# 앨라일람 (ALNY)
> RNA 간섭 치료제를 직접 판매하고 로슈·리제네론·노바티스 협업에서 수익을 얻는다. FY2025 매출은 37억1,394만달러였고, 2026년 2분기 순제품매출은 전년 동기보다 74% 증가한 11억7,200만달러였다.
Canonical: https://valuechain.wiki/alnylam-pharmaceuticals · Updated: 2026-10-12T17:27:00.393+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 제약·바이오텍 (바이오·헬스 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 앨라일람의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 1·매출 1·투자 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 9곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 8건이며 그중 1차공시가 2건이다 (valuechain.wiki, 2026-10-12 기준).

## Financials & segments
- 총매출: 37억1,394만달러 (FY2025)
- 고객 집중도: FY2025 로슈 협업 매출 3억9,488만1천달러, 리제네론 1억1,395만7천달러
- 사업부문: 제품 매출, 협업 매출, 로열티 매출

## Annual stock return (as of 2026-10-09)
- 2020: +0%
- 2021: +30.5%
- 2022: +40.1%
- 2023: -19.5%
- 2024: +22.9%
- 2025: +69%
- 2026 YTD: -41.5%

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply; YTD as of 2026-10-09)
| Company | Chain | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 리제네론 | lead1 | · | +30.7% | +14.2% | +21.7% | -18.9% | +9% | +7.7% |
| 앨라일람 | node | +0% | +30.5% | +40.1% | -19.5% | +22.9% | +69% | -41.5% |
| 애질런트 테크놀로지스 | benef1 | · | +35.5% | -5.5% | -6.4% | -2.7% | +1.9% | +11.5% |
| Blackstone | benef1 | · | +107.1% | -40% | +82.7% | +35.1% | -7.8% | -23.5% |
| 모더나 | benef2 | · | +143.1% | -29.3% | -44.6% | -58.2% | -29.1% | +393.6% |
| CoreWeave | benef2 | · | · | · | · | · | · | +14.6% |
| 아마존 | benef2 | · | +2.4% | -49.6% | +80.9% | +44.4% | +5.2% | +12% |
| PPL 코퍼레이션 | benef2 | · | +12.9% | +0.4% | -3.8% | +24% | +11.4% | +1.8% |
| 메드트로닉 | benef2 | · | -9.8% | -22.6% | +9.6% | +0.3% | +24% | -0.3% |
| EQT 코퍼레이션 | benef2 | · | +71.6% | +57.6% | +16.2% | +21.4% | +17.6% | -0.6% |
| 샌디스크 | benef3 | · | · | · | · | · | · | +633% |
| Seagate | benef3 | · | +87.5% | -51.4% | +69.1% | +4.1% | +225.3% | +209.1% |
| Marvell | benef3 | · | +84.6% | -57.5% | +63.7% | +83.8% | -22.8% | +163.4% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| Wiwynn | benef3 | · | +24.7% | -22.3% | +206.4% | +3.5% | +64.4% | +92.3% |
| SK하이닉스 | benef3 | · | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Corning | benef3 | · | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| Vertiv | benef3 | · | +33.8% | -45.3% | +251.8% | +136.8% | +42.8% | +73.2% |
| GE Vernova | benef3 | · | · | · | · | · | +99% | +54% |
| TSMC | benef3 | · | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 옥시덴탈 페트롤리엄 | benef3 | · | +67.7% | +119.1% | -4.1% | -15.9% | -14.9% | +48.2% |
| Arista Networks | benef3 | · | +97.9% | -15.6% | +94.1% | +87.7% | +18.5% | +47.9% |
| Super Micro | benef3 | · | +38.8% | +86.8% | +246.2% | +7.2% | -4% | +43% |
| Caterpillar | benef3 | · | +16% | +18.6% | +25.9% | +24.7% | +60.3% | +40.6% |
| 알칩 | benef3 | · | +14.3% | -8.7% | +365.1% | -18.9% | +0.8% | +40.1% |
| 페덱스 | benef3 | · | +0.7% | -31.6% | +49.1% | +13.5% | +5.1% | +39.6% |
| Ciena | benef3 | · | +45.6% | -33.8% | -11.7% | +88.4% | +175.8% | +37.3% |
| 글로벌스타 | benef3 | · | +241.2% | +14.7% | +45.9% | +6.7% | +96.6% | +37.3% |
| 자빌 | benef3 | · | +66.4% | -2.5% | +87.4% | +13.3% | +58.7% | +36.3% |
| Eaton | benef3 | · | +46.7% | -7.2% | +56.2% | +39.5% | -2.8% | +36% |
| Williams | benef3 | · | +38.4% | +32.8% | +11.9% | +62.3% | +14.9% | +25.2% |
| Digital Realty | benef3 | · | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| NVIDIA | benef3 | · | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| Celestica | benef3 | · | +37.9% | +1.3% | +159.8% | +215.2% | +220.3% | +22.5% |
| Quanta | benef3 | · | +22.2% | -12.8% | +254.5% | +12.7% | +8.9% | +21.2% |
| 크레도 | benef3 | · | · | · | +46.3% | +245.2% | +114.1% | +18.5% |
| ABB | benef3 | · | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| 처치 앤 드와이트 | benef3 | · | +18.9% | -20.4% | +18.7% | +12% | -18.9% | +18.1% |
| Foxconn | benef3 | · | -5.1% | +2.8% | +7.8% | +80.1% | +26.9% | +16.3% |
| 노퍽 서던 | benef3 | · | +27.3% | -15.6% | -1.6% | +1.6% | +25.6% | +15.6% |
| 콜게이트파몰리브 | benef3 | · | +2.1% | -5.4% | +3.8% | +16.6% | -11% | +14.4% |
| 써모 피셔 사이언티픽 | benef3 | · | +43.5% | -17.3% | -3.4% | -1.7% | +11.8% | +13.9% |
| 엔터지 | benef3 | · | +17.1% | +3.6% | -6.1% | +56% | +25.3% | +13.2% |
| Schneider Electric | benef3 | · | +25.9% | +1.6% | +25.8% | +36.1% | +0.5% | +11.7% |
| Cummins | benef3 | · | -1.7% | +14.1% | +1.7% | +48.9% | +49.4% | +11% |
| 유나이티드 파셀 서비스 | benef3 | · | +30% | -16.2% | -6% | -15.9% | -15.9% | +8% |
| Core Scientific | benef3 | · | · | · | · | · | +3.6% | +5.8% |
| Procter & Gamble | benef3 | · | +20.5% | -5% | -0.9% | +17.3% | -12.3% | +4.5% |
| 아메렌 | benef3 | · | +17.1% | +2.5% | -16.1% | +27.5% | +15.3% | +4.5% |
| 옴니콤 그룹 | benef3 | · | +21.9% | +15.7% | +9.6% | +2.5% | -2.6% | +4.4% |
| Talen Energy | benef3 | · | · | · | · | +214.8% | +86.1% | +1% |
| 에스티 로더 | benef3 | · | +40% | -32.3% | -40.1% | -47.6% | +42.1% | +0.2% |
| 아모레퍼시픽 | benef3 | · | -30.1% | -5.7% | -18.4% | +9.9% | +8.2% | -1.2% |
| 엑셀론 | benef3 | · | +41.5% | +8.3% | -14% | +9.2% | +20% | -1.5% |
| 다나허 | benef3 | · | +48.6% | -19% | -1.2% | -0.3% | +0.4% | -3.4% |
| 셈프라 | benef3 | · | +7.4% | +20.3% | -0.1% | +21.1% | +3.9% | -3.5% |
| Vistra | benef3 | · | +19.6% | +5.1% | +70.7% | +261.5% | +17.7% | -7.2% |
| Fabrinet | benef3 | · | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| IonQ | benef3 | · | · | -79.3% | +259.1% | +237.1% | +7.4% | -11.9% |
| 애보트 | benef3 | · | +30.5% | -20.7% | +2.3% | +4.8% | +12.9% | -19% |
| Quantum Computing Inc | benef3 | · | -75.8% | -55.7% | -39.5% | +1712.7% | -38% | -27.5% |
| Rigetti Computing | benef3 | · | · | -92.9% | +35.1% | +1449.2% | +45.2% | -31.4% |
| Nike | benef3 | · | +18.7% | -29% | -6% | -29.1% | -13.8% | -44.1% |
| D-Wave Quantum | benef3 | · | · | -85.3% | -38.9% | +854.5% | +211.3% | -44.3% |

2025년 주가는 69.0% 올랐고 제품 매출은 81% 증가해 상업화 전환이 먼저 가격에 반영됐다. 2026년에는 2분기 순제품매출이 74% 늘었는데도 주가는 9월 4일까지 33.1% 하락했다. 같은 기간 API 단독 공급사 애질런트는 11.5%, 리제네론은 7.7% 올랐다. 수요 성장의 이익이 앨라일람 주가에서 공급·협업사로 곧장 전파됐다고 보기는 어렵다. Blackstone도 23.5% 하락해 자금 제공자까지 동반 상승하지 않았다. 현재는 실적 둔화보다 2025년 선반영과 밸류에이션 되돌림 가설이 더 잘 맞는다. 반증 조건은 AMVUTTRA 성장 둔화와 로슈 마일스톤 공백이 동시에 나타나는 경우다. (analysis as of 2026-10-09)

## Money in · revenue from (3)
### 글로벌 환자·의료기관 (high)
- metric: 금액 $1.2B · Q2 2026 · 글로벌 순제품매출
- note: AMVUTTRA·ONPATTRO·GIVLAARI·OXLUMO를 미국과 유럽 등에서 판매한다. FY2025 순제품매출은 29억8,654만9천달러였고 2026년 2분기 순제품매출은 11억7,200만달러였다.
- [confirms] 앨라일람 (EN, ir, published 2026-07-30) https://investors.alnylam.com/press-release?id=ddc78e15-7847-4066-8fdb-3562023a60f4: "2026년 2분기 글로벌 순제품매출은 11억7,200만달러로 전년 동기보다 74% 증가했다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1178670/000162828026007497/alny-20251231.htm: "FY2025 순제품매출은 29억8,654만9천달러였다."

### 로슈 (high)
- metric: 금액 $395M · FY2025 · 로슈 협업 매출
- note: 질레베시란 공동개발 계약의 선급금·마일스톤·연구개발 수익을 인식한다. FY2025 로슈 협업 매출은 3억9,488만1천달러였다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1178670/000162828026007497/alny-20251231.htm: "FY2025 로슈 협업 매출은 3억9,488만1천달러였다."
- [mentions] 유진투자증권 (KO, research, published 2024-02-15) https://www.paxnet.co.kr/WWW/data/researchCenter/attach/20240215110745467.pdf: "유진투자증권은 로슈·앨라일람의 질레베시란 공동 임상 개발을 확인했다."

### 리제네론 (high)  → /regeneron-pharmaceuticals.md
- metric: 금액 $114M · FY2025 · 리제네론 협업 매출
- note: RNAi 공동개발·라이선스 협업에서 연구비와 마일스톤 수익을 받는다. FY2025 리제네론 협업 매출은 1억1,395만7천달러였다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1178670/000162828026007497/alny-20251231.htm: "FY2025 리제네론 협업 매출은 1억1,395만7천달러였다."
- [mentions] 한국보건산업진흥원 (KO, analysis, published 2021-05-17) https://www.khidi.or.kr/kps/relativeInfo/view?boardKind=NOTICE&linkId=48862147&menuId=MENU01671&no1=&no2=8167&pageNum=48&referenceMenuId=MENU01816&rowCnt=10&schText=&schType=0: "한국보건산업진흥원은 앨라일람과 리제네론의 RNAi 공동개발 파트너십을 설명했다."

## Money out · pays to (2)
### 애질런트 테크놀로지스 (high)  → /agilent-technologies.md
- note: AMVUTTRA·ONPATTRO·GIVLAARI 원료의약품을 애질런트에서 단독 조달한다. 거래액은 공개하지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1178670/000162828026007497/alny-20251231.htm: "애질런트는 AMVUTTRA, ONPATTRO, GIVLAARI API의 현재 단독 제조사다."
- [confirms] SK증권 (KO, research, published 2022-09-01) https://www.paxnet.co.kr/WWW/data/researchCenter/attach/20220901110145924.pdf: "SK증권은 앨라일람이 애질런트와 RNA 치료제 원료 생산 공급계약을 체결했다고 분석했다."

### 사노피 (high)
- note: TTR 라이선스 계약에 따라 AMVUTTRA 글로벌 매출에 연동된 로열티를 사노피에 지급한다. 개별 지급액은 공개하지 않았다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1178670/000162828026007497/alny-20251231.htm: "앨라일람은 AMVUTTRA 글로벌 매출에 대한 로열티를 사노피에 지급하며 매출 증가로 혼합 로열티율이 높아졌다."

## Investors (1)
### Blackstone (high)  → /blackstone.md
- metric: 금액 $1B · 2020; rights reverified Q2 2026 · Leqvio 미래 로열티 50%와 상업 마일스톤 75% 권리 매각 대금
- note: 앨라일람은 2020년 Blackstone에 Leqvio 미래 로열티 50%와 상업 마일스톤 75%를 10억 달러에 매각했다. 2026년 2분기에도 이 권리와 관련 부채를 공시했다.
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-07-30) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1178670/000117867026000062/alny-20260630.htm: "앨라일람은 Blackstone이 Leqvio 로열티 50%와 상업 마일스톤 75%를 취득했으며 2026년 6월 말 관련 유동·비유동 부채를 계속 인식했다고 공시했다."
- [confirms] SEC EDGAR (EN, filing, published 2026-02-12) https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1178670/000162828026007497/alny-20251231.htm: "Blackstone 계열사는 Leqvio 로열티 50%와 상업 마일스톤 75% 권리를 10억달러에 매입했다."
- [mentions] 노바티스 (EN, ir, published 2026-01-28) https://www.novartis.com/investors/financial-data/product-sales: "Novartis는 2025년 Leqvio 순매출 11억9,800만 달러와 전년 대비 59% 성장을 공시했다."
- [mentions] 연합인포맥스 (KO, news, published 2020-04-14) https://news.einfomax.co.kr/news/articleView.html?idxno=4082972: "연합인포맥스는 Blackstone의 앨라일람 전략적 금융 협업 규모를 20억달러로 보도했다."

## 질문별 엔드포인트
- 누가 앨라일람의 고객인가? 앨라일람의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/alnylam-pharmaceuticals/customers.md
- 앨라일람의 주요 공급사는 어디인가? 앨라일람의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/alnylam-pharmaceuticals/suppliers.md
- 앨라일람 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 앨라일람의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/alnylam-pharmaceuticals/ripple.md
- 증권가가 보는 앨라일람: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/alnylam-pharmaceuticals/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._