# HCA 헬스케어 (HCA)
> HCA 헬스케어는 미국 전역과 영국에서 병원과 외래 의료시설을 운영하며 환자 진료비를 정부 의료보장 프로그램, 민간 보험사와 환자에게서 받는다. 의료기기와 클라우드·데이터 기술에 비용을 쓰고, 병원 인수와 시설 확장에 자본을 투입한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/hca-healthcare · Updated: 2026-09-11T20:25:56.072599+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 의료기관·진단 서비스 (바이오·헬스 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 HCA 헬스케어의 직접 연결 기업은 5곳(관계 기준 공급 5·매출 0)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 29곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 13건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-11 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 매출 756억 달러
- 사업부문: 입원 병원 서비스, 외래 의료 서비스, 의사 진료 관리

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2021: +57.6%
- 2022: -5.6%
- 2023: +13.8%
- 2024: +11.8%
- 2025: +56.7%
- 2026 YTD: -2.9%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| HCA 헬스케어 | node | +57.6% | -5.6% | +13.8% | +11.8% | +56.7% | -2.9% |
| 알파벳 (구글) | benef1 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| GE 헬스케어 | benef1 | · | · | · | +1.3% | +5.1% | -15.9% |
| 스트라이커 | benef1 | +10.2% | -7.4% | +23.8% | +21.3% | -1.5% | -20.4% |
| 인튜이티브 서지컬 | benef1 | +31.8% | -26.1% | +27.1% | +54.7% | +8.5% | -35.3% |
| 보스턴 사이언티픽 | benef1 | +18.2% | +8.9% | +24.9% | +54.5% | +6.8% | -55.2% |
| Marvell | benef2 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| Intel | benef2 | +6.1% | -46.6% | +94.6% | -59.6% | +84% | +159.6% |
| Wiwynn | benef2 | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| 플렉스 | benef2 | +1.9% | +17.1% | +41.9% | +67.2% | +57.4% | +81.2% |
| GE Vernova | benef2 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| Arista Networks | benef2 | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| TeraWulf | benef2 | +77.1% | -95.5% | +258.2% | +135.8% | +103% | +43.7% |
| 알칩 | benef2 | +14.3% | -8.7% | +365.1% | -18.9% | +0.8% | +40.1% |
| Eaton | benef2 | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| 박스터 인터내셔널 | benef2 | +8.5% | -39.6% | -21.9% | -22.4% | -33.3% | +27.6% |
| NVIDIA | benef2 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| Quanta | benef2 | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| Foxconn | benef2 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| Schneider Electric | benef2 | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| NextEra Energy | benef2 | +23.4% | -8.5% | -25.3% | +21.5% | +15.5% | +6.2% |
| 듀크 에너지 | benef2 | +19.1% | +2% | -1.6% | +15.6% | +12.7% | +5.3% |
| Broadcom | benef2 | +56.5% | -13.3% | +104.2% | +110.5% | +50.6% | +5% |
| 아메렌 | benef2 | +17.1% | +2.5% | -16.1% | +27.5% | +15.3% | +4.5% |
| 엑셀 에너지 | benef2 | +4.4% | +6.4% | -8.7% | +12.3% | +13.9% | +4.1% |
| 마이크로소프트 | benef2 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| Berkshire Hathaway | benef2 | +29% | +3.3% | +15.5% | +27.1% | +10.9% | +0.7% |
| 세일즈포스 | benef2 | +14.2% | -47.8% | +98.5% | +27.8% | -20.2% | -12.9% |
| 컴캐스트 | benef2 | -2.2% | -28.7% | +29.1% | -11.8% | -17.3% | -22.3% |
| AT&S | benef3 | +57.5% | -22% | -27.6% | -41.3% | +188.9% | +464.3% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| 난야PCB | benef3 | +110.6% | -46.7% | -0.5% | -38.3% | +188.2% | +280.5% |
| 워너브러더스 디스커버리 | benef3 | -21.8% | -59.7% | +20% | -24.9% | · | +262% |
| Micron Technology | benef3 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| 유니마이크론 | benef3 | +133.5% | -30.2% | +35.2% | -19.7% | +175.7% | +236.2% |
| Seagate | benef3 | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| UMC | benef3 | +43.2% | -40.3% | +39.2% | -19% | +28.8% | +197.3% |
| ASE테크놀로지 | benef3 | +38.3% | -12.8% | +60.9% | +10.1% | +65.6% | +191.3% |
| 심텍 | benef3 | +119.6% | -34.6% | +12.4% | -63.3% | +392.9% | +185.6% |
| AMD | benef3 | +56.9% | -55% | +127.6% | -18.1% | +77.3% | +183.9% |
| Nebius | benef3 | · | · | · | · | +202.2% | +170.5% |
| 미디어텍 | benef3 | +27.8% | -26.6% | +52.9% | +58.3% | +24.9% | +168.1% |
| 키옥시아 | benef3 | · | · | · | · | +1082.1% | +155% |
| Ibiden | benef3 | +30.4% | -19.6% | +51.6% | -38.6% | +261% | +149.3% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| Lumentum | benef3 | +11.6% | -50.7% | +0.5% | +60.1% | +339.1% | +139.1% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| Western Digital | benef3 | +17.7% | -51.6% | +66% | +13.9% | +283.7% | +130.9% |
| 섬코 | benef3 | -4.3% | -3.9% | +21.3% | -48.1% | +41.7% | +112.8% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| 피에스케이 | benef3 | +22.7% | -19.6% | +14.2% | -2.6% | +228.2% | +105.7% |
| LG전자 | benef3 | -16.2% | -20.9% | -5.8% | -9.5% | +19.2% | +105.5% |
| GlobalWafers | benef3 | +26.9% | -29.9% | +14.3% | -39% | +48.9% | +98.1% |
| 어플라이드 머티어리얼즈 | benef3 | +83.6% | -37.5% | +68% | +1.1% | +59.6% | +98% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| Corning | benef3 | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| Vertiv | benef3 | +33.8% | -45.3% | +251.8% | +136.8% | +42.8% | +73.2% |
| Coherent | benef3 | -10% | -48.6% | +24% | +117.6% | +94.8% | +69.4% |
| Entegris | benef3 | +44.6% | -52.5% | +83.5% | -17.1% | -14.6% | +65.1% |
| 삼성전자 | benef3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| Delta Electronics | benef3 | -3.4% | +10.4% | -0.3% | +59.2% | +183.8% | +61.9% |
| ASML | benef3 | +64.1% | -30.5% | +39.9% | -7.7% | +55.8% | +61.1% |
| Keysight | benef3 | +56.3% | -17.2% | -7% | +1% | +26.5% | +61% |
| 도쿄일렉트론 | benef3 | +40.4% | -14.5% | +89.8% | -4.4% | +61.6% | +57.4% |
| Monolithic Power | benef3 | +35.5% | -27.8% | +79.8% | -5.6% | +54.5% | +53.7% |
| KLA | benef3 | +68% | -11.2% | +56% | +9.4% | +94.5% | +53.3% |
| Analog Devices | benef3 | +21% | -4.9% | +23.4% | +8.8% | +29.8% | +51.1% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 위스트론 | benef3 | +7.9% | +9.7% | +272.7% | -1.6% | +22.7% | +49.7% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef3 | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Quanta Services | benef3 | +59.5% | +24.6% | +51.7% | +46.6% | +33.7% | +48% |
| Sumitomo Electric | benef3 | +11.4% | +6.3% | +30.8% | +52.9% | +139% | +43.2% |
| Super Micro | benef3 | +38.8% | +86.8% | +246.2% | +7.2% | -4% | +43% |
| Caterpillar | benef3 | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| HPSP | benef3 | · | · | +216.5% | -30.4% | +54.7% | +38.9% |
| onsemi | benef3 | +107.5% | -8.2% | +33.9% | -24.5% | -14.1% | +37.4% |
| Ciena | benef3 | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| Equinix | benef3 | +20.3% | -21.1% | +25.4% | +19.5% | -16.9% | +37.3% |
| 페가트론 | benef3 | -5.9% | +0.6% | +35.3% | +21.2% | -23.8% | +34.5% |
| SCREEN Holdings | benef3 | +40.7% | -13.2% | +220.1% | -24.1% | +84.9% | +33.7% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Amphenol | benef3 | +34.9% | -12% | +31.5% | +41.3% | +96.1% | +29.8% |
| 버라이즌 | benef3 | -7.5% | -20% | +2.7% | +13.1% | +8.9% | +29.3% |
| Eoptolink | benef3 | -10.1% | -27.7% | +136.6% | +197% | +368.8% | +29.1% |
| Tokyo Ohka Kogyo | benef3 | -2.7% | -3% | +63.8% | +4.3% | +111.5% | +28.7% |
| InnoLight | benef3 | -30.7% | -18.3% | +253.7% | +12% | +468.1% | +25.6% |
| Williams | benef3 | +38.4% | +32.8% | +11.9% | +62.3% | +14.9% | +25.2% |
| ASM International | benef3 | +44.2% | +2.9% | +68.7% | +10.3% | +25.9% | +25% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| 유나이티드헬스 그룹 | benef3 | +45.2% | +6.9% | +0.8% | -2.4% | -33.1% | +21.9% |
| 베리사인 | benef3 | +17.3% | -19.1% | +0.3% | +0.5% | +18.4% | +21.3% |
| 크레도 | benef3 | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| IREN | benef3 | · | -92.3% | +472% | +37.3% | +284.6% | +18.3% |
| SK텔레콤 | benef3 | +7.9% | -12% | +15.8% | +15.5% | +37.5% | +18% |
| Apple | benef3 | +34.6% | -26.4% | +49% | +30.7% | +9.1% | +18% |
| 미쓰비시상사 | benef3 | +52.5% | +15.9% | +84.1% | -0.3% | +70.2% | +14.7% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| Linde | benef3 | +33.4% | -4.4% | +27.7% | +3.2% | +3.2% | +14.6% |
| 신에쓰화학 | benef3 | +6.3% | +3.1% | +57.8% | -15.6% | +7.6% | +13.8% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| Merck KGaA | benef3 | +42.2% | -0.4% | -19.1% | -2.5% | -12.7% | +12% |
| 아마존 | benef3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 이토추상사 | benef3 | +25.6% | +17.9% | +66.6% | +9.1% | +40.8% | +11.6% |
| Cummins | benef3 | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| BESI | benef3 | +33.7% | -6.1% | +121.8% | -9.3% | +35% | +9.8% |
| 오토매틱 데이터 프로세싱 | benef3 | +42.6% | -1.3% | -0.2% | +28.4% | -10.2% | +9.6% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| KYEC | benef3 | +26.7% | -7.7% | +132.4% | +38.6% | +171% | +8.4% |
| 돗판인쇄 | benef3 | +49.3% | -2.1% | +99.1% | +8.1% | +10.7% | +7.2% |
| 3M | benef3 | +4.9% | -29.6% | -3.3% | +46.1% | +26.4% | +6.8% |
| Recursion Pharmaceuticals | benef3 | · | -55% | +27.9% | -31.4% | -39.5% | +6.6% |
| 크래프트 하인즈 | benef3 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| 르그랑 | benef3 | +20.3% | -7.1% | +12.8% | +11.9% | +39.3% | +6.1% |
| 익스피디아 그룹 | benef3 | +36.5% | -51.5% | +73.3% | +22.8% | +53.3% | +5.8% |
| WEC 에너지 그룹 | benef3 | +8.7% | -0.5% | -7% | +16.1% | +16% | +3.1% |
| BlackRock | benef3 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| Siemens Energy | benef3 | -35.4% | -2.7% | -27% | +314.2% | +149.9% | +1.8% |
| 니콘 | benef3 | +46.2% | +10.9% | +23.1% | +13.7% | +19.7% | -2.4% |
| TE Connectivity | benef3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| Cameco | benef3 | +63.2% | +4.3% | +90.5% | +19.5% | +78.4% | -3.7% |
| FANUC | benef3 | -16.5% | +4.4% | -8.1% | +15.6% | +37.7% | -4.5% |
| Disney | benef3 | -14.5% | -43.9% | +4.3% | +24.4% | +3.3% | -6.7% |
| Luxshare | benef3 | -11.9% | -30.2% | -21.2% | +58.8% | +29.3% | -7.4% |
| Lasertec | benef3 | +78.9% | +2.4% | +57% | -60.6% | +138.9% | -8.5% |
| 워크데이 | benef3 | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| Photronics | benef3 | +68.9% | -10.7% | +86.4% | -24.9% | +35.8% | -9% |
| Brookfield | benef3 | · | · | +45.6% | +39.7% | -0.2% | -9.7% |
| TKO 그룹 홀딩스 | benef3 | +3.6% | +39.9% | +23.9% | +74.2% | +48.9% | -10.3% |
| Fabrinet | benef3 | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| IonQ | benef3 | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| 폭스 | benef3 | +28.2% | -16.6% | -0.8% | +66.3% | +51.8% | -13.8% |
| Constellation Energy | benef3 | · | · | +37.2% | +92.7% | +58.8% | -15.3% |
| 아메리칸 익스프레스 | benef3 | +36.9% | -8.5% | +28.7% | +60.3% | +26% | -15.8% |
| 테이크투 인터랙티브 | benef3 | -14.5% | -41.4% | +54.6% | +14.4% | +39.1% | -16.6% |
| 닌텐도 | benef3 | -4.1% | +3.4% | +53.3% | +25.6% | -0.6% | -17.4% |
| Mobileye | benef3 | · | · | +23.6% | -54% | -47.6% | -18% |
| 퍼스트 솔라 | benef3 | -11.9% | +71.9% | +15% | +2.3% | +48.2% | -21.7% |
| BYD일렉트로닉스 | benef3 | -56.1% | +16% | -0.4% | +60.6% | -19.4% | -24.1% |
| 차터 커뮤니케이션스 | benef3 | -1.4% | -48% | +14.6% | -11.8% | -39.1% | -27.2% |
| Rigetti Computing | benef3 | · | -92.9% | +35.1% | +1449.2% | +45.2% | -31.4% |
| UBTech | benef3 | · | · | · | -21.6% | +95.4% | -38.8% |
| D-Wave Quantum | benef3 | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |

미국 병원 네트워크 기업. 2026년 -12.9%다. 본주(-12.9%)와 공급단(평균 -13.4%)이 같은 보폭으로 움직인다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 알파벳 (구글)(+8.3%), 가장 처진 곳은 인튜이티브 서지컬(-35.3%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (3)
### 관리의료·상업보험사 (high)
- metric: 금액 $37B · FY2025 · 관리의료 플랜과 기타 상업보험사 환자 서비스 매출
- note: 관리의료 플랜과 상업보험사는 HCA가 제공한 진료에 계약 요율로 지급하는 최대 매출원이다. FY2025 매출 비중은 48.9%였다.
- [confirms] 케네스 개넌 독립 주식 리서치 (EN, research, published 2026-07-27) https://www.kjequityresearch.com/research/hca-initiating-coverage: "독립 리서치는 FY2025 상업보험·관리의료 보험사 매출 비중을 48.9%로 분석했다."
- [mentions] 매일경제 (KO, news, published 2026-07-14) https://www.mk.co.kr/news/stock/12098673: "보험 지불자 구성의 변화로 영업이익이 4억 달러 줄어들 것으로 예상"
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-02-10) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/860730/000119312526044769/hca-20251231.htm: "HCA는 FY2025 관리의료·기타 보험사 매출을 369억6,800만 달러, 매출 비중을 48.9%로 공시했다."

### 미국 메디케어 (high)
- metric: 금액 $11.3B · FY2025 · 전통 메디케어 환자 서비스 매출
- note: 전통 메디케어는 HCA의 병원·의료 서비스에 정해진 수가로 지급한다. FY2025에는 HCA 매출의 14.9%를 차지했다.
- [confirms] 케네스 개넌 독립 주식 리서치 (EN, research, published 2026-07-27) https://www.kjequityresearch.com/research/hca-initiating-coverage: "독립 리서치는 FY2025 전통 메디케어 매출 비중을 14.9%로 분석했다."
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-02-10) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/860730/000119312526044769/hca-20251231.htm: "HCA는 FY2025 전통 메디케어 매출을 112억7,300만 달러, 매출 비중을 14.9%로 공시했다."
- [confirms] 베커스 호스피털 리뷰 (EN, analysis, published 2025-08-25) https://www.beckershospitalreview.com/finance/payer-mix-in-the-largest-for-profit-health-systems-2/: "베커스는 2025년 상반기 HCA 순영업매출에서 전통 메디케어가 15.4%였다고 집계했다."

### 미국 메디케이드 (high)
- metric: 금액 $5.9B · FY2025 · 직접 메디케이드 환자 서비스 매출
- note: 주 정부가 운영하는 메디케이드 프로그램은 저소득층 환자 진료비를 HCA 시설에 지급한다. FY2025 직접 메디케이드 매출은 HCA 매출의 7.8%였다.
- [confirms] 케네스 개넌 독립 주식 리서치 (EN, research, published 2026-07-27) https://www.kjequityresearch.com/research/hca-initiating-coverage: "독립 리서치는 FY2025 메디케이드 매출 비중을 7.8%로 분석했다."
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2026-02-10) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/860730/000119312526044769/hca-20251231.htm: "HCA는 FY2025 직접 메디케이드 매출을 59억900만 달러, 매출 비중을 7.8%로 공시했다."

## Money out · pays to (5)
### 스트라이커 (high)  → /stryker.md
- note: HCA 헬스케어는 병원망의 일회용 의료기기 재처리에 스트라이커 Sustainability Solutions를 이용하는 대형 병원 체인으로서 반복 서비스 관계를 맺고 있지만, 상대별 매출액은 공개되지 않았다.
- [confirms] HCA 헬스케어 (EN, ir, published 2023-10-01) https://www.hcahealthcareimpact.com/wp-content/uploads/2023/11/2023_AnnualSustainabilityReport.pdf: "HCA 헬스케어는 2022년 재처리 활동으로 스트라이커 Sustainability의 Environmental Excellence Platinum Award를 받았다."

### 보스턴 사이언티픽 (high)  → /boston-scientific.md
- note: HCA 헬스케어는 대주주이자 업무집행조합원인 HealthTrust를 통해 전사 조달을 사실상 수행하며, HealthTrust는 보스턴 사이언티픽을 일회용 내시경 계약 공급사로 명시하지만 HCA 관련 매출액은 공개하지 않았다.
- [mentions] 미국 증권거래위원회 (EN, filing, published 2026-02-17) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/885725/000088572526000010/bsx-20251231.htm: "대형 GPO와 병원 네트워크 등 구매 집단은 사업에 중요하며 순매출의 상당 부분을 차지한다."
- [confirms] HCA 헬스케어 (EN, ir, published 2024-01-01) https://hcahealthcare.com/util/forms/ethics/2024-Code-of-Conduct-Booklet-a.pdf: "HealthTrust는 HCA 헬스케어를 포함한 회원사를 대신해 공급·서비스 사업자와 계약을 협상한다."
- [confirms] HealthTrust Performance Group (EN, analysis, published 2023-03-31) https://healthtrustpg.com/thesource/supply-chain-optimization/single-use-versus-reusable-endoscopes/: "HealthTrust는 일회용 내시경 부문의 현행 계약 공급사에 보스턴 사이언티픽을 포함했다."

### 인튜이티브 서지컬 (mid)  → /intuitive-surgical.md
- metric: 수량 1 system · 2025 acquisition · HCA Florida Capital Hospital이 도입한 다빈치 5 시스템 수
- note: HCA 헬스케어는 2025년 HCA Florida Capital Hospital에 다빈치 5 한 대를 도입했고 당시 산하 수술센터에 로봇 934대를 보유한 대형 병원 고객군이지만, 인튜이티브가 HCA에서 얻는 매출액은 공개되지 않았다.
- [confirms] HCA 플로리다 캐피털 병원 (EN, news, published 2025-03-31) https://www.hcafloridahealthcare.com/locations/capital-hospital/about-us/newsroom/capital-hospital-acquires-new-robotic-surgical-system: "HCA Florida Capital Hospital은 인튜이티브 다빈치 5 수술 시스템을 최근 도입했다고 밝혔다."

### 알파벳 (구글) (mid)  → /alphabet.md
- note: HCA는 Google Cloud의 의료 데이터 API, BigQuery, 클라우드 인프라와 전문 서비스를 활용하는 다년 파트너십을 운영한다. 개별 계약 지급액은 공개되지 않았다.
- [confirms] Google Cloud 프레스 코너 (EN, ir, published 2023-08-29) https://www.googlecloudpresscorner.com/2023-08-29-HCA-Healthcare-Collaborates-with-Google-Cloud-to-Bring-Generative-AI-to-Hospitals?asPDF=1: "양사는 임상 문서 작성 등 업무 흐름을 개선하기 위해 생성형 AI 협력을 확대했다."
- [confirms] HCA 헬스케어 투데이 (EN, ir, published 2021-05-25) https://hcahealthcaretoday.com/2021/05/25/hca-healthcare-partners-with-google-cloud-to-accelerate-digital-transformation/: "HCA와 Google Cloud는 안전한 데이터 분석 플랫폼을 구축하는 다년 전략 파트너십을 발표했다."

### GE 헬스케어 (mid)  → /ge-healthcare.md
- note: HCA는 GE 헬스케어의 Encompass 플랫폼과 의료기술 관리 서비스를 이용해 병원망의 의료기기 위치와 운영을 관리한다. 개별 계약 지급액은 공개되지 않았다.
- [confirms] GE 헬스케어 (EN, news, published 2025-05-01) https://www.gehealthcare.com/en-us/insights/article/real-time-digital-ecosystem-empowering-hca-health-care-teams: "HCA 직원은 GE 헬스케어의 Encompass 플랫폼으로 병원망 전반의 필수 의료기기 위치를 실시간 파악한다."

## Investments (1)
### 가톨릭 메디컬 센터 (mid)
- metric: 금액 $200M · agreement announced 2025-01-06 · 가톨릭 메디컬 센터 인프라 현대화와 핵심 진료과 확대를 위한 자본투자 약정
- note: HCA는 뉴햄프셔의 가톨릭 메디컬 센터 인수를 추진하면서 인수 후 병원 인프라와 핵심 진료과에 2억 달러를 투입하기로 약정했다. 이 금액은 인수대금이 아니라 시설 자본투자 약정이다.
- [confirms] 가톨릭 메디컬 센터 (EN, ir, published 2025-01-06) https://www.catholicnh.org/assets/extranet-documents/Press-Release-1.6.2025-HCA-CMC.pdf: "합의에는 CMC 인프라를 현대화하는 2억 달러 자본투자 약정이 포함됐다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 HCA 헬스케어의 고객인가? HCA 헬스케어의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/hca-healthcare/customers.md
- HCA 헬스케어의 주요 공급사는 어디인가? HCA 헬스케어의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/hca-healthcare/suppliers.md
- HCA 헬스케어 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? HCA 헬스케어의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/hca-healthcare/ripple.md
- 증권가가 보는 HCA 헬스케어: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/hca-healthcare/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._