# HP Inc. (HPQ)
> HP는 개인용 컴퓨터와 워크스테이션, 프린터 하드웨어, 소모품과 관련 서비스를 판매한다. TD SYNNEX 같은 대형 유통 채널에서 매출을 얻고, PC 프로세서와 레이저 프린터 핵심 부품을 Intel과 캐논 같은 공급사에서 조달한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/hp · Updated: 2026-09-24T03:12:42.846049+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 소비자 기기 (소비 브랜드·유통 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 HP Inc.의 직접 연결 기업은 2곳(관계 기준 공급 2·매출 0)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 13곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 6건이며 그중 1차공시가 3건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: 552억 9,500만 달러 (FY2025)
- 사업부문: 퍼스널 시스템즈, 프린팅, 기업 투자

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +57.2%
- 2022: -26.4%
- 2023: +16.1%
- 2024: +12.1%
- 2025: -28.7%
- 2026 YTD: +50.7%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| HP Inc. | node | +57.2% | -26.4% | +16.1% | +12.1% | -28.7% | +50.7% |
| Intel | benef1 | +6.1% | -46.6% | +94.6% | -59.6% | +84% | +159.6% |
| 캐논 | benef1 | +22.5% | +11.1% | +46.4% | +27% | -3.2% | +2.4% |
| AT&S | benef2 | +57.5% | -22% | -27.6% | -41.3% | +188.9% | +464.3% |
| 유니마이크론 | benef2 | +133.5% | -30.2% | +35.2% | -19.7% | +175.7% | +236.2% |
| 심텍 | benef2 | +119.6% | -34.6% | +12.4% | -63.3% | +392.9% | +185.6% |
| Ibiden | benef2 | +30.4% | -19.6% | +51.6% | -38.6% | +261% | +149.3% |
| 피에스케이 | benef2 | +22.7% | -19.6% | +14.2% | -2.6% | +228.2% | +105.7% |
| TSMC | benef2 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| Merck KGaA | benef2 | +42.2% | -0.4% | -19.1% | -2.5% | -12.7% | +12% |
| 다이닛폰인쇄 | benef2 | +56.5% | +13.9% | +42.6% | +8.5% | +22.5% | +7.4% |
| 니콘 | benef2 | +46.2% | +10.9% | +23.1% | +13.7% | +19.7% | -2.4% |
| Mobileye | benef2 | · | · | +23.6% | -54% | -47.6% | -18% |
| Global Unichip | benef3 | +21.4% | +67.6% | +99.4% | -13.7% | +101.4% | +122.8% |
| 섬코 | benef3 | -4.3% | -3.9% | +21.3% | -48.1% | +41.7% | +112.8% |
| ST마이크로일렉트로닉스 | benef3 | +32.4% | -26.8% | +41.7% | -49.7% | +5.3% | +102.2% |
| GlobalWafers | benef3 | +26.9% | -29.9% | +14.3% | -39% | +48.9% | +98.1% |
| 어플라이드 머티어리얼즈 | benef3 | +83.6% | -37.5% | +68% | +1.1% | +59.6% | +98% |
| Resonac | benef3 | -2.6% | -4% | +37.5% | +30.3% | +137.9% | +96.4% |
| Tower Semiconductor | benef3 | +53.7% | +8.9% | -29.4% | +68.8% | +128% | +89.4% |
| 램리서치 | benef3 | +53.7% | -40.7% | +88.6% | -6.8% | +139.2% | +86.8% |
| Onto Innovation | benef3 | +112.9% | -32.7% | +124.6% | +9% | -5.3% | +86.6% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| Entegris | benef3 | +44.6% | -52.5% | +83.5% | -17.1% | -14.6% | +65.1% |
| ASML | benef3 | +64.1% | -30.5% | +39.9% | -7.7% | +55.8% | +61.1% |
| 도쿄일렉트론 | benef3 | +40.4% | -14.5% | +89.8% | -4.4% | +61.6% | +57.4% |
| 퀴니티 일렉트로닉스 | benef3 | · | · | · | · | · | +55.3% |
| KLA | benef3 | +68% | -11.2% | +56% | +9.4% | +94.5% | +53.3% |
| Ajinomoto | benef3 | +31% | +36% | +44.5% | +4% | +14.1% | +47.8% |
| 이오테크닉스 | benef3 | +7.6% | -28.2% | +130.5% | -16.2% | +163.2% | +39.4% |
| HPSP | benef3 | · | · | +216.5% | -30.4% | +54.7% | +38.9% |
| SCREEN Holdings | benef3 | +40.7% | -13.2% | +220.1% | -24.1% | +84.9% | +33.7% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Tokyo Ohka Kogyo | benef3 | -2.7% | -3% | +63.8% | +4.3% | +111.5% | +28.7% |
| ASM International | benef3 | +44.2% | +2.9% | +68.7% | +10.3% | +25.9% | +25% |
| Fujimi | benef3 | +64.7% | -1.6% | +40.4% | -24.2% | +28.4% | +23.4% |
| 비바 시스템스 | benef3 | -6.2% | -36.8% | +19.3% | +9.2% | +6.2% | +23.2% |
| Air Liquide | benef3 | +14.3% | +8.1% | +21.1% | +8.7% | -4.6% | +20.7% |
| Linde | benef3 | +33.4% | -4.4% | +27.7% | +3.2% | +3.2% | +14.6% |
| 신에쓰화학 | benef3 | +6.3% | +3.1% | +57.8% | -15.6% | +7.6% | +13.8% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| 소니 반도체 | benef3 | +27.2% | -8.4% | +27.8% | +17.9% | +1% | +11.4% |
| BESI | benef3 | +33.7% | -6.1% | +121.8% | -9.3% | +35% | +9.8% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| Ebara | benef3 | +58.1% | +2.3% | +76.1% | +41% | +84% | +3.3% |
| 호야 | benef3 | +10.8% | -3% | +34.4% | +11.3% | +24.9% | -2.5% |
| Lasertec | benef3 | +78.9% | +2.4% | +57% | -60.6% | +138.9% | -8.5% |
| Photronics | benef3 | +68.9% | -10.7% | +86.4% | -24.9% | +35.8% | -9% |
| 리노공업 | benef3 | +21% | -5.3% | +18.3% | +9.5% | +150.1% | -17% |
| 디스코 | benef3 | -6.6% | +27.7% | +218.5% | +11.6% | +49.6% | -17.3% |

PC와 프린팅 기업. 2025년 -28.7% 뒤 2026년 +50.7%로 반등했다. 공급단(평균 +80%)이 본주(+50.7%)보다 앞서 있다. 지출이 아래로 번지며 공급사 쪽 탄력이 먼저 나타나는 구도다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 인텔(+159.6%), 가장 처진 곳은 캐논(+0.4%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### PC Connection (high)
- metric: 점유율 13 percent · FY2025 · PC Connection 전체 제품 구매 중 HP 제조 제품 비중
- note: PC Connection은 HP 제품 비중이 큰 IT 리셀러다. 상대방 10-K에서 HP 제품이 2025년 전체 제품 구매의 13%였으며, 공급 중단 시 실적과 현금흐름에 중대한 영향이 있을 수 있다고 밝혔다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-24) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1050377/000110465926019108/cnxn-20251231x10k.htm: "PC Connection은 HP 제조 제품이 2025년 전체 제품 구매의 약 13%였다고 공시했다."

### TD SYNNEX (high)
- metric: 매출 비중 12 percent · FY2025 · HP 순매출 중 TD SYNNEX 비중
- note: TD SYNNEX는 HP의 최대 공개 고객이자 핵심 유통 채널이다. HP와 TD SYNNEX의 각 2025 회계연도 10-K가 양쪽 관점에서 거래 집중도를 확인한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-01-27) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1177394/000162828026003598/snx-20251130.htm: "TD SYNNEX는 2025 회계연도 총매출의 약 10%가 HP 제품 판매에서 발생했다고 공시했다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2025-12-10) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/47217/000004721725000071/hpq-20251031.htm: "HP는 2025 회계연도 순매출의 12%를 TD Synnex Corp 한 고객이 차지했다고 공시했다."

## Money out · pays to (2)
### Intel (high)  → /intel.md
- note: HP는 자사 PC와 워크스테이션 대부분에 필요한 프로세서를 Intel, AMD, NVIDIA 등에서 조달하며, 2025 10-K는 Intel을 핵심 프로세서 공급사로 직접 지목한다. Intel에 지급한 금액이나 개별 비중은 공개되지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2025-12-10) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/47217/000004721725000071/hpq-20251031.htm: "HP는 PC와 워크스테이션 대부분의 프로세서 공급을 Intel, AMD, NVIDIA 등에 의존한다고 공시했다."

### 캐논 (high)  → /canon.md
- note: HP는 일부 레이저 프린터 엔진과 레이저 토너 카트리지를 캐논에 의존한다. 공개된 상대별 구매액이나 비용 비중은 없다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2025-12-10) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/47217/000004721725000071/hpq-20251031.htm: "HP는 특정 레이저 프린터 엔진과 레이저 토너 카트리지를 캐논에 의존한다고 공시했다."

## Investments (1)
### Humane (high)
- metric: 금액 $116M · 2025 · Humane 핵심 AI 역량 인수 거래액
- note: HP는 Humane의 AI 플랫폼 Cosmos, 300건이 넘는 특허·출원, 핵심 기술 인력을 1억 1,600만 달러에 인수하기로 했다. HP의 발표와 한국어 보도가 거래 조건을 확인하며, 독립 분석은 거래가 제품 사업보다 인력과 지식재산 확보에 초점을 둔 것으로 평가했다.
- [mentions] Creative Connectivity (EN, analysis, published 2025-02-25) https://www.nickhunn.com/how-hp-valued-humane/: "분석은 1억 1,600만 달러 거래에서 핵심 인력과 특허 포트폴리오의 가치를 나눠 추정했다."
- [confirms] 지디넷코리아 (KO, news, published 2025-02-19) https://zdnet.co.kr/view/?no=20250219143548: "총 금액은 1억 1천600만 달러이며 AI 핀 관련 부문은 이번 인수에서 빠졌다."
- [confirms] HP 뉴스룸 (EN, ir, published 2025-02-18) https://www.hp.com/us-en/newsroom/press-releases/2025/hp-accelerates-ai-software-investments-to-transform-the-future-of-work.html: "HP는 Humane의 Cosmos, 기술 인력, 300건이 넘는 특허·출원을 1억 1,600만 달러에 인수한다고 발표했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 HP Inc.의 고객인가? HP Inc.의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/hp/customers.md
- HP Inc.의 주요 공급사는 어디인가? HP Inc.의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/hp/suppliers.md
- HP Inc. 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? HP Inc.의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/hp/ripple.md
- 증권가가 보는 HP Inc.: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/hp/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._