# 센터포인트 에너지 (CNP)
> 센터포인트 에너지는 휴스턴 권역의 송배전과 인디애나의 발전·전력 판매, 여러 주의 천연가스 배급으로 돈을 번다. 전력망 설비와 발전 자산에 투자하고, 천연가스와 전력 공급을 외부 사업자에게서 조달한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/centerpoint-energy · Updated: 2026-09-24T04:38:28.65654+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 규제 유틸리티·전력망 운영 (전력·그리드 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 센터포인트 에너지의 직접 연결 기업은 2곳(관계 기준 공급 0·매출 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 4곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 3건이며 그중 1차공시가 1건이다 (valuechain.wiki, 2026-09-24 기준).

## Financials & segments
- 총매출: FY2025 고객계약 매출 93.37억 달러
- 사업부문: 전력, 천연가스, 기업 및 기타

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2021: +32.4%
- 2022: +10%
- 2023: -2.1%
- 2024: +14.3%
- 2025: +23.7%
- 2026 YTD: +2.4%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| CrowdStrike | lead3 | -3.3% | -48.6% | +142.5% | +34% | +37% | +134.7% |
| 팔로알토 네트웍스 | lead3 | +56.7% | -24.8% | +111.3% | +23.4% | +1.2% | +127.4% |
| Datadog | lead3 | +80.9% | -58.7% | +65.1% | +17.7% | -4.8% | +115.6% |
| Snowflake | lead3 | +20.4% | -57.6% | +38.6% | -22.4% | +42.1% | +68.2% |
| Illumina | lead3 | +2.8% | -46.9% | -31.1% | -1.3% | -1.8% | +66.4% |
| Schrödinger | lead3 | -56% | -46.3% | +91.5% | -46.1% | -7.3% | +52.6% |
| 슐럼버거 | lead3 | +39.6% | +81.2% | -0.8% | -24.5% | +3.3% | +52.3% |
| Airbnb Inc | lead3 | · | -48.6% | +59.2% | -3.5% | +3.3% | +34.1% |
| 랩코프 | lead3 | +54.4% | -24.4% | +13.8% | +2.2% | +10.6% | +25.3% |
| 비바 시스템스 | lead3 | -6.2% | -36.8% | +19.3% | +9.2% | +6.2% | +23.2% |
| 벡톤 디킨슨 | lead3 | +1.9% | +5.1% | -2.7% | -5.4% | -12.6% | +22.8% |
| 라이브 네이션 엔터테인먼트 | lead3 | +62.9% | -41.7% | +34.2% | +38.4% | +10% | +21.8% |
| 캐리어 글로벌 | lead3 | +45.3% | -22.7% | +41.5% | +20.3% | -21.8% | +14.3% |
| 워터스 | lead3 | +50.6% | -8.1% | -3.9% | +12.7% | +2.4% | +14.2% |
| 로크웰 오토메이션 | lead3 | +41.2% | -24.8% | +22.6% | -6.2% | +38.4% | +12.3% |
| 애질런트 테크놀로지스 | lead3 | +35.5% | -5.5% | -6.4% | -2.7% | +1.9% | +11.5% |
| 오토매틱 데이터 프로세싱 | lead3 | +42.6% | -1.3% | -0.2% | +28.4% | -10.2% | +9.6% |
| 힐튼 월드와이드 | lead3 | +40.2% | -18.7% | +44.7% | +36.1% | +16.5% | +8.5% |
| 3M | lead3 | +4.9% | -29.6% | -3.3% | +46.1% | +26.4% | +6.8% |
| 익스피디아 그룹 | lead3 | +36.5% | -51.5% | +73.3% | +22.8% | +53.3% | +5.8% |
| 허벨 | lead3 | +35.6% | +15.1% | +42.4% | +28.9% | +7.4% | +4.7% |
| Procter & Gamble | lead3 | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | lead3 | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| MercadoLibre | lead3 | -19.5% | -37.2% | +85.7% | +8.2% | +18.5% | -1.8% |
| 레스메드 | lead3 | +23.4% | -19.5% | -16.5% | +34.2% | +6.3% | -4.4% |
| 도어대시 | lead3 | · | -67.2% | +102.6% | +69.6% | +35% | -6.5% |
| Disney | lead3 | -14.5% | -43.9% | +4.3% | +24.4% | +3.3% | -6.7% |
| Uber | lead3 | -17.8% | -41% | +149% | -2% | +35.5% | -7.3% |
| 로퍼 테크놀로지스 | lead3 | +14.7% | -11.6% | +26.9% | -4.1% | -13.8% | -7.9% |
| 태피스트리 | lead3 | +32.3% | -3.3% | +0.2% | +82.8% | +98.7% | -8.2% |
| 워크데이 | lead3 | +14% | -38.7% | +65% | -6.5% | -16.8% | -8.8% |
| 액손 엔터프라이즈 | lead3 | +28.1% | +5.7% | +55.7% | +130.1% | -4.4% | -9.2% |
| 컨스텔레이션 브랜즈 | lead3 | +16.1% | -6.4% | +5.8% | -7.1% | -36% | -9.2% |
| 세일즈포스 | lead3 | +14.2% | -47.8% | +98.5% | +27.8% | -20.2% | -12.9% |
| GE 헬스케어 | lead3 | · | · | · | +1.3% | +5.1% | -15.9% |
| Netflix | lead3 | +11.4% | -51.1% | +65.1% | +83.1% | +5.2% | -16.5% |
| 베리스크 애널리틱스 | lead3 | +10.9% | -22.3% | +36.2% | +16% | -18.2% | -16.5% |
| 애보트 | lead3 | +30.5% | -20.7% | +2.3% | +4.8% | +12.9% | -19% |
| 스트라이커 | lead3 | +10.2% | -7.4% | +23.8% | +21.3% | -1.5% | -20.4% |
| 아이덱스 래버러토리스 | lead3 | +31.7% | -38% | +36.1% | -25.5% | +63.6% | -20.9% |
| 컴캐스트 | lead3 | -2.2% | -28.7% | +29.1% | -11.8% | -17.3% | -22.3% |
| 어도비 | lead3 | +13.4% | -40.7% | +77.3% | -25.5% | -21.3% | -23.9% |
| 오토데스크 | lead3 | -7.9% | -33.5% | +30.3% | +21.4% | +0.1% | -26.4% |
| Coupang | lead3 | · | -49.9% | +10.1% | +35.8% | +7.3% | -35.2% |
| 페어 아이작 | lead3 | -15.1% | +38% | +94.5% | +71% | -15.1% | -44.9% |
| 인튜이트 | lead3 | +70.3% | -39.1% | +61.8% | +1.2% | +6.1% | -53.7% |
| 보스턴 사이언티픽 | lead3 | +18.2% | +8.9% | +24.9% | +54.5% | +6.8% | -55.2% |
| 코르테바 | lead3 | +23.6% | +25.6% | -17.5% | +20.2% | +18.9% | -80.1% |
| 아마존 | lead2 | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| 메타 플랫폼스 | lead2 | +23.1% | -64.2% | +194.1% | +66% | +13.1% | -6.4% |
| Vistra | lead1 | +19.6% | +5.1% | +70.7% | +261.5% | +17.7% | -7.2% |
| NRG 에너지 | lead1 | +18.5% | -23.5% | +69.4% | +78.6% | +78.9% | -31.5% |
| 센터포인트 에너지 | node | +32.4% | +10% | -2.1% | +14.3% | +23.7% | +2.4% |

미국 전력·가스 유틸리티 기업. 2026년 +5.2%다. 본주(+5.2%)와 수요단(평균 -15.8%)이 같은 보폭으로 움직인다. 연결 노드 중 가장 앞선 곳은 비스트라(-7.2%), 가장 처진 곳은 NRG 에너지(-24.5%)다. 격차가 사슬 논리로 설명되면 후자가 다음 전파 후보이고, 설명되지 않으면 그 연결 자체를 다시 봐야 한다. (analysis as of 2026-09-04)

## Money in · revenue from (2)
### NRG 에너지 (high)  → /nrg-energy.md
- metric: 금액 $1.2B · FY2025 · 휴스턴 일렉트릭의 NRG 계열사 대상 매출
- note: NRG 계열 소매전력사업자는 휴스턴 일렉트릭의 최대 외부 고객이다. 센터포인트는 이들 사업자가 판매한 전력을 배전하고 송배전 요금을 청구한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-19) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1130310/000113031026000008/cnp-20251231.htm: "NRG 계열사 매출은 12억2,900만 달러였다."
- [mentions] 토스증권 리서치센터 (KO, research, published 2025-09-24) https://home-files.tossinvest.com/files/investment-info/a97ffd82-a59e-484e-a199-333b87c4241a.pdf: "텍사스 매출 비중이 높은 회사로 비스트라 에너지, 센터포인트 에너지, NRG 에너지를 제시했다."

### Vistra (high)  → /vistra.md
- metric: 금액 $693M · FY2025 · 휴스턴 일렉트릭의 Vistra 계열사 대상 매출
- note: Vistra 계열 소매전력사업자는 휴스턴 일렉트릭의 두 번째 대형 외부 고객이다. Vistra의 텍사스 소매전력 기반은 센터포인트 송배전망을 통한 매출 관계를 뒷받침한다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-19) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1130310/000113031026000008/cnp-20251231.htm: "Vistra Energy 계열사 매출은 6억9,300만 달러였다."
- [mentions] 토스증권 리서치센터 (KO, research, published 2025-09-24) https://home-files.tossinvest.com/files/investment-info/a97ffd82-a59e-484e-a199-333b87c4241a.pdf: "텍사스 매출 비중이 높은 회사로 비스트라 에너지, 센터포인트 에너지, NRG 에너지를 제시했다."
- [mentions] 아이오와대학교 헨리 펀드 (EN, analysis, published 2025-04-14) https://henryfund.tippie.uiowa.edu/sites/henryfund.tippie.uiowa.edu/files/2025-09/s25_VST.pdf: "2024년 Vistra 소매 매출의 69%가 텍사스에서 발생했다."

## Money out · pays to (2)
### Tenaska Marketing Ventures (high)
- metric: 점유율 32% · FY2025 · 센터포인트 에너지 연간 천연가스 공급 구매 비중
- note: Tenaska Marketing Ventures는 센터포인트 천연가스 배급 사업의 최대 가스 공급사다. 2025년 센터포인트 기준 연간 천연가스 조달량의 32%를 공급했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-19) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1130310/000113031026000008/cnp-20251231.htm: "Tenaska Marketing Ventures의 공급 비중은 32%였다."

### Macquarie Energy (high)
- metric: 점유율 12% · FY2025 · 센터포인트 에너지 연간 천연가스 공급 구매 비중
- note: Macquarie Energy는 센터포인트 천연가스 배급 사업의 주요 가스 공급사다. 2025년 센터포인트 기준 연간 천연가스 조달량의 12%를 공급했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-19) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1130310/000113031026000008/cnp-20251231.htm: "Macquarie Energy의 공급 비중은 12%였다."

## Investments (1)
### Posey Solar (high)
- metric: 금액 $357M · 2025 acquisition · Posey Solar 지분 100% 인수 대가
- note: 센터포인트의 SIGECO는 2025년 3월 인디애나주 Posey 카운티에서 건설 중이던 191MW 태양광 자산의 지분 100%를 인수했다. 이 자산은 같은 해 5월 상업운전에 들어갔다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-19) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1130310/000113031026000008/cnp-20251231.htm: "SIGECO는 Posey Solar 지분 100%를 약 3억5,700만 달러에 인수했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 센터포인트 에너지의 고객인가? 센터포인트 에너지의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/centerpoint-energy/customers.md
- 센터포인트 에너지의 주요 공급사는 어디인가? 센터포인트 에너지의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/centerpoint-energy/suppliers.md
- 센터포인트 에너지 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 센터포인트 에너지의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/centerpoint-energy/ripple.md
- 증권가가 보는 센터포인트 에너지: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/centerpoint-energy/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._