# 퍼스트 솔라 (FSLR)
> 퍼스트 솔라는 CdTe 박막 태양광 모듈을 만들어 대형 발전사업자와 유틸리티에 판매한다. 생산에는 CdTe 반도체 재료, 특수가스, 코팅 유리 같은 핵심 투입재가 필요하며 일부는 제한된 공급사에 의존한다. 차세대 탠덤 모듈 기술을 확보하기 위해 페로브스카이트 기업도 인수했다.
Canonical: https://valuechain.wiki/first-solar · Updated: 2026-09-24T12:55:59.098923+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 재생전력 시스템 (전력·그리드 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 퍼스트 솔라의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 2·매출 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 11곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 7건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 매출 5,219,376,000달러
- 사업부문: CdTe 태양광 모듈

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: -11.9%
- 2022: +71.9%
- 2023: +15%
- 2024: +2.3%
- 2025: +48.2%
- 2026 YTD: -21.7%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 이베이 | lead3 | +33.8% | -36.5% | +7.7% | +44.8% | +42.7% | +30% |
| 콜게이트파몰리브 | lead3 | +2.1% | -5.4% | +3.8% | +16.6% | -11% | +14.4% |
| 아마존 | lead3 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| Costco Wholesale | lead3 | +51.8% | -19% | +49% | +39.6% | -5.4% | +10.3% |
| 신타스 | lead3 | +26.5% | +3% | +34.8% | +22.2% | +3.8% | +7.4% |
| Recursion Pharmaceuticals | lead3 | · | -55% | +27.9% | -31.4% | -39.5% | +6.6% |
| 크래프트 하인즈 | lead3 | +8% | +18.2% | -5% | -13% | -16.3% | +6.1% |
| 익스피디아 그룹 | lead3 | +36.5% | -51.5% | +73.3% | +22.8% | +53.3% | +5.8% |
| Procter & Gamble | lead3 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | lead3 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| 마이크로소프트 | lead3 | +52.5% | -28% | +58.2% | +12.9% | +15.6% | +4% |
| 하니웰 테크놀로지스 | lead3 | -0.3% | +4.9% | +0% | +10% | -6.4% | +3.8% |
| Walmart Inc | lead3 | +2% | -0.5% | +12.9% | +74% | +24.5% | +0.6% |
| 잉거솔 랜드 | lead3 | +35.8% | -15.4% | +48.2% | +17.1% | -12.3% | -0.5% |
| MercadoLibre | lead3 | -19.5% | -37.2% | +85.7% | +8.2% | +18.5% | -1.8% |
| HCA 헬스케어 | lead3 | +57.6% | -5.6% | +13.8% | +11.8% | +56.7% | -2.9% |
| 도어대시 | lead3 | · | -67.2% | +102.6% | +69.6% | +35% | -6.5% |
| Uber | lead3 | -17.8% | -41% | +149% | -2% | +35.5% | -7.3% |
| 플래닛랩스 | lead3 | · | -29.3% | -43.2% | +63.6% | +388.1% | -8.1% |
| 워크데이 | lead3 | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| 부킹 홀딩스 | lead3 | +7.7% | -16% | +76% | +41.3% | +8.6% | -9.3% |
| Shopify | lead3 | +21.7% | -74.8% | +124.4% | +36.5% | +51.4% | -9.9% |
| 오토존 | lead3 | +76.8% | +17.6% | +4.8% | +23.8% | +5.9% | -12% |
| 세일즈포스 | lead3 | +14.2% | -47.8% | +98.5% | +27.8% | -20.2% | -12.9% |
| 스트라이커 | lead3 | +10.2% | -7.4% | +23.8% | +21.3% | -1.5% | -20.4% |
| McDonald's | lead3 | +27.8% | +0.5% | +15.1% | +0.1% | +7.9% | -21.5% |
| LVMH | lead3 | +46.6% | +12.7% | -1.8% | -7.3% | -20.4% | -29.4% |
| 인튜이트 | lead3 | +70.3% | -39.1% | +61.8% | +1.2% | +6.1% | -53.7% |
| 앱러빈 | lead3 | · | -88.8% | +278.4% | +712.6% | +108.1% | -58.9% |
| 엔터지 | lead2 | +17.1% | +3.6% | -6.1% | +56% | +25.3% | +13.2% |
| 알파벳 (구글) | lead2 | +65.3% | -39.1% | +58.3% | +36% | +66% | +8.3% |
| 엑셀 에너지 | lead2 | +4.4% | +6.4% | -8.7% | +12.3% | +13.9% | +4.1% |
| 퍼스트에너지 | lead2 | +41.8% | +4.8% | -8.9% | +13.2% | +17.3% | +3.5% |
| WEC 에너지 그룹 | lead2 | +8.7% | -0.5% | -7% | +16.1% | +16% | +3.1% |
| 에버소스 에너지 | lead2 | +8.2% | -5.1% | -23.4% | -2.5% | +22.9% | +1% |
| 메타 플랫폼스 | lead2 | +23.1% | -64.2% | +194.1% | +66% | +13.1% | -6.4% |
| NextEra Energy | lead1 | +23.4% | -8.5% | -25.3% | +21.5% | +15.5% | +6.2% |
| 퍼스트 솔라 | node | -11.9% | +71.9% | +15% | +2.3% | +48.2% | -21.7% |
| Air Liquide | benef1 | +14.3% | +8.1% | +21.1% | +8.7% | -4.6% | +20.7% |
| 퍼스트에너지 | benef1 | +41.8% | +4.8% | -8.9% | +13.2% | +17.3% | +3.5% |
| NextEra Energy | benef2 | +23.4% | -8.5% | -25.3% | +21.5% | +15.5% | +6.2% |
| Brookfield | benef2 | · | · | +45.6% | +39.7% | -0.2% | -9.7% |
| Constellation Energy | benef2 | · | · | +37.2% | +92.7% | +58.8% | -15.3% |
| GE Vernova | benef3 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| Quanta Services | benef3 | +59.5% | +24.6% | +51.7% | +46.6% | +33.7% | +48% |
| Williams | benef3 | +38.4% | +32.8% | +11.9% | +62.3% | +14.9% | +25.2% |
| 듀크 에너지 | benef3 | +19.1% | +2% | -1.6% | +15.6% | +12.7% | +5.3% |
| Cameco | benef3 | +63.2% | +4.3% | +90.5% | +19.5% | +78.4% | -3.7% |

CdTe 박막 태양광 기업. 2025년 +48.2% 뒤 2026년 -21.7%로 조정됐다. 공급단(평균 +21.3%)이 본주(-21.7%)보다 세게 움직였다. 공급 병목 국면의 전형으로, 본주 마진보다 공급사 물량 레버리지가 먼저 반영되고 있다는 신호다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 에어리퀴드(+21.3%), 가장 처진 곳은 넥스트에라에너지(+6.2%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### NextEra Energy (high)  → /nextera-energy.md
- metric: 매출 비중 10% · FY2025 · 퍼스트 솔라 순매출에서 차지한 최소 비중
- note: NextEra Energy는 2025년 퍼스트 솔라 순매출의 10% 이상을 차지한 핵심 고객이다. 양사는 과거 태양광 프로젝트 매매와 모듈 공급을 포함한 거래 관계도 공개했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-24) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1274494/000127449426000021/fslr-20251231.htm: "NextEra Energy는 2025년 순매출의 10% 이상을 차지했다."
- [mentions] NextEra Energy (EN, news, published 2010-12-06) https://newsroom.nexteraenergy.com/NextEra-Energy-Resources-to-purchase-Canadian-solar-projects-from-First-Solar: "NextEra Energy Resources는 퍼스트 솔라의 캐나다 태양광 프로젝트 4곳을 인수하는 계약을 체결했다."

### Silicon Ranch Corporation (high)
- metric: 매출 비중 10% · FY2025 · 퍼스트 솔라 순매출에서 차지한 최소 비중
- note: Silicon Ranch는 2025년 퍼스트 솔라 순매출의 10% 이상을 차지한 핵심 고객이다. 2022년 발표된 4GW 모듈 공급계약은 2023년부터 2025년까지 미국 프로젝트 납품을 대상으로 했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-24) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1274494/000127449426000021/fslr-20251231.htm: "Silicon Ranch는 2025년 순매출의 10% 이상을 차지했다."
- [confirms] Silicon Ranch (EN, news, published 2022-04-12) https://www.siliconranch.com/stories/silicon-ranch-and-first-solar-expand-partnership-with-4gw-supply-agreement/: "퍼스트 솔라는 Silicon Ranch에 4GW 규모의 박막 태양광 모듈을 공급하는 기본계약을 체결했다."

## Money out · pays to (3)
### 5N Plus (high)
- metric: 점유율 33% · 2025-2026 · 기존 계약 수준 대비 CdTe 생산·납품 증가율
- note: 5N Plus는 퍼스트 솔라의 박막 모듈에 들어가는 CdTe를 공급한다. 2025년 확대 계약에서 2025~2026년 납품량을 기존 수준보다 33% 늘리고 2026년부터 CdSe도 공급하기로 했다.
- [mentions] 키움증권 (KO, research, published 2025-11-12) https://rreport.einfomax.co.kr/report/eqxgmzgkgmxqmgzgcgzeeez.pdf: "CdTe 박막 모듈은 반도체 소재 사용량이 적고 중국 중심 밸류체인과 구별되는 공급 구조를 갖췄다."
- [confirms] 5N Plus (EN, news, published 2025-08-05) https://www.5nplus.com/en/news/5n-plus-inc-scales-up-and-expands-critical-materia/: "5N Plus는 2025~2026년 CdTe 생산과 납품을 기존 수준보다 33% 늘린다."

### 퍼스트에너지 (high)  → /firstenergy.md
- note: 퍼스트 솔라는 공장의 부하 증가를 수용하기 위해 퍼스트에너지 계열 ATSI와 톨레도 에디슨이 추진한 송전선 연장과 두 번째 변전소 연결의 대상 고객이며, 고객별 전력요금은 공개되지 않았다.
- [confirms] 아메리칸 트랜스미션 시스템즈·톨레도 에디슨 (EN, filing, published 2017-11-08) https://www.firstenergycorp.com/content/dam/corporate/transmission/chrysler-dowling/final-span-installation-first-solar-cn.pdf: "퍼스트 솔라의 세 번째 변압기가 기존 시설의 약 9.4MVA 부하 증가를 처리하기 위해 필요했다."

### Air Liquide (mid)  → /air-liquide.md
- note: Air Liquide의 말레이시아 법인은 퍼스트 솔라의 쿨림 공장 신규 제조공정을 지원하는 질소 발생 시스템을 공급했다. 공개 자료에서 현재 계약금액과 최근 납품 규모는 확인되지 않았다.
- [confirms] SMA America (EN, news, published 2014-02-17) https://www.sma-america.com/newsroom/news-details/first-solar-supplier-awards-2013: "Air Liquide Malaysia는 쿨림 공장의 신규 제조공정을 위한 확장형 질소 발생 시스템을 공급했다."

## Investments (1)
### Evolar AB (high)
- metric: 금액 $36M · May 2023 · 인수 현금 차감 후 Evolar 지분 100% 취득 현금 지급액
- note: 퍼스트 솔라는 2023년 페로브스카이트 기술 개발사 Evolar 지분 100%를 인수했다. 취득 현금은 인수 현금 차감 후 3,550만달러였고 기술 이정표 달성에 따라 최대 4,250만달러를 추가 지급하기로 했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-24) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1274494/000127449426000021/fslr-20251231.htm: "퍼스트 솔라는 2023년 5월 Evolar AB 지분 100%를 인수했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 퍼스트 솔라의 고객인가? 퍼스트 솔라의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/first-solar/customers.md
- 퍼스트 솔라의 주요 공급사는 어디인가? 퍼스트 솔라의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/first-solar/suppliers.md
- 퍼스트 솔라 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 퍼스트 솔라의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/first-solar/ripple.md
- 증권가가 보는 퍼스트 솔라: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/first-solar/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._