# 에디슨 인터내셔널 (EIX)
> 에디슨 인터내셔널은 자회사 서던캘리포니아에디슨을 통해 남부 캘리포니아에서 전력 송배전과 일부 발전 서비스를 제공한다. 매출은 규제요금과 송배전 서비스에서 주로 발생하며, 전력구매, 배터리 저장장치, 송배전망 현대화에 자금을 쓴다.
Canonical: https://valuechain.wiki/edison-international · Updated: 2026-09-24T12:52:02.477165+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 규제 유틸리티·전력망 운영 (전력·그리드 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 에디슨 인터내셔널의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 2·매출 0·투자 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 13곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 10건이며 그중 1차공시가 4건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 193억1700만달러, SEC 10-K XBRL 기준
- 사업부문: 서던캘리포니아에디슨, 에디슨 인터내셔널 모회사 및 기타

## Annual stock return (as of 2026-09-04)
- 2021: +13.6%
- 2022: -2.6%
- 2023: +17.4%
- 2024: +15.2%
- 2025: -20.4%
- 2026 YTD: -1.7%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-09-04)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 에디슨 인터내셔널 | node | +13.6% | -2.6% | +17.4% | +15.2% | -20.4% | -1.7% |
| Tesla | benef1 | +49.8% | -65% | +101.7% | +62.5% | +11.4% | -14.9% |
| 파나소닉 에너지 | benef2 | -5.7% | -1.6% | +20.1% | +16.6% | +36.2% | +113.1% |
| Harmonic Drive | benef2 | -42.7% | -2.5% | -16.1% | +24.9% | -23.8% | +68.9% |
| 삼성SDI | benef2 | -19% | +15.8% | -45.7% | -40.2% | +75.7% | +45.9% |
| NVIDIA | benef2 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| Nabtesco | benef2 | -22.8% | +9% | -22.3% | +0.4% | +54.1% | +7.5% |
| CATL | benef2 | +67.4% | -21.4% | -40.6% | +74.5% | +39.4% | +2.2% |
| LG에너지솔루션 | benef2 | · | · | -26.9% | -7.6% | +13.1% | +0.8% |
| FANUC | benef2 | -16.5% | +4.4% | -8.1% | +15.6% | +37.7% | -4.5% |
| Nidec | benef2 | -26.8% | -28.4% | -21.9% | -1.7% | -17.4% | -8.9% |
| BYD | benef2 | -6.5% | +10.5% | -28.5% | +58.9% | +8.7% | -22.3% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| 난야PCB | benef3 | +110.6% | -46.7% | -0.5% | -38.3% | +188.2% | +280.5% |
| Micron Technology | benef3 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| 유니마이크론 | benef3 | +133.5% | -30.2% | +35.2% | -19.7% | +175.7% | +236.2% |
| ASE테크놀로지 | benef3 | +38.3% | -12.8% | +60.9% | +10.1% | +65.6% | +191.3% |
| Nebius | benef3 | · | · | · | · | +202.2% | +170.5% |
| 미디어텍 | benef3 | +27.8% | -26.6% | +52.9% | +58.3% | +24.9% | +168.1% |
| 키옥시아 | benef3 | · | · | · | · | +1082.1% | +155% |
| Ibiden | benef3 | +30.4% | -19.6% | +51.6% | -38.6% | +261% | +149.3% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| Lumentum | benef3 | +11.6% | -50.7% | +0.5% | +60.1% | +339.1% | +139.1% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| Corning | benef3 | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| LS일렉트릭 | benef3 | -19.2% | +11.4% | +37.4% | +234.2% | +145% | +73.2% |
| Coherent | benef3 | -10% | -48.6% | +24% | +117.6% | +94.8% | +69.4% |
| 삼성전자 | benef3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| Delta Electronics | benef3 | -3.4% | +10.4% | -0.3% | +59.2% | +183.8% | +61.9% |
| Keysight | benef3 | +56.3% | -17.2% | -7% | +1% | +26.5% | +61% |
| Monolithic Power | benef3 | +35.5% | -27.8% | +79.8% | -5.6% | +54.5% | +53.7% |
| Analog Devices | benef3 | +21% | -4.9% | +23.4% | +8.8% | +29.8% | +51.1% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 위스트론 | benef3 | +7.9% | +9.7% | +272.7% | -1.6% | +22.7% | +49.7% |
| 롯데에너지머티리얼즈 | benef3 | +31.5% | -32.9% | -49.3% | -30% | +75.8% | +42.1% |
| onsemi | benef3 | +107.5% | -8.2% | +33.9% | -24.5% | -14.1% | +37.4% |
| 페가트론 | benef3 | -5.9% | +0.6% | +35.3% | +21.2% | -23.8% | +34.5% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Amphenol | benef3 | +34.9% | -12% | +31.5% | +41.3% | +96.1% | +29.8% |
| Eoptolink | benef3 | -10.1% | -27.7% | +136.6% | +197% | +368.8% | +29.1% |
| InnoLight | benef3 | -30.7% | -18.3% | +253.7% | +12% | +468.1% | +25.6% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| 유미코아 | benef3 | -27.5% | +5.9% | -37.1% | -51.4% | +111.6% | +17% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| SQM | benef3 | +6.8% | +71.8% | -18.3% | -39.4% | +89.2% | +12.4% |
| 대주전자재료 | benef3 | +98.4% | -2.3% | -19.4% | +48.5% | -25.9% | +11.6% |
| 스미토모금속광산 | benef3 | +20.5% | +5.4% | -19.4% | -10.2% | +168.7% | +9.5% |
| Asahi Kasei | benef3 | -1.1% | -9.3% | +18.7% | -2.9% | +47.1% | +8.7% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| KYEC | benef3 | +26.7% | -7.7% | +132.4% | +38.6% | +171% | +8.4% |
| 다이닛폰인쇄 | benef3 | +56.5% | +13.9% | +42.6% | +8.5% | +22.5% | +7.4% |
| Recursion Pharmaceuticals | benef3 | · | -55% | +27.9% | -31.4% | -39.5% | +6.6% |
| BlackRock | benef3 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| TE Connectivity | benef3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| Yunnan Energy (Enjie) | benef3 | +92.8% | -38.6% | -72.6% | -29.2% | +76.4% | -5.3% |
| Luxshare | benef3 | -11.9% | -30.2% | -21.2% | +58.8% | +29.3% | -7.4% |
| 엘앤에프 | benef3 | +139.2% | +22.4% | -30.3% | -38.6% | +43.4% | -8% |
| 나노신소재 | benef3 | +56.8% | +66.4% | +13.9% | -30.9% | +5.5% | -8.1% |
| LG화학 | benef3 | -29% | +9.7% | -36.6% | -45.3% | +31.2% | -8.6% |
| 코스모신소재 | benef3 | +121.4% | +48.7% | +128.9% | -60.4% | -3.4% | -9.3% |
| Fabrinet | benef3 | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| Tinci Materials | benef3 | +68.3% | +5.6% | -61.4% | -0.7% | +124.2% | -16.2% |
| 포스코퓨처엠 | benef3 | -17.7% | +97.6% | +16.3% | -43.6% | +56.5% | -17.8% |
| 룽바이커지(容百科技) | benef3 | +96.6% | -39.1% | -63.6% | +12.3% | +47.7% | -20% |
| BYD일렉트로닉스 | benef3 | -56.1% | +16% | -0.4% | +60.6% | -19.4% | -24.1% |
| Albemarle | benef3 | +59.8% | -6.6% | -32.8% | -39.5% | +67.7% | -27.8% |
| SKC | benef3 | +18.1% | -31.9% | -19.7% | +104.3% | -25.4% | -28% |
| 천보 | benef3 | +40.4% | -7.3% | -65% | -55.6% | +59.1% | -32.5% |
| Ganfeng Lithium | benef3 | +12% | -17.4% | -56.1% | +0.1% | +108.3% | -33.5% |
| 에코프로머티리얼즈 | benef3 | · | · | · | -52.5% | -4.9% | -44.2% |
| 피엔티 | benef3 | +62.2% | +11.6% | -17.8% | +12.2% | +31.1% | -44.3% |
| 에코프로비엠 | benef3 | +79.2% | +23.9% | +113.5% | -38.6% | +77.1% | -54.3% |
| 엔켐 | benef3 | · | -37.4% | +173.9% | -20.5% | -26.1% | -79% |

남가주 전력망 유틸리티 기업. 2025년 -20.4%, 2026년 -1.7%로 약세가 이어진다. 본주(-1.7%)와 공급단(평균 -14.9%)이 같은 보폭으로 움직인다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 LG화학(-8.6%), 가장 처진 곳은 테슬라(-21.3%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### Clean Power Alliance (high)
- metric: 금액 0.188 USD/kWh · SCE rates effective 2025-06-01 · CPA 공동요금표의 TOU-D-PRIME 예시 SCE 송배전 요율
- note: Clean Power Alliance 고객은 발전서비스를 CPA에서 받지만 SCE에는 송배전 요금과 PCIA를 낸다. 2025년 공동요금표는 CPA 고객에게 적용되는 SCE 송배전 요율을 따로 제시한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-18) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/827052/000082705226000012/eix-20251231.htm: "CCA 고객이 발전 공급자를 바꿔도 SCE는 송배전 사업자로 남는다."
- [confirms] Clean Power Alliance (EN, ir, published 2025-07-01) https://files.cleanpoweralliance.org/uploads/2025/06/SCE-and-CPA-JRC-July-2025.pdf: "공동요금표는 TOU-D-PRIME 예시에서 SCE 송배전 요율을 kWh당 0.18848달러로 제시한다."

### Orange County Power Authority (high)
- metric: 금액 0.103 USD/kWh · SCE rates effective 2025-01-01 · OCPA 공동요금표의 TOU-8-R-APSE 대형 상업용 예시 SCE 송배전 요율
- note: Orange County Power Authority가 발전서비스를 제공하는 고객에게도 SCE가 송배전 서비스를 제공하고 요금을 받는다. 2025년 공동요금표는 대형 상업용 예시에서도 SCE 송배전 요율을 분리해 보여준다.
- [confirms] Orange County Power Authority (EN, ir, published 2025-02-10) https://www.ocpower.org/wp-content/uploads/SCE-and-OCPA-Joint-Rate-Comparison-Effective-Jan-1-2025.pdf: "공동요금표는 OCPA 고객의 청구에서 SCE 송배전 요율을 별도 항목으로 제시한다."

## Money out · pays to (2)
### Tesla (high)  → /tesla.md
- note: 에디슨 인터내셔널은 Tesla와 상업계약을 맺고 SCE 및 당시 자회사 SoCore Energy의 저장장치 사업에 Tesla Powerpack을 도입했다. 상대별 계약금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 에디슨 인터내셔널 뉴스룸 (EN, ir, published 2015-05-01) https://newsroom.edison.com/releases/edison-international-teams-up-with-tesla-for-battery-storage-projects: "SCE와 SoCore Energy는 Tesla Powerpack을 사용한 저장장치 사업을 추진했다."

### LG화학 (mid)  → /lg-chem.md
- metric: capacity 32 MWh · 2013-2015 demonstration · SCE 테하차피 ESS 실증사업 배터리 용량
- note: LG화학은 SCE의 테하차피 풍력단지 ESS 실증사업에 리튬이온 배터리를 공급했다. 공개된 사업 범위는 32MWh이며 상대별 계약금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 미국 에너지부 과학기술정보국 (EN, research, published 2017-03-31) https://www.osti.gov/servlets/purl/1349233: "기술 성능 보고서는 SCE가 LG화학과 32MWh 시스템의 설계·시공·유지 계약을 체결했다고 설명한다."
- [confirms] 연합뉴스 (KO, news, published 2013-05-29) https://www.yna.co.kr/view/AKR20130529073500003: "LG화학은 SCE의 32MWh급 ESS 실증사업에 리튬이온 배터리를 공급한다고 밝혔다."

## Investors (1)
### BlackRock (high)  → /blackrock.md
- metric: 점유율 10.1 percent · as of 2025-12-31 · 에디슨 인터내셔널 보통주 실질소유 비율
- note: 에디슨 인터내셔널의 2026년 위임장은 BlackRock이 3885만8476주, 지분 10.1%를 보유한 주요 주주라고 공시했다. 전년 위임장의 9.6%와 함께 지분 관계를 교차 확인했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-03-13) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/827052/000110465926027655/eix-20260423xdef14a.htm: "BlackRock의 실질소유는 3885만8476주, 발행주식의 10.1%로 기재됐다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2025-03-07) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/827052/000155837025003002/eix-20250424xdef14a.htm: "전년 위임장은 BlackRock의 실질소유를 3672만5997주, 9.6%로 공시했다."

## Investments (1)
### Alfa Energy (high)
- metric: 금액 $22M · acquisition completed October 2022 · Alfa Energy 지분 100% 인수 총대가, 조건부 대가 포함
- note: 에디슨 인터내셔널의 비규제 자회사 Edison Energy는 2022년 10월 영국 에너지·지속가능성 자문사 Alfa Energy 지분 100%를 인수했다. 10-K에 공시된 총 인수 대가는 조건부 대가를 포함해 2200만달러다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2023-02-23) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/92103/000082705223000010/eix-20221231x10k.htm: "Edison Energy는 2022년 10월 Alfa Energy 지분 100%를 총 2200만달러에 인수했다."
- [confirms] Edison Energy 배포·PR Newswire (EN, ir, published 2022-10-10) https://www.prnewswire.com/news-releases/edison-energy-acquires-alfa-energy-to-help-meet-major-market-demand-301644117.html: "Edison Energy는 국제 에너지·지속가능성 자문사 Alfa Energy 인수를 발표했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 에디슨 인터내셔널의 고객인가? 에디슨 인터내셔널의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/edison-international/customers.md
- 에디슨 인터내셔널의 주요 공급사는 어디인가? 에디슨 인터내셔널의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/edison-international/suppliers.md
- 에디슨 인터내셔널 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 에디슨 인터내셔널의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/edison-international/ripple.md
- 증권가가 보는 에디슨 인터내셔널: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/edison-international/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._