# 다이아몬드백 에너지 (FANG)
> 다이아몬드백 에너지는 서부 텍사스 퍼미안 분지에서 원유, 천연가스, 천연가스액을 생산해 미드스트림·원자재 거래사에 판매한다. 시추·완결에는 유전 서비스와 수처리 비용이 들며, 대형 인수로 연속된 광구와 생산 규모를 넓혀 왔다.
Canonical: https://valuechain.wiki/diamondback-energy · Updated: 2026-09-24T05:25:42.517528+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 석유·가스 탐사생산 (석유·가스 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 다이아몬드백 에너지의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 3·매출 0)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 7곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 6건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 총매출 150억2600만달러
- 사업부문: 업스트림

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2021: +127.5%
- 2022: +35.3%
- 2023: +19.7%
- 2024: +10.3%
- 2025: -5.6%
- 2026 YTD: +30%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 다이아몬드백 에너지 | node | +127.5% | +35.3% | +19.7% | +10.3% | -5.6% | +30% |
| 슐럼버거 | benef1 | +39.6% | +81.2% | -0.8% | -24.5% | +3.3% | +52.3% |
| 텍사스 퍼시픽 랜드 | benef1 | +73.3% | +91.3% | -32.4% | +115.3% | -21.6% | +26.2% |
| 핼리버튼 | benef1 | +22% | +74.5% | -6.5% | -23.2% | +7% | +16.8% |
| Caterpillar | benef2 | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| NVIDIA | benef2 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| Linde | benef2 | +33.4% | -4.4% | +27.7% | +3.2% | +3.2% | +14.6% |
| 아마존 | benef2 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 샌디스크 | benef3 | · | · | · | · | · | +633% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| 난야PCB | benef3 | +110.6% | -46.7% | -0.5% | -38.3% | +188.2% | +280.5% |
| Micron Technology | benef3 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| 유니마이크론 | benef3 | +133.5% | -30.2% | +35.2% | -19.7% | +175.7% | +236.2% |
| Seagate | benef3 | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| ASE테크놀로지 | benef3 | +38.3% | -12.8% | +60.9% | +10.1% | +65.6% | +191.3% |
| Nebius | benef3 | · | · | · | · | +202.2% | +170.5% |
| 미디어텍 | benef3 | +27.8% | -26.6% | +52.9% | +58.3% | +24.9% | +168.1% |
| Marvell | benef3 | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| 키옥시아 | benef3 | · | · | · | · | +1082.1% | +155% |
| Ibiden | benef3 | +30.4% | -19.6% | +51.6% | -38.6% | +261% | +149.3% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| Lumentum | benef3 | +11.6% | -50.7% | +0.5% | +60.1% | +339.1% | +139.1% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| Wiwynn | benef3 | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| Corning | benef3 | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| Coherent | benef3 | -10% | -48.6% | +24% | +117.6% | +94.8% | +69.4% |
| 삼성전자 | benef3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| Delta Electronics | benef3 | -3.4% | +10.4% | -0.3% | +59.2% | +183.8% | +61.9% |
| Keysight | benef3 | +56.3% | -17.2% | -7% | +1% | +26.5% | +61% |
| 뉴코 | benef3 | +118.4% | +17.4% | +33.8% | -32% | +42% | +54.7% |
| GE Vernova | benef3 | · | · | · | · | +99% | +54% |
| Monolithic Power | benef3 | +35.5% | -27.8% | +79.8% | -5.6% | +54.5% | +53.7% |
| Analog Devices | benef3 | +21% | -4.9% | +23.4% | +8.8% | +29.8% | +51.1% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 위스트론 | benef3 | +7.9% | +9.7% | +272.7% | -1.6% | +22.7% | +49.7% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef3 | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Arista Networks | benef3 | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| 알칩 | benef3 | +14.3% | -8.7% | +365.1% | -18.9% | +0.8% | +40.1% |
| 페덱스 | benef3 | +0.7% | -31.6% | +49.1% | +13.5% | +5.1% | +39.6% |
| onsemi | benef3 | +107.5% | -8.2% | +33.9% | -24.5% | -14.1% | +37.4% |
| Ciena | benef3 | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| 글로벌스타 | benef3 | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 자빌 | benef3 | +66.4% | -2.5% | +87.4% | +13.3% | +58.7% | +36.3% |
| Eaton | benef3 | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| 엑슨모빌 | benef3 | +57.6% | +87.4% | -6.3% | +11.3% | +16% | +35.2% |
| 페가트론 | benef3 | -5.9% | +0.6% | +35.3% | +21.2% | -23.8% | +34.5% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Amphenol | benef3 | +34.9% | -12% | +31.5% | +41.3% | +96.1% | +29.8% |
| Eoptolink | benef3 | -10.1% | -27.7% | +136.6% | +197% | +368.8% | +29.1% |
| InnoLight | benef3 | -30.7% | -18.3% | +253.7% | +12% | +468.1% | +25.6% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| Celestica | benef3 | +37.9% | +1.3% | +159.8% | +215.2% | +220.3% | +22.5% |
| Quanta | benef3 | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| 크레도 | benef3 | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| 처치 앤 드와이트 | benef3 | +18.9% | -20.4% | +18.7% | +12% | -18.9% | +18.1% |
| Foxconn | benef3 | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| 노퍽 서던 | benef3 | +27.3% | -15.6% | -1.6% | +1.6% | +25.6% | +15.6% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| 콜게이트파몰리브 | benef3 | +2.1% | -5.4% | +3.8% | +16.6% | -11% | +14.4% |
| 엔터지 | benef3 | +17.1% | +3.6% | -6.1% | +56% | +25.3% | +13.2% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| Schneider Electric | benef3 | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| Cummins | benef3 | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| KYEC | benef3 | +26.7% | -7.7% | +132.4% | +38.6% | +171% | +8.4% |
| 유나이티드 파셀 서비스 | benef3 | +30% | -16.2% | -6% | -15.9% | -15.9% | +8% |
| Recursion Pharmaceuticals | benef3 | · | -55% | +27.9% | -31.4% | -39.5% | +6.6% |
| Procter & Gamble | benef3 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 아메렌 | benef3 | +17.1% | +2.5% | -16.1% | +27.5% | +15.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | benef3 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| BlackRock | benef3 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| Talen Energy | benef3 | · | · | · | +214.8% | +86.1% | +1% |
| 에스티 로더 | benef3 | +40% | -32.3% | -40.1% | -47.6% | +42.1% | +0.2% |
| 아모레퍼시픽 | benef3 | -30.1% | -5.7% | -18.4% | +9.9% | +8.2% | -1.2% |
| 엑셀론 | benef3 | +41.5% | +8.3% | -14% | +9.2% | +20% | -1.5% |
| TE Connectivity | benef3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| Vistra | benef3 | +19.6% | +5.1% | +70.7% | +261.5% | +17.7% | -7.2% |
| Luxshare | benef3 | -11.9% | -30.2% | -21.2% | +58.8% | +29.3% | -7.4% |
| Fabrinet | benef3 | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| IonQ | benef3 | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| 애보트 | benef3 | +30.5% | -20.7% | +2.3% | +4.8% | +12.9% | -19% |
| BYD일렉트로닉스 | benef3 | -56.1% | +16% | -0.4% | +60.6% | -19.4% | -24.1% |
| Quantum Computing Inc | benef3 | -75.8% | -55.7% | -39.5% | +1712.7% | -38% | -27.5% |
| Rigetti Computing | benef3 | · | -92.9% | +35.1% | +1449.2% | +45.2% | -31.4% |
| Nike | benef3 | +18.7% | -29% | -6% | -29.1% | -13.8% | -44.1% |
| D-Wave Quantum | benef3 | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |

퍼미안 원유 생산사 기업. 2026년 +34.8%다. 본주(+34.8%)와 공급단(평균 +52.3%)이 같은 보폭으로 움직인다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### 메달리온 미드스트림 (high)
- metric: 매출 비중 16% · FY2025 · 메달리온 미드스트림이 차지한 다이아몬드백 에너지 총매출 비중
- note: 메달리온 미드스트림은 2025년 다이아몬드백 에너지 매출의 16%를 차지한 최대 원유·가스 구매자다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1539838/000153983826000010/fang-20251231.htm: "메달리온 미드스트림이 2025년 매출의 16%를 차지했다."

### 셸 트레이딩 (USA) (high)
- metric: 매출 비중 13% · FY2025 · 셸 트레이딩 (USA)가 차지한 다이아몬드백 에너지 총매출 비중
- note: 셸 트레이딩 (USA)는 2025년 다이아몬드백 에너지 매출의 13%를 차지한 주요 원유·가스 구매자다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1539838/000153983826000010/fang-20251231.htm: "셸 트레이딩 (USA)가 2025년 매출의 13%를 차지했다."

## Money out · pays to (4)
### 딥 블루 미들랜드 베이슨 (high)
- metric: 금액 $199M · FY2025 · 완결 단계에서 딥 블루가 제공해 자본화된 수처리 서비스 금액
- note: 다이아몬드백 에너지는 12개 카운티의 생산수·용수 처리를 딥 블루에 15년간 맡겼다. 2025년 완결 단계에서 제공받은 수처리 서비스 1억9900만달러는 자본화됐다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1539838/000153983826000010/fang-20251231.htm: "딥 블루가 제공한 수처리 서비스 약 1억9900만달러를 기록했다."

### 슐럼버거 (high)  → /schlumberger.md
- metric: length 13,351 ft · Q2 2019 · 슐럼버거 PowerDrive Orbit 시스템으로 시추한 다이아몬드백 에너지 수평 구간 길이
- note: 슐럼버거는 2019년 퍼미안 분지에서 다이아몬드백 에너지 유정의 측정·방향성 시추에 PowerDrive Orbit 시스템을 사용했다. 공개 자료로 확인되는 실제 서비스 관계이지만 현재 계약 지속 여부와 지급액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 슐럼버거 (EN, ir, published 2019-07-19) https://investorcenter.slb.com/news-releases/news-release-details/schlumberger-announces-second-quarter-2019-results: "PowerDrive Orbit 시스템이 1만3351피트 수평 구간을 2.9일 만에 시추했다."

### 텍사스 퍼시픽 랜드 (high)  → /texas-pacific-land.md
- note: 다이아몬드백 에너지는 TPL이 2024년에 인수한 순 로열티 에이커의 약 21%를 운영하며, 이 면적의 생산량과 가격을 통해 TPL에 로열티 수익을 발생시킨다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2024-10-02) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1811074/000110465924105465/tm2425454d1_ex99-2.htm: "다이아몬드백은 전체 순 로열티 에이커의 약 21%를 운영한다."

### 핼리버튼 (mid)  → /halliburton.md
- metric: 수량 4 fleet · Q1 2025 earnings call · 실적 콜 당시 운용 중인 핼리버튼 ZEUS 전기 파쇄 fleet 수
- note: 다이아몬드백 에너지 경영진은 2025년 1분기 실적 콜에서 핼리버튼 ZEUS 전기 파쇄 fleet 4개를 운용하고 있다고 밝혔다. 상대별 지급액은 공개되지 않았다.
- [confirms] ROIC AI (EN, news, published 2025-05-06) https://www.roic.ai/quote/FANG/transcripts/2025/1: "현재 핼리버튼 ZEUS 전기 파쇄 fleet 4개를 운용하고 있다."

## Investments (1)
### 엔데버 에너지 리소시스 (high)
- metric: 계약금액 $27.4B · acquisition closed 2024-09-10; purchase-price allocation finalized September 2025 · 발행 주식 공정가치를 포함한 엔데버 인수 총대가
- note: 다이아몬드백 에너지는 2024년 9월 엔데버 지분 100% 인수를 마쳤다. 2025년에 확정된 매수가격 배분상 주식 공정가치를 포함한 총대가는 274억2000만달러이며, 발표 당시 거래가치 260억달러와 기준이 다르다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-25) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1539838/000153983826000010/fang-20251231.htm: "총 인수대가는 274억2000만달러였다."
- [confirms] 우드 매켄지 (EN, analysis, published 2024-02-26) https://www.woodmac.com/reports/upstream-oil-and-gas-diamondback-acquires-endeavor-energy-for-us26-billion-90316119/: "거래는 퍼미안 분지 7위와 9위 생산사를 합쳐 3위 생산사를 만든다고 분석했다."
- [mentions] 신한투자증권 (KO, research, published 2024-02-14) https://ssl.pstatic.net/imgstock/upload/research/market/1707868147470.pdf: "인수 가격은 260억달러로, 인수 후 일간 81만6000배럴의 유가스를 생산할 예정이라고 설명했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 다이아몬드백 에너지의 고객인가? 다이아몬드백 에너지의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/diamondback-energy/customers.md
- 다이아몬드백 에너지의 주요 공급사는 어디인가? 다이아몬드백 에너지의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/diamondback-energy/suppliers.md
- 다이아몬드백 에너지 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 다이아몬드백 에너지의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/diamondback-energy/ripple.md
- 증권가가 보는 다이아몬드백 에너지: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/diamondback-energy/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._