# F5 (FFIV)
> F5는 기업용 애플리케이션 전송·보안 장비, 소프트웨어, 구독 및 유지보수 서비스로 돈을 번다. 매출은 대형 IT 유통사에 집중되고, 하드웨어는 Flex가 위탁생산하며 Intel 프로세서 같은 부품을 사용한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/f5 · Updated: 2026-09-24T10:49:44.782531+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 사이버보안 (클라우드·기업 소프트웨어 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 F5의 직접 연결 기업은 2곳(관계 기준 공급 2·매출 0)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 14곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 6건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 $3,088,072,000
- 사업부문: 제품, 서비스

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2021: +39.1%
- 2022: -41.4%
- 2023: +24.7%
- 2024: +40.5%
- 2025: +1.5%
- 2026 YTD: +88%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| F5 | node | +39.1% | -41.4% | +24.7% | +40.5% | +1.5% | +88% |
| Intel | benef1 | +6.1% | -46.6% | +94.6% | -59.6% | +84% | +159.6% |
| 플렉스 | benef1 | +1.9% | +17.1% | +41.9% | +67.2% | +57.4% | +81.2% |
| AT&S | benef2 | +57.5% | -22% | -27.6% | -41.3% | +188.9% | +464.3% |
| 유니마이크론 | benef2 | +133.5% | -30.2% | +35.2% | -19.7% | +175.7% | +236.2% |
| 심텍 | benef2 | +119.6% | -34.6% | +12.4% | -63.3% | +392.9% | +185.6% |
| Ibiden | benef2 | +30.4% | -19.6% | +51.6% | -38.6% | +261% | +149.3% |
| 피에스케이 | benef2 | +22.7% | -19.6% | +14.2% | -2.6% | +228.2% | +105.7% |
| LG전자 | benef2 | -16.2% | -20.9% | -5.8% | -9.5% | +19.2% | +105.5% |
| TSMC | benef2 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| onsemi | benef2 | +107.5% | -8.2% | +33.9% | -24.5% | -14.1% | +37.4% |
| Merck KGaA | benef2 | +42.2% | -0.4% | -19.1% | -2.5% | -12.7% | +12% |
| 니콘 | benef2 | +46.2% | +10.9% | +23.1% | +13.7% | +19.7% | -2.4% |
| Mobileye | benef2 | · | · | +23.6% | -54% | -47.6% | -18% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Global Unichip | benef3 | +21.4% | +67.6% | +99.4% | -13.7% | +101.4% | +122.8% |
| 섬코 | benef3 | -4.3% | -3.9% | +21.3% | -48.1% | +41.7% | +112.8% |
| ST마이크로일렉트로닉스 | benef3 | +32.4% | -26.8% | +41.7% | -49.7% | +5.3% | +102.2% |
| GlobalWafers | benef3 | +26.9% | -29.9% | +14.3% | -39% | +48.9% | +98.1% |
| 어플라이드 머티어리얼즈 | benef3 | +83.6% | -37.5% | +68% | +1.1% | +59.6% | +98% |
| Resonac | benef3 | -2.6% | -4% | +37.5% | +30.3% | +137.9% | +96.4% |
| Tower Semiconductor | benef3 | +53.7% | +8.9% | -29.4% | +68.8% | +128% | +89.4% |
| 램리서치 | benef3 | +53.7% | -40.7% | +88.6% | -6.8% | +139.2% | +86.8% |
| Onto Innovation | benef3 | +112.9% | -32.7% | +124.6% | +9% | -5.3% | +86.6% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| Entegris | benef3 | +44.6% | -52.5% | +83.5% | -17.1% | -14.6% | +65.1% |
| ASML | benef3 | +64.1% | -30.5% | +39.9% | -7.7% | +55.8% | +61.1% |
| 도쿄일렉트론 | benef3 | +40.4% | -14.5% | +89.8% | -4.4% | +61.6% | +57.4% |
| 퀴니티 일렉트로닉스 | benef3 | · | · | · | · | · | +55.3% |
| KLA | benef3 | +68% | -11.2% | +56% | +9.4% | +94.5% | +53.3% |
| Ajinomoto | benef3 | +31% | +36% | +44.5% | +4% | +14.1% | +47.8% |
| 이오테크닉스 | benef3 | +7.6% | -28.2% | +130.5% | -16.2% | +163.2% | +39.4% |
| HPSP | benef3 | · | · | +216.5% | -30.4% | +54.7% | +38.9% |
| SCREEN Holdings | benef3 | +40.7% | -13.2% | +220.1% | -24.1% | +84.9% | +33.7% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Tokyo Ohka Kogyo | benef3 | -2.7% | -3% | +63.8% | +4.3% | +111.5% | +28.7% |
| ASM International | benef3 | +44.2% | +2.9% | +68.7% | +10.3% | +25.9% | +25% |
| Fujimi | benef3 | +64.7% | -1.6% | +40.4% | -24.2% | +28.4% | +23.4% |
| 비바 시스템스 | benef3 | -6.2% | -36.8% | +19.3% | +9.2% | +6.2% | +23.2% |
| Air Liquide | benef3 | +14.3% | +8.1% | +21.1% | +8.7% | -4.6% | +20.7% |
| Linde | benef3 | +33.4% | -4.4% | +27.7% | +3.2% | +3.2% | +14.6% |
| 신에쓰화학 | benef3 | +6.3% | +3.1% | +57.8% | -15.6% | +7.6% | +13.8% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| 소니 반도체 | benef3 | +27.2% | -8.4% | +27.8% | +17.9% | +1% | +11.4% |
| BESI | benef3 | +33.7% | -6.1% | +121.8% | -9.3% | +35% | +9.8% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| Ebara | benef3 | +58.1% | +2.3% | +76.1% | +41% | +84% | +3.3% |
| Qualcomm | benef3 | +22.3% | -38.6% | +35.1% | +8.3% | +13.8% | +0.2% |
| POSCO홀딩스 | benef3 | +13.9% | +19.9% | +43% | -37.3% | +38.3% | -1.4% |
| Lasertec | benef3 | +78.9% | +2.4% | +57% | -60.6% | +138.9% | -8.5% |
| LG화학 | benef3 | -29% | +9.7% | -36.6% | -45.3% | +31.2% | -8.6% |
| Photronics | benef3 | +68.9% | -10.7% | +86.4% | -24.9% | +35.8% | -9% |
| 리노공업 | benef3 | +21% | -5.3% | +18.3% | +9.5% | +150.1% | -17% |
| 디스코 | benef3 | -6.6% | +27.7% | +218.5% | +11.6% | +49.6% | -17.3% |
| LG디스플레이 | benef3 | -6.8% | -30.9% | -8.5% | -20.6% | +26.2% | -21.8% |

앱 전송·보안 플랫폼. 강세가 이어졌고 2026년 +53%다. 공급단(평균 +120.4%)이 본주(+53%)보다 앞서 있다. 지출이 아래로 번지며 공급사 쪽 탄력이 먼저 나타나는 구도다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 인텔(+159.6%), 가장 처진 곳은 플렉스(+81.2%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 시넥스 코퍼레이션 (high)
- metric: 매출 비중 17.6 percent · FY2025 9M · 시넥스 코퍼레이션이 차지한 F5 총매출 비중
- note: 시넥스 코퍼레이션은 F5의 또 다른 핵심 유통 고객이다. 2025 회계연도 첫 9개월에 F5 총매출의 17.6%를 차지했다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2025-08-06) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1048695/000104869525000129/ffiv-20250630.htm: "F5는 시넥스 코퍼레이션이 2025년 6월 30일까지 9개월 총매출의 17.6%를 차지했다고 공시했다."

### 잉그램 마이크로 (high)
- metric: 매출 비중 16.7 percent · FY2025 9M · 잉그램 마이크로가 차지한 F5 총매출 비중
- note: 잉그램 마이크로는 F5 제품의 핵심 유통 고객이다. 2025 회계연도 첫 9개월에 F5 총매출의 16.7%를 차지했다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2025-08-06) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1048695/000104869525000129/ffiv-20250630.htm: "F5는 잉그램 마이크로가 2025년 6월 30일까지 9개월 총매출의 16.7%를 차지했다고 공시했다."

## Money out · pays to (2)
### 플렉스 (high)  → /flex-ltd.md
- note: Flex는 F5의 주력 제3자 하드웨어 위탁생산사다. 멕시코 과달라하라와 중국 주하이에서 조립·품질관리·시험을 수행하고 부품 조달과 출하도 관리한다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2025-11-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1048695/000104869525000157/ffiv-20250930.htm: "F5는 Flex를 주력 제3자 제조 서비스 제공업체로 두고 하드웨어 시스템 생산을 위탁한다고 공시했다."
- [confirms] F5 (EN, ir, published 2025-04-24) https://cdn.studio.f5.com/files/k6fem79d/production/5392ad1056bd12c9c668de6de9ea87fa7a637300.pdf: "F5는 최종 제품 조립을 멕시코 과달라하라와 중국 주하이의 Flex가 맡고, F5 생산용 부품 구매도 주로 Flex를 통해 이뤄진다고 밝혔다."

### Intel (mid)  → /intel.md
- note: F5의 rSeries 하드웨어는 Intel 프로세서를 사용한다. 부품 구매는 주로 Flex를 통해 이뤄지므로 Intel은 F5 하드웨어 원가의 상류 공급사이며 직접 지급액은 공개되지 않았다.
- [confirms] F5 (EN, ir, published 2026-03-27) https://www.f5.com/pdf/products/f5-application-delivery-controller-system-rseries-data-sheet.pdf: "F5는 rSeries가 최신 Intel CPU 처리 기술을 사용하며 일부 모델에는 Intel Atom 프로세서가 탑재된다고 명시했다."
- [mentions] F5 (EN, ir, published 2025-04-24) https://cdn.studio.f5.com/files/k6fem79d/production/5392ad1056bd12c9c668de6de9ea87fa7a637300.pdf: "F5는 제품 설계를 통제하고 공급사를 지정하지만, 생산용 부품 구매는 주로 Flex를 통해 이뤄진다고 설명했다."

## Investments (1)
### 칼립소AI (high)
- metric: 금액 $145M · FY2025 · 칼립소AI 인수로 인식한 현금 인수대가
- note: F5는 2025년 9월 칼립소AI를 인수해 완전자회사로 편입했다. 발표 당시 거래가치는 1억8천만 달러였고, 10-K에 인식된 현금 인수대가는 1억4,520만 달러다.
- [confirms] 미국 증권거래위원회 EDGAR (EN, filing, published 2025-11-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1048695/000104869525000157/ffiv-20250930.htm: "F5는 2025년 9월 26일 칼립소AI를 현금 1억4,520만 달러에 인수해 즉시 완전자회사로 편입했다고 공시했다."
- [mentions] 파이낸셜신문 (KO, news, published 2025-09-23) https://www.efnews.co.kr/news/articleView.html?idxno=123497: "F5는 아일랜드 더블린을 중심으로 운영 중인 비상장사 칼립소AI의 발행주식 전량을 1억8천만 달러에 인수한다고 23일 밝혔다."
- [confirms] IDC (EN, analysis, published 2025-09-11) https://cdn.studio.f5.com/files/k6fem79d/production/e6d9b0e5a377e30643ab2a6367b2ce9bc171598b.pdf: "IDC는 F5가 칼립소AI의 생성형 AI 레드팀, 위협 탐지, 거버넌스 기능을 애플리케이션 전송·보안 플랫폼에 통합하기 위해 인수한다고 분석했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 F5의 고객인가? F5의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/f5/customers.md
- F5의 주요 공급사는 어디인가? F5의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/f5/suppliers.md
- F5 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? F5의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/f5/ripple.md
- 증권가가 보는 F5: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/f5/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._