
- [confirms] 노스다코타 주지사실 (EN, news, published 2023-11-14) https://www.governor.nd.gov/news/miller-highlights-benefits-ag-energy-ribbon-cutting-green-bison-soybean-crush-spiritwood: "Green Bison은 연간 최대 6억파운드의 정제 대두유를 생산해 MPC 재생디젤 정유소에 공급한다."
- [confirms] ADM (EN, ir, published 2021-12-14) https://www.adm.com/en-us/news/news-releases/2021/12/marathon-petroleum-corp2.-adm-announce-closing-of-feedstock-partnership/: "시설은 생산된 대두유 전량을 MPC에 공급하고 연간 약 6억파운드를 생산할 예정이었다."

## Investors (1)
### BlackRock (high)  → /blackrock.md
- metric: 점유율 6.8 percent · as of 2025-03-31 · BlackRock이 신고한 마라톤 페트롤리엄 보통주 실질소유 비율
- note: BlackRock은 SEC에 마라톤 페트롤리엄 보통주의 주요 실질소유자로 신고했다. 이는 운용계열 전반의 수동적·관리형 보유를 합산한 공시다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2025-04-23) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1510295/000205211325001512/xslSCHEDULE_13G_X01/primary_doc.xml: "BlackRock은 마라톤 페트롤리엄 주식의 실질소유 수량과 비율을 신고했다."

## Investments (1)
### 마르티네즈 리뉴어블스 (high)
- metric: 점유율 50 percent · as of 2025-12-31 · 마라톤 페트롤리엄의 마르티네즈 리뉴어블스 합작 지분
- note: 마라톤 페트롤리엄은 네스테와 마르티네즈 재생 디젤 시설을 공동 소유한다. 이 합작사는 재생 원료를 디젤로 정제한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-26) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1510295/000151029526000009/mpc-20251231.htm: "마르티네즈 리뉴어블스는 네스테와 공동 소유한 합작사다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 마라톤 페트롤리엄의 고객인가? 마라톤 페트롤리엄의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/marathon-petroleum/customers.md
- 마라톤 페트롤리엄의 주요 공급사는 어디인가? 마라톤 페트롤리엄의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/marathon-petroleum/suppliers.md
- 마라톤 페트롤리엄 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 마라톤 페트롤리엄의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/marathon-petroleum/ripple.md
- 증권가가 보는 마라톤 페트롤리엄: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/marathon-petroleum/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._