# 르그랑 (LR.PA)
> 건물 전기설비에서 데이터센터 전력·냉각·모니터링으로 확장한 프랑스 상장사다. 2026년 데이터센터가 매출의 32%, 30억유로 이상으로 커질 전망이며 Microsoft·Equinix 공급 매출이 1차 공시로 확인된다.
Canonical: https://valuechain.wiki/legrand · Updated: 2026-10-10T02:41:13.35+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 데이터센터 전력·냉각 (AI 컴퓨트 인프라 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 르그랑의 직접 연결 기업은 2곳(관계 기준 공급 0·매출 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 28곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 9건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-10-10 기준).

## Financials & segments
- 총매출: 2026년 데이터센터 매출 30억유로 이상 전망
- 고객 집중도: 데이터센터 32%·에너지전환 22%·건물 필수 인프라 46%(2026 전망)
- 사업부문: 데이터센터, 에너지 전환, 건물 필수 인프라

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +20.3%
- 2022: -7.1%
- 2023: +12.8%
- 2024: +11.9%
- 2025: +39.3%
- 2026 YTD: +6.1%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 타깃 | lead3 | +32.9% | -34.2% | -1.4% | -2.3% | -24.5% | +72.9% |
| ASML | lead3 | +64.1% | -30.5% | +39.9% | -7.7% | +55.8% | +61.1% |
| 깃코만 | lead3 | +17.5% | -20% | +35.2% | -9.7% | -13.2% | +29.7% |
| 패스널 | lead3 | +34.1% | -24.3% | +41.3% | +13.5% | +14% | +28.5% |
| Coca-Cola | lead3 | +11.4% | +10.6% | -4.4% | +8.9% | +15.6% | +27.7% |
| 길리어드 사이언스 | lead3 | +30% | +23.6% | -2% | +18.7% | +36.6% | +25.4% |
| 유나이티드헬스 그룹 | lead3 | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| Apple | lead3 | +34.6% | -26.4% | +49% | +30.7% | +9.1% | +18% |
| 코카콜라 유로퍼시픽 파트너스 | lead3 | +15.6% | +2.3% | +24.5% | +18.4% | +21.2% | +16.2% |
| 포드 | lead3 | +137.5% | -42.2% | +15.8% | -13.1% | +42.3% | +15.3% |
| Nestlé | lead3 | +22.1% | -4.2% | -9.3% | -18.8% | -1.8% | +11% |
| 에어버스 | lead3 | +34.8% | +3.9% | +30.5% | +15% | +18.3% | +4.8% |
| 달러 제너럴 | lead3 | +13% | +5.6% | -44.1% | -43.1% | +79.6% | +1.8% |
| 징둥닷컴(JD.com) | lead3 | -19.1% | -16.9% | -62.5% | +81.5% | -28.2% | -1.3% |
| 웰스파고 | lead3 | +61.1% | -11.9% | +22.9% | +46.5% | +35.6% | -1.9% |
| HCA 헬스케어 | lead3 | +57.6% | -5.6% | +13.8% | +11.8% | +56.7% | -2.9% |
| 레스메드 | lead3 | +23.4% | -19.5% | -16.5% | +34.2% | +6.3% | -4.4% |
| 태피스트리 | lead3 | +32.3% | -3.3% | +0.2% | +82.8% | +98.7% | -8.2% |
| 익스팬드 에너지 | lead3 | · | +62.3% | -14.8% | +33.2% | +14.4% | -9.7% |
| 고대디 | lead3 | +2.3% | -11.8% | +41.9% | +85.9% | -37.1% | -15.9% |
| 베리스크 애널리틱스 | lead3 | +10.9% | -22.3% | +36.2% | +16% | -18.2% | -16.5% |
| 액센츄어 | lead3 | +60.7% | -34.8% | +33.6% | +1.9% | -22.6% | -20.5% |
| 이마트 | lead3 | -18.4% | -19.5% | -25.3% | -14.6% | +44.7% | -21.1% |
| McDonald's | lead3 | +27.8% | +0.5% | +15.1% | +0.1% | +7.9% | -21.5% |
| IBM | lead3 | +16.7% | +10.6% | +21.8% | +39.3% | +38.2% | -21.8% |
| 알리바바 | lead3 | -49% | -25.8% | -10.8% | +11.8% | +75.8% | -22% |
| 오티스 월드와이드 | lead3 | +30.4% | -8.8% | +16% | +5.2% | -4% | -23.2% |
| 기아 | lead3 | +3.1% | -13.8% | +54% | +3.7% | +60.1% | -26.9% |
| 인튜이트 | lead3 | +70.3% | -39.1% | +61.8% | +1.2% | +6.1% | -53.7% |
| Snowflake | lead2 | +20.4% | -57.6% | +38.6% | -22.4% | +42.1% | +68.2% |
| Starbucks Corp | lead2 | +11.1% | -13.2% | -1.2% | -2.5% | -5.3% | +26.3% |
| 존슨 컨트롤스 | lead2 | +77.4% | -19.3% | -7.6% | +39.8% | +53% | +21.7% |
| 베리사인 | lead2 | +17.3% | -19.1% | +0.3% | +0.5% | +18.4% | +21.3% |
| 켄뷰 | lead2 | · | · | · | +3.1% | -15.9% | +12.4% |
| 로크웰 오토메이션 | lead2 | +41.2% | -24.8% | +22.6% | -6.2% | +38.4% | +12.3% |
| 일리노이 툴 웍스 | lead2 | +23.6% | -8.5% | +21.6% | -1% | -0.4% | +11% |
| Costco Wholesale | lead2 | +51.8% | -19% | +49% | +39.6% | -5.4% | +10.3% |
| 파커하니핀 | lead2 | +18.3% | -6.9% | +60.8% | +39.6% | +39.5% | +10.2% |
| 3M | lead2 | +4.9% | -29.6% | -3.3% | +46.1% | +26.4% | +6.8% |
| 크래프트 하인즈 | lead2 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| Walmart Inc | lead2 | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| 랄프 로렌 | lead2 | +16.7% | -8.4% | +39.8% | +62.9% | +55% | -0.2% |
| 도버 | lead2 | +45.7% | -24.3% | +15.2% | +23.3% | +5.2% | -0.5% |
| 베랄토 | lead2 | · | · | · | +24.3% | -1.6% | -3.2% |
| 로퍼 테크놀로지스 | lead2 | +14.7% | -11.6% | +26.9% | -4.1% | -13.8% | -7.9% |
| ServiceNow | lead2 | +17.9% | -40.2% | +82% | +50.1% | -27.7% | -8% |
| 액손 엔터프라이즈 | lead2 | +28.1% | +5.7% | +55.7% | +130.1% | -4.4% | -9.2% |
| 테이크투 인터랙티브 | lead2 | -14.5% | -41.4% | +54.6% | +14.4% | +39.1% | -16.6% |
| 스트라이커 | lead2 | +10.2% | -7.4% | +23.8% | +21.3% | -1.5% | -20.4% |
| 파이서브 | lead2 | -8.8% | -2.6% | +31.4% | +54.6% | -67.3% | -21.1% |
| 코그니전트 | lead2 | +9.6% | -34.5% | +34.4% | +3.5% | +9.7% | -23.6% |
| 어도비 | lead2 | +13.4% | -40.7% | +77.3% | -25.5% | -21.3% | -23.9% |
| 오토데스크 | lead2 | -7.9% | -33.5% | +30.3% | +21.4% | +0.1% | -26.4% |
| 보스턴 사이언티픽 | lead2 | +18.2% | +8.9% | +24.9% | +54.5% | +6.8% | -55.2% |
| Equinix | lead1 | +20.3% | -21.1% | +25.4% | +19.5% | -16.9% | +37.3% |
| 마이크로소프트 | lead1 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| 르그랑 | node | +20.3% | -7.1% | +12.8% | +11.9% | +39.3% | +6.1% |

르그랑은 AI 데이터센터의 전력·냉각·모니터링 공급층에 있다. 2025년 주가 +39.3% 뒤 2026년 +6.1%로 상승 속도는 둔화했지만, 사업 노출은 2025년 매출 26%에서 2026년 32% 전망으로 더 커졌다. Equinix(+37.3%)보다 주가가 뒤처진 반면 고객 Microsoft(+4.0%)와는 비슷하다. 수요가 공급 매출로 전파됐지만 2025년에 주가가 먼저 반영한 구간으로 보인다. 반례는 건물 경기 둔화와 인수 통합, 원자재 인플레이션이 데이터센터 성장의 이익 전환을 늦출 수 있다는 점이다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (4)
### 마이크로소프트 (high)  → /microsoft.md
- metric: 매출 €127M · 2023 · CDP 고객별 배분에 사용한 르그랑 매출
- note: 르그랑은 Starline 브랜드를 통해 Microsoft에 데이터센터 전력분배 장비를 공급한다. 2024 CDP 응답서에 배분 기준 고객 매출 1억2,706만2,998유로가 공개됐다.
- [confirms] Legrand (EN, filing, published 2025-04-09) https://www.legrand.com/sites/default/files/Documents_PDF_Legrand/RSE/Legrand%20SA-09-04-2025_1744294240.pdf: "Microsoft 관련 매출은 Starline 94%와 Legrand North America에서 발생했다."

### Equinix (high)  → /equinix.md
- metric: 매출 €14M · 2023 · CDP 고객별 배분에 사용한 르그랑 매출
- note: 르그랑은 Minkels와 Legrand North America를 통해 Equinix에 데이터센터 인프라를 공급한다. 2024 CDP 응답서의 배분 기준 고객 매출은 1,362만6,000유로다.
- [confirms] Legrand (EN, filing, published 2025-04-09) https://www.legrand.com/sites/default/files/Documents_PDF_Legrand/RSE/Legrand%20SA-09-04-2025_1744294240.pdf: "Equinix 관련 매출은 Minkels 60%와 Legrand North America에서 발생했다."

### 데이터센터 운영사 (하이퍼스케일·화이트스페이스) (high)
- metric: 점유율 26% · 2025 매출 중 데이터센터 · 약 24억유로
- note: 데이터센터 화이트스페이스 전력분배(랙 PDU·버스바) 세계 선두. 데이터센터가 2025년 매출의 26%(약 24억유로), 미국은 +50% 성장하며 최대 성장 동력이다.
- [confirms] Legrand (EN, ir, published 2026-09-28) https://www.legrand.com/en/news/2026-capital-markets-day: "2026년 데이터센터 매출 비중은 32%, 매출은 30억유로를 넘을 전망이다."
- [mentions] Legrand (sell-side analyst consensus) (EN, research, published 2026-09-04) https://www.legrand.com/en/investors-and-shareholders/analysts-consensus: "14개 안팎의 셀사이드 기관 추정치를 집계한 실적 후 컨센서스다."
- [confirms] Electrical Trends (EN, news, published 2026-02-16) https://electricaltrends.com/2026/02/16/legrands-record-growth-driven-by-data-centers-with-50-growth-in-us/: "데이터센터가 2025년 매출의 26%(약 24억유로), 미국 +50% 성장; 화이트스페이스 장비 세계 최대 플레이어."
- [confirms] Legrand (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.legrand.com/en/news/2025-full-year-results: "데이터센터가 르그랑 2025년 매출의 26%를 차지했다(공식 연간 실적)."
- [confirms] KIPOST (KO, news, published 2023-05-01) https://www.kipost.net/news/articleView.html?idxno=309197: "르그랑이 차세대 지능형 랙 PDU(PRO4X·PX4)를 공개해 데이터센터 랙 배전 수요에 대응한다."

### 건물 전기설비 (주거·상업 건설) (mid)
- note: 주거·상업 건물의 배선기구·배전·디지털 인프라가 전통적 핵심 매출 기반이다. 그룹 2025년 매출은 환율 제외 +13.1%(유기 +7.7%, 인수 +5.1%) 성장했고 데이터센터 외 대부분이 건물 전기 사업이다. 세부 세그먼트별 금액은 미공시.
- [confirms] Investing.com (EN, news, published 2026-06-24) https://www.investing.com/news/stock-market-news/legrand-upgraded-by-barclays-on-ai-data-center-demand-800vdc-optimism-4778300: "바클레이즈가 르그랑을 비중확대로 상향(목표가 185유로), 케플러는 매수로 상향(170유로) — AI 데이터센터 수요를 근거로. 데이터센터는 그룹 매출의 약 25%."
- [confirms] Legrand (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.legrand.com/en/news/2025-full-year-results: "2025년 기록적 매출 성장 +13%(환율 제외), 유기 +7.7%·인수 +5.1%; 조정 영업이익률 20.7%."

## Money out · pays to (2)
### 인수 (데이터센터·에너지전환 볼트온 M&A) (high)
- metric: 금액 500 EUR_M · 2025 인수 연환산 매출 추가 · 7건 인수
- note: 성장은 볼트온 인수에 크게 의존한다. 2025년 7건 인수로 연 5억유로 매출을 추가했고, 이 중 데이터센터 4건이 약 2.85억유로를 차지했다. 인수는 2025년 매출의 +5.1%p 기여.
- [confirms] Electrical Trends (EN, news, published 2026-02-16) https://electricaltrends.com/2026/02/16/legrands-record-growth-driven-by-data-centers-with-50-growth-in-us/: "데이터센터에서만 4건 인수로 약 2.85억유로 연 매출 추가."
- [confirms] Legrand (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.legrand.com/en/news/2025-full-year-results: "2025년 7건 인수(당일 2건 추가 발표)로 연환산 5억유로 매출 추가."

### 구리·플라스틱·전자부품 원자재 (high)
- metric: price change 4% · 2026 구매가격 상승 추정(연) · Q1 2026 원자재 인플레 +4.2%
- note: 배선기구·PDU·버스바의 핵심 투입재는 구리·플라스틱·전자부품이다. 2026년 구매가격을 연 +약4%로 상향 추정, Q1 2026 원자재·부품 인플레이션 +4.2%가 가격전가(+2.3%)를 초과해 조정 총이익률이 약 190bp 하락했다.
- [confirms] Investing.com (EN, news, published 2026-05-07) https://za.investing.com/news/stock-market-news/earnings-call-transcript-legrand-q1-2026-shows-robust-data-center-growth-93CH-4259491: "가격전가는 +2.3%로 원자재·부품 인플레이션 +4.2%와 인건비 +3%를 보전하지 못했다; 구매가격 상승 추정을 연 +약4%로 상향."
- [confirms] Legrand (EN, filing, published 2026-02-11) https://www.legrand.com/en/news/2025-full-year-results: "2025년 조정 영업이익률 20.7%; 잉여현금흐름 13억유로(매출의 14.0%)."

## Investments (1)
### Computer Room Solutions (CRS) (high)
- metric: acquired revenue 30 EUR_M · annualized at acquisition · 피인수사 연 매출
- note: 르그랑은 2025년 4월 호주 데이터센터 화이트스페이스 인프라 기업 CRS를 인수했다. CRS의 연 매출은 약 3,000만유로이며 구조 천장·공기흐름 컨테인먼트·기계식 벽체를 공급한다.
- [confirms] Legrand (EN, ir, published 2025-04-02) https://www.legrand.com/en/news/legrand-announces-acquisition-computer-room-solutions-crs-datacenters-australia: "CRS는 약 80명을 고용하며 연 매출은 약 3,000만유로다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 르그랑의 고객인가? 르그랑의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/legrand/customers.md
- 르그랑의 주요 공급사는 어디인가? 르그랑의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/legrand/suppliers.md
- 르그랑 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 르그랑의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/legrand/ripple.md
- 증권가가 보는 르그랑: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/legrand/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._